Изменение домена сайта — опасности на горизонте

WP Vegas - фоновый слайдер для Wordpress

Опубликовано: Декабрь 6, 2014 в 11:46 Категории: WEB


Вы не найдете тут практических советов по переносу сайта, зато есть список проблем, которые при этом возникают и некоторые решения и идеи позволяющие их избежать. Столкнулся с такой задачей, постарался комплексно изучить дабы выработать приемлемую стратегию перехода, на будущее. По множеству предлагаемых в сети рецептам все достаточно просто, однако если сайт был сделан по всем правилам, то перенести его без потерь не получится. Желательно постараться минимизировать потери. Вся процедура может занять достаточно большое время — до года и более, и в этом случае нет особых гарантий, что потерь не будет.

Закрытие старого проекта и открытие нового

Изменение домена сайта WordPressЭтот вариант подходит для блога, который на момент принятия решения о переходе на новый домен не является коммерческим, т.е. удовлетворяет следующим требованиям:

  1. Не приносит прибыли — не важно какой — продажа рекламы, ссылок, товаров, услуг, любая прибыль — это уже повод задуматься о сохранении сайта и использовании других методов перехода. Естественно, что прибыль должна перекрывать затраты на содержание самого сайта (по минимуму —  хостинга и доменного имени).
  2. В проект не вкладывались средства на продвижение, раскрутку, контент и пр. Если таковые были вложены, то следует задуматься как их сохранить без значительных потерь.

Два сайта под один проект.

Идеальный вариант — сохранить оба сайта, на год — два. Это даст возможность плавно переориентировать пользователей со старого сайта на новый, отыскать и исправить внешние ссылки, ссылки из каталогов и баз данных. Не торопясь поправить статистику и вебмастера сервисов поисковиков. Переориентировать рекламу и методы продвижений на новый ресурс, снимая аналогичные методы со старого сайта, постепенно, что особенно важно для сезонных проектов. Недостатком такого метода будет двойные затраты на работу с двумя проектами, как временных, так и финансовых, так и по нагрузке на персонал, в случае небольших сайтов это можно проделать, но более крупные проекты будут достаточно затратны по всем показателям.

Плюсы Минусы
  1. Плавный переход
  2. Нет потери клиентов, которые будут приходить на старый ресурс
  3. Неизменность работы с проектом
  4. Сохранение старых реквизитов — почты, водяных знаков и пр…
  5. Два проекта лучше чем один — возможность использования старого ресурса в будущих проектах
  1. Длительный период перехода
  2. Временное увеличение нагрузки на персонал (двойная работа с сайтом, клиентами, почтой)
  3. Временное увеличение затрат на обслуживание, рекламу

 

Редирект.

Тоже хороший вариант, но он потребует большей технических знаний и не гарантирует отсутствия потерь при переходе. Потребуются технические решения для нескольких проблем связанных с результатами продвижения старого проекта в поисковых системах, работы с почтой. Очень велик шанс сделать что-то неправильно и потерять наработанные позиции. Обычно так и происходит, при всех гарантиях безопасности, сайт лихорадит с пол года.

Каким образом можно подготовиться к редиректу.

Описания этого процесса, достаточно подробное, по крайней мере для WordPress, имеется в сети и оно рабочее, однако не все виртуальные хостинги поддерживают эти методы, как результат вместо постраничного редиректа можно столкнуться с редиректом только на главную страницу нового сайта. Прописать главное зеркало в robots.txt не получится. Два этих фактора будут не очень хороши для показателей сайта. Можно конечно говори, что дескать срастется, все будет нормально — это конечно да, но я бы рубля не поставил на такие надежды.

  1. Постраничный редирект, указание главного зеркала в robots.txt (практические примеры редиректа зеркала)
  2. Регистрация в вебмастерах поисковых систем, по крайней мере основных
  3. Перенос корпоративной почты и почты на домене
  4. Исправление ссылок на новый сайт в каталогах, на сайтах и пр.
  5. Корректировка программ продвижения — перенаправление на новый ресурс

Запомнить, поделиться - Изменение домена сайта — опасности на горизонте

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Поделиться с друзьями в Одноклассниках Поделиться В Моем Мире Поделиться в Гугл+

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.