WooCommerce WordPress магазин

Woocommerce

Опубликовано: Сентябрь 16, 2012 в 13:12 Категории: Plugins,WEB,Wordpress,Магазины для Wordpress Тэги: ,,


WooCommerce это плагин для WordPress, основное назначение которого — организация магазина на базе этой популярной CMS. Прародителем WooCommerce является плагин Jigoshop (еще один магазин для WordPress, правда не такой популярный).

Как и другие плагины магазинов, WooCommerce — бесплатен, однако особого повода для радости нет. Расширение функционала производится за счет плагинов, а они как раз в большинстве своем платные, точнее платные именно те, которые нужны вашему заказчику. Цены на дополнительные функции колеблются в пределах от 20 до 50$.

Woocommerce магазин для WordPress

Принцип работы  WooCommerce похож на работу плагина WP-Ecommerce — это надстройка над WordPress со своей системой управления. Стандартные записи и страницы не будут применятся в качестве средств описания товара. В основной базе данных WordPress добавляются три таблицы с названиями wp_woocommerce_…, они и будут служить для хранения данных о товаре, заказах и будут использоваться для функционирования магазина.

Язык

Плагин разработан за рубежом и родным для него является английский язык, однако самая большая папка в установочном пакете — папка с языками и русский там присутствует. Перевод — одна из слабых сторон разработки, во многих местах служебная информация выводится на английском языке, так что для построения магазина придется еще поработать переводчиком.

Установка плагина происходит по стандартному алгоритму, после активации предлагается создать рабочие страницы для плагина (можно и отказаться). В новом разделе админ панели «WooCommerce» желательно начать работу с настроек. И вот тут как раз начинаются первые проблемы.

Денежная единица

Вся админка переведена вполне пристойно, в разделе «Основная страна/регион» есть и Россия и Украина, но вот в пункте «Валюта» денежных единиц этих стран нет. Встраивать русские и украинские денежные единицы разработчики не планируют, вся система денежных единиц привязана к PayPal. Отсюда и все проблемы.

Решение добавления региональной денежной единицы отсутствующей в WooCommerce есть, оно не очень красивое, но есть.

  1.  Ищем файл /woocommerce/admin/settings/settings-init.php и добавляем в него строку с нужной валютой, для примера украинскую гривну: ‘UAH’ => __( ‘Ukraine (UAH)’, ‘woocommerce’ ), эта строка позволит добавить Украину при выборе страны в разделе «Опции». Можно поступить и по другому — просто заменить одну из ненужных стран на нужную, например таким образом:  ‘UAH’ => __( ‘Украина (грн)’, ‘woocommerce’ ), (понятное дело, что все делать надо в редакторах с поддержкой UTF-8 и сохранять без добавления метки). После этой операции в админке можно выбирать нужную нам валюту, но в ценах на сайте продолжит оставаться или фунт или доллар, чтобы устранить это недоразумение перейдем ко второму пункту.
  2. Не смотря на коварные замены это еще не конец нужно добавить код в файл function.php нашей темы следующий код:

add_filter( ‘woocommerce_currencies’, ‘add_inr_currency’ );
add_filter( ‘woocommerce_currency_symbol’, ‘add_inr_currency_symbol’ );

function add_inr_currency( $currencies ) {
$currencies[‘UAH’] = ‘UAH’;
return $currencies;
}

function add_inr_currency_symbol( $symbol ) {
$currency = get_option( ‘woocommerce_currency’ );
switch( $currency ) {
case ‘UAH’: $symbol = ‘РіСЂРЅ.’; break;
}
return $symbol;
}

Теперь все, цена будет отображаться в национальной валюте. Россиянам проще — плагин Робокасса (бесплатный) автоматом добавляет эту возможность (сам не проверял). Если вам не нравится, что денежная единица находится слева от цены, то это меняется в настройках — раздел «Каталог»-«Размещение знака валюты», выбрать «справа» и поставить разделитель, если надо.

