I Am Alive прохождение


Опубликовано: Сентябрь 6, 2012 в 15:23 Категории: Игры на PC


I Am Alive (Я живой)

Первоначально игра была выпущена для приставок и это сказалось на PC версии не лучшим образом. Разработчиком игры является UBISOFT SHANGHAI, издателем выступает UBISOFT ENTERNAINMENT, что очень удобно — сам разработал и сам продал. I Am Alive игра была запланирована к выпуску еще в 2010 году, но дата выхода все время откладывалась, а разработка передавалась от одного разработчика другому. Вместе с этими проблемами менялся и сюжет игры.  Темой игры является очередная крупная катастрофа, которая разрушила все цивилизованное общество отбросив его в глухое средневековье, правда с огнестрельным оружием.

Согласно расписанию игра должна была выйти на PC только 13 сентября, но так получилось, что поиграть в нее удалось уже второго. I Am Alive распространяется только через сервисы цифровой дистрибьюции и в рознице купить ее не получится.

Изначально по сюжету игры главному герою предстояло пережить сильное землетрясение в Чикаго и затем отправиться на поиски своей девушки через разрушенный город, однако с начала разработки сюжет поменялся и теперь события происходят спустя год после сильного землетрясения и судя по отсутствию помощи и каких либо спасательных работ катастрофа была глобальной. К этому же времени главный герой обзавелся женой и дочкой, которых и будет искать.

Особенности I Am Alive

I am alive на PCПеревод игры отсутствует, нет ни переведенных субтитров, ни диалогов, ни видеороликов. Так что если английский вам не знаком, то о сюжете сможете только догадываться. Сохранения в игре происходят по чекпоинтам и сохраниться в любой момент не получится. В особых настройках игра не нуждается, единственное, что можно поменять настройки видео, увеличив разрешение и качество.

В игре все серое, это потому, что все время бушуют пылевые бури, дышать во время бури очень опасно — можно и умереть. При попадании в песчаную бурю нужно срочно искать выход на возвышенность.

Управление I Am Alive

Управление в игре выглядит непривычно для PC игроков. Нет стрейфа, WASD отвечают за направление движения. Прыгать когда вздумается не получится, только в строго отведенных местах. Управление камерой и направлением движения при перемещении вперед осуществляется мышью. Иногда при осмотре местности мышь подклинивает.

WASD — направление движения, стрейфа нет.

C — инвентарь

E — действие, неожиданный удар, осмотр

Пробел — прыжок, работает в строго указанных местах. Предназначен для перепрыгивания пропастей, разрывов в лестницах, при нехватках ступенек.

Правая кнопка мыши — пистолет, в боевых зонах сразу готов к стрельбе, достать можно в любом месте. Если отпустить кнопку, то пистолет будет тут же спрятан. В режиме акробатики — спрыгнуть вниз.

Левая кнопка мыши — пока удерживается переводит в режим бега.

Жизнь и выносливость

У главного героя два показателя выживаемости выносливость и жизнь. Выносливость предназначена для выполнения акробатических трюков по развалинам, выносливость тратится при беге. Выносливость делится на две части — одна находится расходуется постоянно при беге и других физических упражнениях, а вторая это непосредственно сам запас выносливости, который начинает уменьшатся по окончании первоначального запаса выносливости. Выносливость первой части восстанавливается мгновенно как только прекращается физическая нагрузка, а вот сам запас выносливости будучи поврежден может быть восстановлен только при помощи еды. Так как выносливость тратится только во время сильных физических нагрузок связанных с перемещением по руинам, то окончание запаса выносливости приводит к гибели персонажа.

Жизнь. С противоположной стороны индикатора выносливости располагается индикатор жизни, который расходуется во время получения повреждений в бою. Пополнить жизнь можно при помощи аптечек и медикаментов. Получив сильные повреждения Главный герой начинает плохо видеть — края экрана покрываются красной пеленой, медленнее перемещается. Жизнь не восстанавливается самостоятельно.

Собирательство и экономика

В игре нет товарно-денежного обмена, зато есть собирательство ресурсов. Все что можно собрать аккуратно подсвечено факелом. Для подбора достаточно пройти над местом где лежит предмет и он будет помещен в инвентарь. Собирать нужно все, что можно собрать, расход ресурсов очень велик, а встречаются они достаточно редко. Как правило, полезные вещи лежат в закоулках не совпадающих с основным маршрутом.

Поверженные враги теряют некоторое количество припасов, так например стрелки с пистолетами теряют 1 патрон. Трупы пропадают, но выпавшие предметы остаются и их можно подобрать.

Враги и боевая система

На первоначальном этапе у главного героя есть только пистолет без патронов, но даже с этим оружием можно наворотить делов. Достав пистолет и направив его на противника можно сразу снизить напряженность ситуации, но стоит убрать пистолет, как противник пойдет в атаку. Запугивать пистолетом без патронов можно даже нескольких бандитов с холодным оружием, но при этом ни в коем случае не стоит прятать пистолет. Первого врага придется столкнуть пинком в яму, предварительно запугав пистолетом, с этого момента в арсенал добавится мачете.

Основной стратегией борьбы с противниками является неожиданный удар. Главный герой изображает мирного и испуганного гражданина, а когда враг подходит близко (или сам герой подходит поближе), то загорается подсказка и можно нанести неожиданный удар, который сразу уменьшает на 1 количество нападающих.

I am alive неожиданный удар

Дальше начинается битва с противниками. Битва на мачете заключается в интенсивном нажимании левой кнопки мыши (также и в случае открытия решеток). Сражение с несколькими противниками всегда приносит ранения требующие лечения. Обычно враги попадаются группами не больше трех, одного можно свалить неожиданным ударом, второго застрелить, а с третьим вступить в рукопашную.

Особо стоит отметить ловкость Адама, так зовут главного героя, как только противник с пистолетом падает замертво от неожиданного удара, сразу пистолет становится заряженным и можно стрелять.

Сражаться с бандитами можно не всегда, в некоторых случаях можно просто отступить и не связываться с ними.

Выводы

Проиграв пару часов в I Am Alive пришлось сделать неутешительные выводы:

  1. Разобраться в сюжете без перевода довольно сложно, это минус
  2. Перемещение не очень удобное, можно простить если игра затягивает
  3. Боевая система не удобная, может и удобная, но разобраться быстро не получилось
  4. Игра не вызвала отвращения, но и желания проходить не возникло

Видеообзор I Am Alive. К хвалебным отзывам автора обзора рекомендуется отнестись очень скептически, остальное по большей части правда. Игра далеко не лучшая ни на приставках ни на компьютере.

 

Тем кто захочет приобрести данную игру, очень желательно, посмотреть видеоролик прохождения, их довольно много и один из них прикрепляю. 34 минуты геймплея из середины игры позволят легко определиться стоит ли покупать этот продукт игровой индустрии.

Перейти к списку игр на PC.

Запомнить, поделиться - I Am Alive прохождение

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Поделиться с друзьями в Одноклассниках Поделиться В Моем Мире Поделиться в Гугл+

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.