HTC Sensation и Samsung i9100 (Galaxy SII) глазами покупателя


Опубликовано: Сентябрь 21, 2011 в 21:29 Категории: Android


HTC Sensation рядом с Samsung i9100 (Galaxy SII)

Вот уже более полутора лет пользуюсь Android смартфоном, Samsung i5700. Это вторая модель смартфона которую Самсунг выпустил на ос Андроид. На сегодняшний день устройство морально устарело и появилась потребность приглядеться к более новым моделям. Как потребителя меня не устраивает в Samsung i5700 — размер экрана, хочется больше, нет нормального 3д, а хочется хороших игр, мало оперативной памяти и памяти для установки приложений, хоть и можно ставить приложения в карту памяти, но часть их остается в телефоне, и место рано или поздно кончается, что негативно сказывается на работе всего устройства в виде задумчивостей, подвисаний и ребутов. Из-за недостатка оперативки сидя в опере и ответив на звонок — возвращаешься в оперу и все твои странички закрыты, печалька однако. Ну и конечно хотелось бы нормальной видеосъемки. Поэтому принято решение в этот раз хапнуть что-нибудь топовое, чтоб наверняка и на год хватило.

Выбор пал три  модели от разных производителей LG Optimus 2X, HTC Sensation, Samsung Galaxy S2. Аппарат от LG отпал сразу, т.к. у него теоретически самый слабый процессор, самый маленький экран при тех же размерах устройства, что и у конкурентов, меньше всего оперативной памяти, субъективно не понравилась сборка, хоть аппарат и самый дешевый среди 2-х ядерных моделей, но как известно — скупой платит дважды, дурак трижды, а лох платит всегда. В общем осталось выбрать из двух аппаратов HTC Sensation и Samsung Galaxy S2.

Оба соперника обладают экранами в 4.3 дюйма, у HTC чуть выше разрешение 960*540 точек, против 800*480 у Samsung, что на глаз не заметно, ну разве что под увеличительным стеклом. Так же у обоих аппаратов двухядерные процессоры с частотой ядер 1.2 ГГц, и всё это дело заключено в аккуратные тонкие корпуса. Возьмем оба аппарата в руку и взглянем на них поближе:
Samsung i9100 (Galaxy SII) сидит в руке надежно HTC Sensation сидит в руке


HTC Sensation и Samsung i9100 (Galaxy SII) загорают на спине HTC Sensation и Samsung i9100 (Galaxy SII) перевернулись на живот
HTC Sensation и Samsung i9100 (Galaxy SII) перевернулись на живот HTC Sensation и Samsung i9100 (Galaxy SII) страшно подумать чем они тут занимаются

Как видим — оба устройства вмеру большие, не до безумия и нормально помещяются в руке. Сенсация потяжелей Галактики, но вес придает чувство надежности, а Галактика воспринимается как лист фанеры с двумя выпуклостями, внизу — антена и вверху — камера. Угловатая галактическая фанера плотно лежит в ладони и не норовит высочить, в отличии от холодного и гладкого металла Сенсации. Разблокировать удобнее было Галактику — то-ли привычка к кнопке справа на боку, то-ли и правда удобнее, тянуться же одной рукой к кнопке на верхнем торце длинной сенсации несколько неудобно. Управлять громкостью удобнее также на Galaxy, кнопка расположена ниже и аппарат лежит надежнее, у Sensation края скошены к задней стороне телефона и она норовит выскочить, давить громкость с непривычки — страшновато, мнение не только моё, а ещё 4-х человек, хотя внешне аппарат выглядит приятнее. Ну вобщем надо брать и смотреть лично каждому, всё зависит от привычки и размера рук.

Начинка HTC Sensation и Samsung i9100 (Galaxy SII)

Перейдем к начинке — в обоих аппаратах установлен Android 2.3.3 и у каждого установлена своя оболочка. На HTC — Sens, на Samsung TouchWiz — в каждом есть свои плюсы и минусы, у обоих есть погода, новости, доступ к социальным сетям. Отдать предпочтение какой-нибудь из двух оболочек невозможно, они просто разные, однако HTC Sens кушает значительно больше памяти в отличии от Samsung TouchWiz, в итоге на Sensation в среднем 150 мегабайт свободно из примерно 550 доступных, а в i9100 из 800 свободно около 500. На Galaxy SII можно запустить пару 3D игр и киношек, открыть десяток страниц и место останется, а в HTC Sensation такое может не прокатить, подобные требования несколько экстремальны и едва ли найдут применение в реальной жизни. За время теста тормозов не наблюдалось и нехватку памяти ощутить не удалось, ресурсов хватало и на GPS, и на браузер, и на игры. Все переключалось, сворачивалось и разворачивалось быстро и весело. Из главного плюса TouchWiz — стоит отметить возможность создания папок в меню приложений и щипком собирать странички приложений в превьюшки в четверть экрана размером — это значительно ускоряет доступ к нужной информации. У HTC Sens красивая трехмерная погода с эффектами и фонарик с зеркальцем при котором включается камера на лицевой стороне аппарата, но сама оболочка от HTC работает не так плавно как TouchWiz.
В обоих аппаратах есть живые обои с погодными эффектами, в общем и тут паритет как и с корпусом, выбор — дело вкуса и привычки. Что до звука — то оба устройства через наушники играют хорошо, а внешний динамик погромче в Samsung Galaxy SII. В шумном месте у нее будет преимущество, но выбирать только по этому признаку всёже не стоит.