Внешний вид и темы

Еще одна проблема. Плагин магазина работает далеко не со всеми темами, точнее есть подозрение, что требует к себе трепетного отношения и отдельной темы. При выводе витрины и товара и вообще всего что относилось к магазину, сайдбары уходили вниз и теряли свои настройки. Если вы хотите присоединить магазин к блогу и сохранить его внешний вид, то придется немного поработать или пойти на уступки и поменять тему. Бесплатные темы для WooCommerce есть, они достаточно скромны, но можно все подредактировать по своему усмотрению, правда для этого придется покопаться в кодах.

Для адаптации произвольной темы надо скопировать файл page.php в woocommerce.php и заменить цикл вывода на вывод данных WooCommerce.

Перевод сортировок

Варианты сортировок не переведены это нужно исправить. За перевод вариантов сортировки отвечает файл sorting.php, который находится в папке плагина по пути:

templates\loop

Как добавить изображение к товару в витрине?

При создании товара надо добавить картинку-миниатюру, которая и будет показана в витрине.

Полезные ссылки по WooCommerce

Оффсайт

http://www.woothemes.com/woocommerce/

Примеры магазинов на Woocommerce

Блог и магазин http://paraplan.biz/

Запомнить, поделиться - WooCommerce WordPress магазин

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Поделиться с друзьями в Одноклассниках Поделиться В Моем Мире Поделиться в Гугл+

Всего комментариев: 20

  • somambulaАлександр
    Автор: somambulaАлександр Добавлено Ноябрь 25, 2014 в 11:12

    Доброго времени суток! Есть проблема! Сайт мультиязычный, при переходах по страницам — язык не сбивается, а вот при переходе на какой либо товар — русский текст в хэдере слетает на английский! В чем может быть загвоздка? Сайт http://totenrus.tiendaosborne.es.s228-132.furanet.com/ru/

    Ответить
    • MR Nobody
      Автор: MR Nobody Добавлено Ноябрь 25, 2014 в 22:33

      Увы, но предстоит вам ночь бессонная в трудах праведных. Трудно сказать, что у вас происходит — только лезть внутри и смотреть. Меню тоже без перевода и раздражающее всплывающее окно. При выборе языка происходит перезагрузка страницы.

      Ответить
  • Boot Store
    Автор: Boot Store http://www.prostoodezda.ru Добавлено Ноябрь 4, 2014 в 13:08

    сколько будет стоить настроить тему boot store под woocomerce. не отображается галерея товара со свойствами. Остальное все ок.

    Ответить
    • MR Nobody
      Автор: MR Nobody Добавлено Ноябрь 4, 2014 в 14:30

      Добрый день.
      Сбросил несколько вопросов по вашему проекту с адреса info@alldream.org.

      Ответить
  • Максим
    Автор: Максим Добавлено Август 6, 2014 в 19:55

    здравствуйте! такая проблемма. скачал тему с двумя сайдбарами но они отображаются только на страницах а в категориях woocommerce и на самой странице товара нет. в кодах я не силен. помогите пожалуйста адаптировать шаблон. заранее спасибо.

    Ответить
    • MR Nobody
      Автор: MR Nobody Добавлено Август 7, 2014 в 19:10

      Можно посмотреть, однако стоит помнить, что некоторые темы довольно сильно кастомизируются собственными настройками. Пишите — посмотрим.

      Ответить
  • Сергей
    Автор: Сергей http://antfarm38.ru/ Добавлено Июль 8, 2013 в 10:07

    Добрый день, может кто сталкивался с подобным, пожалуйста помогите. Пользуюсь темой Wootique. Проблема в том что при нажатии ссылки “магазин”(shop) выделяется “главная” страница (home), а при нажатии на остальные ссылки всё нормально (т.е. открывается-то всё правильно только в верхнем меню светятся обе вкладки). Если в настройках woocommerce/страницы удалить страницу магазина, то при нажатии ссылки “магазин” перебрасывает на главную…Проблему можно решить удалив главную страницу из темы…но хотелось бы её оставить…Помогите дилетанту)

    Ответить
    • MR Nobody
      Автор: MR Nobody Добавлено Июль 8, 2013 в 10:19

      Да действительно подобная проблема присутствует, мало того при переходе выдало еще ошибку в header.php, после обновления ошибка пропала. Но тут рекомендую проверить какая страница установлена в WordPress как главная, возможно, что страница shop и главная совпадают, это объяснило бы логику работы меню. Вариант второй — принудительно задать главную страницу блога и посмотреть что получится.

