Google map 4D


Опубликовано: Май 19, 2013 в 06:42 Категории: Google и Yandex


Ну ладно, ладно, 4Д еще нет, но думаю скоро будет, просто еще не накопилось достаточно материала. Идея нового сервиса от Google заключается в следующем — кроме обычных карт поверхности добавить шкалу времени. Такой подход позволяет изучить динамику развития местности за довольно большой период времени. Google коллекционирует фотографии поверхности Земли уже 28 лет. Космическая съемка земной поверхности стала доступна 30 лет назад, имеется в виду возможность получать более менее детальные снимки (доступны с 1984 года).

Google map во времени

Теперь можно изучить разные участки Земли не только используя три измерения, но и добавив перемещение во времени. Просмотреть можно любой участок нашей планеты, максимальный приближение составляет 2км, это уступает возможностям сервиса Google Earth и связано, скорее всего, с отсутствием детальных снимков восьмидесятых — начала девяностых годов. Через какое-то время сервис будет улучшен, для этого потребуется накопление базы детальных снимков ну и еще 5-10 лет. Тогда можно будет посмотреть в динамике развитие любого региона с достаточно низкой высоты, ну и наверняка в 3Д.

Адрес сервиса Google — Карты во времени, наиболее интересные участки нашей планеты на которых заметны изменения ландшафта со временем.

На картах отсутствует облачность, в фотографиях начального периода можно заметить, что облака ретушировались, видно для некоторых участков не смогли найти фотографий без облаков. Работа проделана колоссальная и сервис получился интересный.

Лас Вегас во времени — разросся почти в два раза, а вот лужа рядом с ним почти на столько же уменьшилась

Запомнить, поделиться - Google map 4D

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Поделиться с друзьями в Одноклассниках Поделиться В Моем Мире Поделиться в Гугл+

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.