Камера, видео и фото на HTC Sensation и Samsung i9100 (Galaxy SII)

Постепенно мы подбираемся к камере — у обоих оппонентов 8-и мегапиксельные модули, с автофокусом и вспышкой. А также возможность снимать FullHD видео, и выводить его через mcroUSB-HDMI кабель на экраны современных телевизоров, кабель стоит около 50 у.е. китайской халявы пока незамечено, так что хошь смотреть FullHD — плати денежку. Вот примеры фото с устройств — одно в помещении, два на улице и макро, для примера прилагаю фото с Samsunga i9001 с 5-и мегапиксельной камерой:

Samsunga i9001 с 5-и мегапиксельной камерой в помещении — i9001

HTC Sensation фото в помещении — Sensation

Samsung i9100 (Galaxy SII) в помещении — SGS II

Samsunga i9001 с 5-и мегапиксельной камерой фото на улице — i9001

HTC Sensation фото на улице — Sensation

Samsung i9100 (Galaxy SII) при солнечном свете — SGS II

Samsunga i9001 с 5-и мегапиксельной камерой солнечное освещение — i9001

HTC Sensation фото при солнечном свете — Sensation

Samsung i9100 (Galaxy SII) при солнечном свете — SGS II

Samsunga i9001 с 5-и мегапиксельной камерой макро — i9001

HTC Sensation макро — Sensation

Samsung i9100 (Galaxy SII) макро — SGS II

Фото макро и внутри помещения не показательны, а вот по фотографиям на улице можно сделать выводы касающиеся цветопередачи. На Samsung i9100 и Samsunga i9001 цветопередача более естественна. По разрешающей способности видно, что камера с 5-ю мегапикселями явно проигрывает восьмеркам. Если взглянуть на листики на деревьях вдалеке, номера авто, а также на табличку на двери с надписью «Дверi вiдчиняються», то можео заметить, что она читается хорошо только на 8-и мегапиксельниках, причем на HTC Sensation, как мне кажется, более четко. Что касается видео, то там наоборот видео с HTC слегка подергивается, т.к. пониже частота кадров и в стоп кадрах картинка заметно хуже, о чем свидетельствует и размер видеофайла — при одном и том же времени видео с Самсунга i9100 занимает в полтора раза больше места, выше битрейт — качественней картинка. Угол обзора выше в аппарате от HTC, в Galaxy SII создается впечатлении будто кто-то воспользовался зумом. Чем это плохо? Ну неудобно снимать застолье — придется отойти подальше. Что странно — при понижение разрешения записи угол увеличивается — в итоге в 640*480 застолье влезет целиком, от такая фишка Samsung.

— SGS II

— Sensation

Вот краткое сравнение подходит к концу. Выбрать очень трудно — у обоих есть свои плюсы и минусы. За время использования, съемки фото и видео, просмотр вэб страниц, 3D игры — тормозов замечено не было ни у одного из аппаратов. Потенциал выше у Samsung — больше озу, быстрее процессор в тестах, но на подходе уже 4-х ядерники и оптимизировать новое ПО под то что есть уже врядли будут. За прогрессом не угнаться, поэтому потенциал — дело относительное и мутное, а на сегодняшний день, на глаз, разницы не видно. Комплекты поставки одинаковы — гарнитура, дата кабель, зарядка. Что касается времени работы — то тут проверить не получилось, но теоретически,  HTC Sensation протянет меньше — 1520 Mah, против 1650 Mah — Samsung i9100, зато за разницу в цене размером в 500 грн. можно купить ещё одну батарею к HTC, а может еще и HDMI кабель, к тому же вышла специальная версия Sensation с разогнанным процессором, крутой гарнитурой и более емким аккумулятором на 1730 Mah. Возможно новые выпуски обычных Сенсаций тоже получат ее сразу. Что касается экранов самсунговский супер амолед меньше потребляет енергии, но только на черном фоне, т.е. при просмотре темного фильма и открытии черных страничек в броузере — это плюс, но в остальном он кушает больше, в интернете фон тоже преимущественно белый. На солнце почему-то тоже читалась лучше Сенсация — никаких плюсов САМОЛЕДа небыло и при проверке углов обзора, они одинаково великолепны в обоих аппаратах, да ещё и в HTC повыше разрешение. Цветопередача же дело опять таки вкуса.
В целом выбрать аппарат тяжело, вот и я подытожив так и не определился. Хотя взял бы наверное HTC Sensation, она не так часто встречается в наших краях, хочется выделиться, а что брать Вам — решайте сами. Аппараты в целом равны, берите в руку оба, а потом возьмите в руку любой предмет, для этого вам придется положить один из аппаратов, вот и купите тот который останется в руке, подсознание оставит тот что лучше для Вас.

Запомнить, поделиться - HTC Sensation и Samsung i9100 (Galaxy SII) глазами покупателя

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Поделиться с друзьями в Одноклассниках Поделиться В Моем Мире Поделиться в Гугл+

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.