      Правда использую всегда только свои темы, понемногу дорабатывая под каждый проект.

      Ответить
  • Tamgaru
    Автор: Tamgaru http://tamga.ru/ Добавлено Май 27, 2013 в 13:27

    Доброго времени!
    До этого не пользовался вордпрессом, поэтому у меня созрел такой вопрос:
    При установке woocommerce, судя по-всему нужно менять что-то в шаблоне интернет-магазина!?? Потому как при установке голого wordpress и woocommerce, и поверх всего этого темы Xmarket — НЕ отображается sidebar на страницах каталога. Помогите пожалуйста!

    Ответить
    • MR Nobody
      Автор: MR Nobody Добавлено Май 27, 2013 в 17:39

      Не пользовался этой темой, по идее все должно быть, тема адаптирована под Woocommerce. На сайте производителя все работает, скорее всего, что-то не настроено у вас на сайте.

      Ответить
  • ксения
    Автор: ксения http://vip-club888.ru Добавлено Февраль 23, 2013 в 09:09

    здравствуйте! установила woocommerce. все работает, но в заказе, когда переходишь в “оплатить заказ” пишет “ошибка заказа”. все платежные шлюзы настроены. помогите, пожалуйста!!!!!

    Ответить
    • MR Nobody
      Автор: MR Nobody Добавлено Февраль 23, 2013 в 12:36

      Трудно сказать что у вас происходит, с такой ситуацией пока не сталкивался.
      Вот для примера тестовый сайт http://moymagazin.biz, все работает.
      Для начала попробуйте отключить варианты доставки.
      Проверьте наличие страницы оформления оплаты «Оплата и платежи», прямо из админки. Попробуйте открыть. Там как раз форма с адресами.
      Это на вскидку, остальное надо более подробно смотреть конкретно на сервере.

      Ответить
    • Оксана
      Автор: Оксана Добавлено Август 1, 2013 в 07:42

      Ксения, а у вас страницы Оплаты в настройках Woocommerce настроены?
      Если нет, то необходимо их создать и вставить в них код который будет в настройках страниц Woocommerce на значке вопросика.

      Ответить
  • Юля
    Автор: Юля http://amanda.org.ua Добавлено Февраль 11, 2013 в 16:25

    Денежная единица

    Сейчас уже есть другое решение.

    1. Тоже самое:

    Ищем файл /woocommerce/admin/settings/settings-init.php и добавляем в него:

    ‘UAH’ => __( ‘Украина (грн)’, ‘woocommerce’ ),

    2. Ищем файл /woocommerce/woocommerce-core-functions.php и добавляем в него:

    case ‘UAH’ : $currency_symbol = ‘ грн’; break;

    Только что так сделала — всё красиво = )

    Ответить
    • MR Nobody
      Автор: MR Nobody Добавлено Февраль 11, 2013 в 19:59

      Большое спасибо за подсказку, надо будет проверить при первой возможности.

      Ответить
    • Володя
      Автор: Володя Добавлено Апрель 25, 2013 в 08:36

      спасиб за подсказку
      case ‘UAH’ : $currency_symbol = ‘ UAH’; break;
      токо так получилось)

      Ответить
  • Ольга
    Автор: Ольга Добавлено Декабрь 16, 2012 в 10:30

    Здравствуйте, добавляю национальную валюту на свой сайт, но у меня нет файла function.php. Может ли он еще как-то называться?

    Ответить
    • MR Nobody
      Автор: MR Nobody Добавлено Декабрь 17, 2012 в 09:32

      Файл function.php находится в папке с вашей текущей темой.

      Ответить
  • Алекс
    Автор: Алекс http://donaz.ru Добавлено Октябрь 23, 2012 в 11:20

    Добрый день, сможете в готовый блог интегрировать WooCommerce не изменяя дизайн блога. Сколько будет стоить?

    Ответить
    • MR Nobody
      Автор: MR Nobody Добавлено Октябрь 24, 2012 в 17:55

      Ответил на почту. Сайт посмотрел — интересный.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.