Техническое обслуживание сайта на WordPress

WP Vegas - фоновый слайдер для Wordpress

Опубликовано: Август 14, 2016 в 10:29 Категории: Wordpress


Часто из уст заказчика можно услышать рассуждения о обслуживании, поддержке сайта. Как правило, в этом случае имеется в виду продвижение проекта, однако поддержание информации в порядке, наблюдение за процессами происходящими на сайте, своевременное реагирование на угрозы и сбои также являются частью продвижения проекта.

Объем работ по техническому обслуживанию готовится индивидуально для каждого проекта. Основными критериями будут служить частота обновления сайта и его посещаемость.

Какие действия необходимо совершить для поддержания сайта в рабочем состоянии?

Техническое обслуживание сайта на WordPress

Создание резервных копий

Под резервными копиями сайта подразумевается сохранение файлов сайта и копии базы данных. Такие архивы в идеале стоит делать минимум один раз в день и размещает их на трех независимых носителях. Делать такие архивы можно при помощи средств панели управления хостингом. Хостер самостоятельно делает архивы сайтов раз в день и хранит их в течении двух недель. Также можно делать архив базы данных при помощи плагинов и высылать их на почту или помещать в облако. Примером плагина для создания архива базы данных может служить WordPress Database Backup, который может быть настроен на автоматическую архивацию и отправку на почту архива.

Делать бекапы рекомендуется и при глобальных обновлениях сайта — например при обновлении WordPress, плагинов магазинов — Woocommerce, WP-Shop.

Оптимизация базы данных — чистка

Размер имеет значение. По мере существования проекта база данных заполняется информацией, некоторая информация является вспомогательной и не влияет на работу сайта. Так WordPress накапливает редакции записей, хранит комментарии и спам в том числе, остатки настроек устаревших плагинов, неиспользуемые произвольные поля. Все это приводит к росту объема занимаемого базой данных, что в свою очередь увеличивает размеры бекапов, время обработки базы и потребление ресурсов хостинга.

Для упаковки базы можно воспользоваться плагином WP-Optimize, который справляется с указанными проблемами уменьшая размер базы данных.

Управление плагинами и темами

Удаление всех неиспользуемых тем и плагинов. Эта простая процедура позволит не только уменьшить размер сайта и создаваемых бекапов, но и повысит его безопасность.

Регулярное обновление плагинов и тем, это позволяет повысить защищенность проекта от атак хакеров. В процессе обновления необходимо проверять работоспособность всех основных модулей сайта, оформление страниц, работа форм обратной связи, функционала магазина и т.д.

Обновление ядра WordPress

56% взломанных сайтов использовали устаревший движок. Помимо усиления защиты, обновление расширяет функционал и возможности CMS. После обновления необходимо провести тестирование всех подсистем сайта и убедиться, что все работает правильно.

Стоит помнить, что промежуточные обновления устанавливаются автоматически.

Обновление движка может привести к проблемам совместимости с плагинами и темами, к этому стоит быть готовым и тут на помощь приходят сделанные ранее бекапы, которые позволят восстановить работу системы до обновления плагинов и тем разработчиками.

404 — неработающие ссылки

Проверка на неработающие ссылки 404, которые негативно влияют на SEO сайта, своевременное обнаружение и исправление также входит в задачу по обслуживанию. Для поиска таких ссылок можно использовать сторонние сервисы: www.deadlinkchecker.com. В бесплатном режиме сервис позволяет просканировать 2000 страниц сайта и выдает список страниц с проблемами. Недостатком такого варианта проверки может быть то, что защиты сайта среагируют на такой мощный обход и блокируют доступ. Вторым недостатком оказался тот факт, что неверная ссылка то указана, но вот где она расположена искать придется самостоятельно.

Борьба с комментариями

Прежде всего надо решить вопрос со спам-комментариями, тут быстрым решением станет плагин Akismet, который устанавливается вместе с WordPress и позволит свести на нет проблему спама.

Проверку комментариев необходимо производить ежедневно, одобряя или отклоняя их. Также некоторые комментарии могут потребовать ответа и желательно его предоставить максимально быстро.

Обновление информации

Стоит регулярно проводить анализ размещенных на сайте данных и проводить его коррекцию и дополнение. Эта процедура не только повышает SEO сайта, но и делает его более интересным для пользователей так как предлагает более достоверную информацию. Несколько способов обновления:

  1. Приведение статистических данных актуальных на текущий момент и сравнение их в прошедшими периодами.
  2. Публикация обновленных записей с новой датой, ссылка при этом должна оставаться неизменной.

Регулярная проверка форм обратной связи

Будет очень неприятно, если вдруг выяснится, что клиенты не могут связаться с вами. Это касается не только форм обратной связи, но и обычной электронной почты и корзин магазинов.

Проверка скорости сайта

Скорость загрузки сайта важный показатель. При регулярном обновлении сайта необходимо проводить проверки скорости загрузки, для этого можно воспользоваться сервисами тестирования скорости:

  1. Pingdom — онлайн-инструмент для измерения скорости загрузки страницы
  2. Google PageSpeed Insights — это классика от поисковика-гиганта, дает рекомендации по оптимизации и может служить наиболее точным показателем

Статистические данные рекомендуется записывать и сравнивать для выявления проблем на раннем этапе.

Обеспечение безопасности

Вовремя распознать и выявить попытки несанкционированного доступа, заметить атаку на уязвимости сайта также входит в систему мер по обеспечению технического обслуживания сайта. Помимо стандартных мер безопасности требуется анализировать логи систем безопасности и изменение нагрузки на сайт. Пиковые колебания нагрузки могут указать на попытки взлома.

Для защиты сайта и сбора статистики безопасности могут использоваться плагины: All In One WP Security & Firewall и iThemes Security. при помощи этих плагинов можно не только обеспечить безопасность уязвимых участков и своевременно получать на почту сообщения о атаках, но и организовать бекапы базы.

Сбор сообщений об ошибках

Большинство сообщений о событиях на сайте могут быть настроены на отправку в почтовый ящик администратора, это касается поступления новых комментариев, заявок на товары и услуги, сообщения системы безопасности, подготовка бекапов и пр. Автоматизация процесса позволит сэкономить время на анализ текущей ситуации.

Быстро решить проблему помогает ее быстрое обнаружение. Поэтому стоит позаботиться о том, чтобы все кто работает с сайтом старались при обнаружении неисправности максимально быстро передать информацию о проблеме техническому персоналу, это касается не только аппаратно-программных сбоев, но и орфографических ошибок в контенте.

Выводы

Обслуживание сайта требует индивидуального подхода к каждому проекту, при этом сохраняется большинство общих требований и мероприятий требующих внимания администрации. Трудоемкость по обслуживанию проекта зависит от частоты обновления и посещаемости.

Запомнить, поделиться - Техническое обслуживание сайта на WordPress

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Поделиться с друзьями в Одноклассниках Поделиться В Моем Мире Поделиться в Гугл+

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.