Укртелеком безобразничает


Опубликовано: Октябрь 19, 2012 в 09:33 Категории: WEB


Два дня назад при попытке залить файл по FTP выяснилось, что сделать это практически нереально, так как скорость заливки была от одного до трех килобайт в секунду, да еще и кроме всего прочего постоянно прерывалась. В проблемах был заподозрен хостер, но проведенные проверки и общение с саппортом развеяли первоначальную версию. Тогда пришлось взяться за провайдера — проведенный тест скорости upload показал, что скорости практически нет, точнее она колеблется от почти полного отсутствия до 0.1 мегабита максимум. Состояние настолько нестабильное, что передать файл больше 500Кб или отправить почту с файлом немного меньшего размера просто не получалось.

Укртелеком работает достаточно стабильно и без глобальных разрывов, не являясь лидером в скорости берет стабильностью, отказоустойчивостьтю и поддержкой, но вот такая не хорошая ситуация продолжается уже третий день. Вчера скорость держалась достаточно стабильно на уровне 0,4 мегабита, а сегодня с утра упала практически до нуля.

С чего начинать если нечто подобное случилось?

  1.  Проверить скорость соединения, для пользователей Укртелекома есть соответствующий сервис для проверки, данные которого можно будет позже сообщить саппорту: проверка скорости от Укртелекома. Есть и другие сервисы, но этот рекомендован провайдером.
  2. Поставьте на закачку популярный торрент файл и посмотрите скорость прима/раздачи.
  3. Получив данные проверки скорости желательно убедиться, что у вас нет вирусов и прочей нечисти.
  4. Перегрузить ADSL модем, все равно это потребуют при общении с сапортом, а так уже будут данные, что ситуация не поменялась и после перезагрузки.
  5. Ну и наконец позвонить по телефону службы поддержки 0-800-50-68-00, звонок бесплатный с городского телефона. Ожидание соединения может доходить до 40 минут, в этот раз повезло, что удивительно — соединение заняло около 4-х минут.
Саппорт принял заявку и передал местным телефонистам, которые потребовали скрин с пингом (ping mail.ru из консоли), трасировкой (tracert mail.ru из консоли) и скрин с сервиса проверки скорости. Сайт для пинга и трасировки можно было выбрать любой.
Тест скорости от Укртелекома
Пошел третий день эпопеи и вот с утра скорость или нет вообще, или 0,03 мегабита, времена модемов вернулись…

Согласно тарифному плану upload может быть до 3 мегабит, обычно не поднимался выше одного, но тут что-то совсем его скрутило. Проблема характерна не только для одной точки, проверил по меньшей мере на четырех разных клиентах — ситуация везде аналогичная.

Финал был таков — никто в субботу и воскресенье заниматься проблемой не стал, позвонили в понедельник, когда ситуация нормализовалась, и попросили включить единственную не включенную модуляцию DSL, скорость отдачи стала выше чем обычно — 1,2 Mbps, на том все и закончилось…

Запомнить, поделиться - Укртелеком безобразничает

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Поделиться с друзьями в Одноклассниках Поделиться В Моем Мире Поделиться в Гугл+

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.