Релиз WordPress 4.2 «Powell» — Что нового?

WP Vegas - фоновый слайдер для Wordpress

Опубликовано: Апрель 24, 2015 в 06:19 Категории: Wordpress


Вот и пришло весеннее обновление WordPress. Версия увеличилась до 4.2. Знаменитый джазовый  пианист — Bud Powell («Пауэлл») подарил часть своего имени этому релизу. Времена, когда надо было обновлять движок в ручную, давно ушли в историю, поэтому обновление устанавливается автоматически из админки.

Что нового в релизе  WordPress 4.2 «Powell»?

1. Развитие функционала «Быстрая публикация». Девиз — «Копируй, правь, публикуй». Ссылку можно добавить на экран смартфона/планшета или в Избранное. Искать в разделе «Инструменты»-«Публикация».

2. Расширенная поддержка символов для различных языков, плюс эмодзи — нечто похожее на графические смайлики, стикеры. Для владельцев windows 7, за емодзи придется прогуляться на getemoji.com. Для владельцев смартфонов на iOS и Android, а также пересевших на восьмерку на десктопе — все будет попроще. Поддержка utf8mb4 теперь присутствует.
Кодировка базы данных изменилась с utf8 на utf8mb4, что позволило добавить поддержку целого ряда символов, занимающих 4 байта.

Копируем и вставляем в записи отсюда http://classic.getemoji.com/ для 7.

3. Изменение быстрой настройки. Теперь в этом режиме доступна смена тем. Темы меняю редко, поэтому и старого функционала хватает.

4. Вставка объектов с других сервисов. Теперь это Tumblr и Kickstarter. Достаточно просто вставить ссылку и связанный объект моментально появится в редакторе. С каждой версией создание записей становится всё более простым.

5. А вот и полезная новость. Не секрет, что механизм массового обновления плагинов происходит не всегда гладко при массовом обновлении. В 4.2 механизм модифицировали и теперь можно обновлять плагины не перегружая страницу. Вот за это большое спасибо. Удобно.

Релиз WordPress 4.2 "Powell" - Что нового?

Теперь о проблемах обновления

Любое обновление это проверка нервов вебмастера, так как начинают вылезать конфликты с темами, плагинами, самописными шаблонами и пр.

Релиз только вышел и пока ничего криминального за ним не замечено, однако стоит сделать архивы сайтов и базы перед установкой.

Запомнить, поделиться - Релиз WordPress 4.2 «Powell» — Что нового?

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Поделиться с друзьями в Одноклассниках Поделиться В Моем Мире Поделиться в Гугл+

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.