WordPress 4.0 что нового?

Wordpress 4.0 что нового?

Опубликовано: Август 4, 2014 в 07:03 Категории: Wordpress


Обновление популярного движка запланировано на середину августа 2014 года. Номер версии увеличится с 3.9 до 4, по идее такой переход должен внести массу новинок в функционал. На сегодняшний день доступна вторая бета, которую можно попробовать на тестовом сайте, что естественно перед установкой на live сервера.

А изменения вкратце таковы:

  1. Локализация, возможность выбора языка при установке WordPress. Никаких отдельных дистрибутивов под каждый язык, файл перевода скачивается при установке. Изменения языка можно производить в пункте «Настройки».
  2. Библиотека медиафайлов также подверглась перестройке. Работа с библиотекой началась еще в предыдущих версиях и продолжилась в четвертой. Теперь появится возможность выводит медиафайлы в виде сетки, что позволит вести более быстрый поиск и проще настраивать метаданные. Новый интерфейс будет более быстрым и позволит вносить изменения без перезагрузки страниц, эта возможность стала доступна благодаря использованию JavaScript.
  3. Визуальный редактор TinyMCE попал под раздачу. Прокрутка в области редактора теперь будет основной, а панель инструментов не будет пропадать из виду. Пару раз за сегодня это могло бы пригодиться.  А работает это вот так:

  4. Предварительный просмотр встраиваемых (embed) объектов. Теперь вместо вставленного кода, например с youtube, будет показана картинка ролика и его можно посмотреть прямо из редактора.
  5. Обновление подсистемы поиска и установки плагинов. Теперь плагины будут представлены в виде сетки и можно будет посмотреть более подробную информацию о плагине.
  6. Конфигуратор тем. Эта часть ядра WordPress получила новые панели для настройки темы.

Помимо заметных визуальных изменений движок получит обновление стандартных библиотек, закроет бреши в безопасности, которые были выявлены за последнее время, откроет новые дыры и код ядра будет кое-где оптимизирован. Список изменений крайне не велик и не отличается революционностью, которой ждали от 4-й версии.

Уже сейчас стоит присмотреться к Wordpress 4.0 и проверить на совместимость с имеющимися плагинами и темами.

Wordpress 4.0 что нового?

Запомнить, поделиться - WordPress 4.0 что нового?

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Поделиться с друзьями в Одноклассниках Поделиться В Моем Мире Поделиться в Гугл+

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.