Яндекс нашел подозрительный код

Компьютерный терроризм

Опубликовано: Ноябрь 12, 2012 в 12:17 Категории: Google и Yandex,WEB,Вирусы: тайное оружие.


1.11.2012 Яндекс обнаружил на сайте подозрительный код и тут же пометил сайт в результатах поиска как неблагонадежный. Результатом этого стало 70% уменьшение посещаемости. Все это было обнаружено 2.11.2012 и были проведены расследования с показательными расстрелами. В первую очередь сайт был отправлен на проверку онлайн антивирусу — тот, к несчастью, ничего не обнаружил. Рекламные баннеры, заподозренного в распространении вирусов рекламодателя, были сняты. Файлы CMS и темы были проверены на наличие изменений — опять пусто. Ну и естественно сайт был отправлен на проведение повторной проверки в Яндекс-Вебмастер.

Повторная проверка должна пройти в ближайшие дни, так что пока жду результатов.

Яндекс и вредоносный код

Нашел вредоносный код партнер Яндекса  Sophos (R). Яндекс правда не гарантирует точность информации и не несет ответственности за причиненные убытки, но доверяет своему партнеру в этом вопросе. Подозрение на Drive-by-Download, уязвимость при использовании Flash, компоненты ActiveX, просмотрщик PDF и пр.

Надо сказать, что как раз крутятся c десяток баннеров Flash от ADmitad.

Через 7 дней после запроса на проверку отписался в службу поддержки Яндекс, откуда через сутки получил неинтересный ответ — дескать все проверят, ждите.

Через 10 дней после  отправки запроса о дополнительной проверке, он просто пропал и появилась кнопка с отправкой еще одного запроса на проверку. Конечно подал заявку. Робот с периодичностью в 2-3 дня заходит, но ничего не проверяет. Проверка Sophos показывает отсутствие вредоносного кода. Очень интересно когда же Яндекс сподобится проверить свои подозрения. Дата последней проверки не изменилась. Надо сказать, когда угроза была более реальной и ее обнаружил Google все проблемы были устранены очень быстро и проверка от Google была выполнена менее чем за сутки.

Вредоносный код на сайте от Яндекса

15.11.2012 Сайт был проверен, код не обнаружен и пометка была снята.

По итогам аварии можно сделать вывод: на дополнительную проверку Яндексу потребовалось две недели — с 02.11.2012 по 15.11.2012 (когда с сайта были сняты санкции). В период аварии поток посетителей из Яндекса упал более чем вдвое.

В целом проблема решаема, но две недели срок довольно большой, в аналогичной ситуации Google управился за сутки.

Случаи обнаружения вредоносных кодов не редки, но сколько времени уходит на разбирательство найти не удалось.

Запомнить, поделиться - Яндекс нашел подозрительный код

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Поделиться с друзьями в Одноклассниках Поделиться В Моем Мире Поделиться в Гугл+

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.