Перенос сайта на другой хостинг

WP Vegas - фоновый слайдер для Wordpress

Опубликовано: Декабрь 5, 2014 в 16:30 Категории: Wordpress


Лучше сказать — особенности переноса сайта на WordPress на другой хостинг. Последнее время задача стала актуальной — пришлось перенести штук 20 сайтов на новый хостинг, в результате этой тренировки набралась некоторая статистика граблей, на которые периодически приходится наступать. Для начала стоит выделить их этой задачи, моменты связанные с изменением и сохранением доменного имени. Это позволит разделить операции на две группы. Первая задача будет связана с переносом сайта от одного хостера другому с сохранением ранее использовавшегося доменного имени. Вторая группа относится к переносу сайта и смене доменного имени (например, при переносе с локальной машина на хостинг в сети).

Статей, которые освещают оба этих процесса в сети масса и все они по больше части верные, особенно те которые выползли в топ. Однако есть моменты на которые следует обратить внимание.

Причины переноса.

Их может быть несколько:

  1. Качество услуг предоставляемых хостером не удовлетворяют требованиям проекта — блокировка сайта, регулярные падения, длительный ответ сервера и пр.
  2. Неудобное географическое положение (скоро может стать очень актуальным) — одна из причин переноса, когда нельзя работать с хостером ввиду размещения предприятия в другом государстве. Бюджетники уже не смогут оплачивать услуги в таком случае и надо искать какие-то сервисы внутри страны.
  3. Перенос подготовленного проекта с локальной машины на живой хост.

Подготовка к переносу.

Перенос сайта на WordPress на новый хостингМинимальными и достаточными подготовительными мероприятиями будут подготовка архива базы данных и файлов сайта. Также стоит внимательно просмотреть файлы сайта на предмет ненужных плагинов, тем, картинок (возможно пройтись оптимизатором) — этот процесс позволить не тащить на новый сайт кучу ненужного мусора.

Очень рекомендуется провести упаковку базы, если конечно это не делается на регулярной основе. Эта операция позволит снизить размер базы данных и ускорить операции по переносу файла.

Перенос сайта на WordPress на другой хостинг с сохранением доменного имени.

Самый простой и хороший вариант. Начать стоит с того, что связаться со службой поддержки нового хостера и узнать — может перенос проведут их специалисты? Если такая услуга есть, то на этом большинство проблем для пользователя заканчиваются, даже если вам самим не получится перенести, то всегда найдется тот, кто гарантированно поможет завершить процедуру.

Ничего сложного в переносе нет, для этого необходимо:

  1. Переключить ns записи о доменном имени на новый хостинг. Необходимо указать в панели управления доменом новые ns сервера. Дальнейшие работы желательно проводить уже после того как новые ns сервера вступят в работу.
  2. Залить файлы сайта на новый хостинг.
  3. Импортировать базу данных SQL через систему управления базами данных хостинга.

Краткие пояснения по первому пункту будут следующие — прописывать необходимо на сервере регистрации доменного имени, сервера нового хостера (дают службой поддержки, или можно найти в панели управления хостинга).

Со вторым пунктом все понятно — нужно просто распаковать файлы сайта в корень или подпапку нового сайта (желательно, как было на предыдущем сайте).

А вот с импортом могут возникнуть проблемы. Дамп базы как правило доступен в обычном текстовом редакторе и тут многих может ожидать ловушка связанная с кодировками редактора, особенно это касается редакторов UTF-8 с BOM, нужно быть очень внимательным, чтобы редактор не добавлял ничего лишнего в файл дампа. Желательно работать с чистым редактором TXT-файлов. Зачем может понадобиться редактировать сайт базы данных? Есть несколько причин, так на хостинге Beget создается своя база данных и строку о создании бд следует удалить из дампа. Вторая причина выявляется при смене доменного имени — надо поправлять пути с учетом нового домена.

Перенос сайта на новый домен.

Переносится копия сайта на новый хостинг с новым доменом. Методика переноса близка первой части, но есть и отличия:

  1. Дождаться активации нового доменного имени, поднять базу данных и чистый сайт на Worpdress.
  2. Залить архив файлов старого сайта на новый хостинг.
  3. Подготовить базу данных к импорту заменив старые доменные имена на новые в текстовом редакторе. Эти же действия можно выполнить и после импорта из редактора БД обычным запросом.
  4. В случае сохранения старого сайта стоит подумать о редиректе на новый хостинг. С виртуальным хостингом возможны проблемы с постраничной переадресацией.

Что делать после переноса сайта?

Следует помнить, что при переносе сайта вход в админку останется с теми же параметрами, что и на старом сайте, а вот доступ к базе данных может быть изменен и это надо учесть при подключении сайта исправив содержимое конфигурационного файла.

  1. Проверить работоспособность нового сайта. На момент проверки необходимо отключить старый сайт, это позволит выявить старые не работающие ссылки в случае смены домена. Прежде всего стоит уделить внимание внешнему виду — картинки должны отображаться по новым адресам и использоваться с нового хостинга, перейти по всем пунктам меню, архивам категорий, меток и т.д., проверить как работают формы обратной связи, комментариев, заказов и пр.
  2. Часто имеет место отказ в работе плагинов обратной связи и кеширования. Проблема решалась простым перезапуском плагинов. Подобное обнаружилось при работе с плагином CFORMII — формы перестали работать, стили оформления пропали, после перезапуска все заработало нормально.

Запомнить, поделиться - Перенос сайта на другой хостинг

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Поделиться с друзьями в Одноклассниках Поделиться В Моем Мире Поделиться в Гугл+

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.