Easy FancyBox — лайтбокс для WordPress

Easy FancyBox лайтбокс для Wordpress

Опубликовано: Ноябрь 13, 2014 в 12:53 Категории: Изображения


Проблема WordPress  это проблема выбора. Возможностей так много, что уследить за ними не получается никак. Выбор плагинов велик, но не только это представляет  проблему — плагины динамически изменяются, подстраиваются под текущие тенденции веб-разработки, прекращают свое существование и возрождаются в новых проектах. Набор используемых плагинов постоянно претерпевает изменения, в поисках наиболее оптимальных, обладающих нужным функционалом тратится время… Много времени. Это небольшое отступление.

Мне нравится возможность открыть картинку в текущем окне с затемнением фона и просмотреть ее увеличенное изображение, это удобно — не нужно открывать несколько окон, переходить на другую страницу, просмотрев увеличенное фото можно вернуться к тому же месту где и остановил чтение. Плагинов решающих эту задачу масса, функционал такого вида может быть встроен в тему, может быть дополнительной функцией какого либо плагина.

Для проекта потребовалось срочно найти такой плагин, давно хотел отыскать быстрый и удобный в замен. Предыдущие попытки не увенчались успехом, точнее результат был и вполне пристойный, но были недочеты. Пользовался до этого FancyBox for WordPress, но пару раз подводил — то не запускался с ходу, то вдруг переставал работать, да и старенький он уже, а еще постоянно в логах запросы к его файлам идут с пометкой 404, хотя на самом деле файлы присутствуют.

Вот попался еще один вариант и на первый взгляд очень понравился,

Easy FancyBox лайтбокс для WordPressEasy FancyBox — лайтбокс для WordPress.

Плагин обновлялся в июле, был скачан более 600К раз. После установки все настройки можно обнаружить в разделе: «Настройки»-«Медиафайлы» — раздел «FancyBox». Не смотря на то, что он встроился в стандартные настройки WordPress, настроек довольно много. Внушительный список объектов которые могут по умолчанию открываться в окне: Images, Inline сontent, PDF, SWF, SVG, YouTube, Vimeo, Dailymotion, iFrames.

Необходимо глобальное тестирование и проверка. Из особенностей замечено следующее:

  1. Встал и заработал сходу без всяких плясок с бубном.
  2. По умолчанию открывает все картинки в лайтбоксе.
  3. Галерея пролистываются в увеличенном режиме отдельно, картинки на странице — отдельно.

Несколько советов по использованию плагина.

  1. Чтобы запретить показ изображения  в окне надо задать ему класс nofancybox, после чего он будет исключен из обработки
  2. Добавить контактную форму Contact Form 7 и вывести ее в лайтбоксе можно используя следующий код:
    <a href=»#contact_form_pop» class=»fancybox-inline»>Contact Us</a><div style=»display:none» class=»fancybox-hidden»>
    <div id=»contact_form_pop» class=»hentry» style=»width:460px;max-width:100%»>
    [contact-form-7 id=»87″ title=»Contact form 1″]
    </div>
    </div>
  3. Если необходимо вывести пункт меню в лайтбоксе, то необходимо отправиться в настройки плагина и активировать поддержку iframe, затем добавить пункту меню класс fancybox-iframe.

Более развернутый FAQ можно найти на сайте разработчика, линк ниже

Про плохое

Все это работает хорошо, пока попадаются простые темы. Если же в тему встроен собственный лайтбокс или механизм просмотра контента в лайтбоксе, то конфликт гарантирован. Придется долго общаться с саппортом, выискивать пути решения и т.д. Эту проблему однозначно решить не получилось, в каждом случае — свой подход.

Скачать плагин из репозитория WordPress: Easy FancyBox Сайт разработчика:

Это не единственный плагин этого разработчика

разработчик Easy FancyBox
FAQ FAQ

 

Запомнить, поделиться - Easy FancyBox — лайтбокс для WordPress

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Поделиться с друзьями в Одноклассниках Поделиться В Моем Мире Поделиться в Гугл+

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.