Делаем зеркало для сайта

WP Vegas - фоновый слайдер для Wordpress

Опубликовано: Декабрь 6, 2014 в 14:19 Категории: WEB


Появление зеркала может быть связано с различными причинами и требованиями к проекту — от нового домена, до переноса сайта на другой хостинг или простого желания клиента. Однако, какова бы ни была причина, предстоит решить несколько довольно не тривиальных, не каждодневных задач. Для правильного создания зеркала необходимо организовать переадресацию и поставить в известность поисковики:

  1. Постраничная переадресация для перехода с адресов старого домена на аналогичные страницы на новом домене.
  2. Установка главного хостинга в Robots.txt на зеркале сайта

Переадресация через .htaccess

Задача такая. Есть старый сайт — старый-сайт.ком, есть новый сайт — новый-сайт.ком. Надо чтобы при обращении старый-сайт.ком/страница1 происходила переадресация на новый-сайт.ком/страница1. После долгих диалогов с саппортом удалось сделать только переход на главную страницу нового сайта при обращении к любой странице старого — это не порадовало Яндекс, а очень не хотелось расстраивать этого ворчливого старика.

Для этого пришлось поработать с файлом .htaccess. Естественно сеть предлагает множество проверенных решений, но мне всегда не везет и проверенные решения решили не работать. После некоторого поиска и небольшого числа экспериментов удалось получить приемлемое, рабочее содержимое для управления переадресацией:

<FilesMatch «robots.txt$»>
RewriteEngine off
</FilesMatch>
RewriteEngine On
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^(www\.)?старый-сайт\.ком$ [NC]
RewriteRule ^(.*)$ http://новый-сайт.ком/$1 [R=301,L]

Делаем зеркало для сайта для WordPressПереадресация начинает работать сразу после добавления. Первые три строки обеспечивают доступ к файлу robots.txt на старом сайте это нужно для указания роботу на новый сайт, последние две будут решать саму задачу переадресации.

Применительно к WordPress — есть подозрение, что кто-то уже успел разработать плагин для автоматизации процесса, но найти его и опробовать не удалось.

Установка главного зеркала в Robots.txt

Корректный вариант robots.txt для старого сайта, пример можно изучить в помощи Яндекса (тут):

#Пример корректно составленного robots.txt, при обработке
#которого директива Host учитывается

User-Agent: *
Disallow:
Host: www.myhost.ru

Только три строчки и все.

Теперь предстоит посетить поисковики и отконтролировать состояние склейки.

Запомнить, поделиться - Делаем зеркало для сайта

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Поделиться с друзьями в Одноклассниках Поделиться В Моем Мире Поделиться в Гугл+

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.