NextGEN Scroll Gallery плагин для WordPress

NextGEN Scroll Gallery для Wordpress

Опубликовано: Июль 6, 2012 в 16:30 Категории: Plugins


NextGEN Scroll Gallery это плагин для WordPress, который реализует просмотрщик картинок с набором миниатюр. Панель управляющих миниатюр может быть размещена как над картинкой, так и под ней, а вот сбоку разместить нельзя. Плагин работает не самостоятельно, а как дополнение к распространенному плагину управления картинками NextGEN Gallery, используя созданные в  NextGEN галереи как источник картинок.

На момент знакомства NextGEN Scroll Gallery версия плагина имела номер 1.8.1 и успешно работала на WordPress 3.4.1. Установка плагина совершенно стандартна. Необходимо распаковать содержимое архивного файла в папку с плагинами и активировать его в админке. Дополнительные разрешения на папки, прописывание дополнительных каталогов и вообще что-либо делать руками не пришлось, это большой плюс.

Настройки NextGEN Gallery

После установки плагина и добавления галереи на страницу или запись блога, получим вот такой красивый просмотрщик картинок. Полоса миниатюр сверху позволяет выбирать картинки для просмотра, плавно перемещается при приближении к краю (хотя, говоря честно, перемещается несколько коряво). При клике по большой картинке показывается следующая картинка. Для миниатюр можно настроить прозрачность, тогда неактивные миниатюры будут затуманены, а активная будет яркой и насыщенной. Внешний вид настраивается через css, конкретно этой темы в имеющемся наборе нет, есть другие хотя эту очень хотелось бы.

NextGEN Scroll Gallery для WordPress

После установки NextGEN Scroll Gallery в меню администратора появился отдельный пункт ScrollGallery, в котором скрываются настройки плагина. Мне достался не русифицированный плагин, однако большинство функций были понятны и без перевода:

NextGEN Scroll Gallery настройки

Из настроек пригодилось несколько для совершенно конкретных задач:

  1. Расстояние между областью просмотра и полосой миниатюр было очень большое. Отрегулировать его удалось при изменении настроек height: (number) gallery height. Нужные цифры подбирал опытным путем, под картинки в галерее.
  2.  Скопированный параметр thumbsdown=true в шоткоде управляет размещением панели миниатюр по изображением, отключение или включение соответствующего флажка в настройках не вносит изменений при наличии этого параметра.
  3. Побаловался с Gallery design стилями, но ничего интересного не нашел, дефолтного как на скрине тоже не было.

Добавление галереи

Добавление галереи в запись или страницу осуществляется при помощи шот-кодов, добавлять которые можно как в визуальном режиме, так и в режиме HTML:

[scrollGallery id=xxx] — ххх это номер галереи в плагине NextGEN Gallery

Код может быть и более подробным:

[scrollGallery id=1 start=5 autoScroll=false thumbsdown=false] в этом примере используется первая галерея, просмотр начинается с 5-й картинки, панель миниатюр расположена внизу.

Проблемы в работе NextGEN Scroll Gallery

Все хорошо, пока хорошо работает. Так и с плагином NextGEN Scroll Gallery. Не нужно усердствовать и напихивать в блог лишних плагинов. По словам использовавших, иногда может конфликтовать с плагином NextGEN Gallery при просмотре в режиме слайдшоу. Сам с проблемами пока не сталкивался и очень надеюсь не столкнусь.

Качать плагин можно отсюда:

NextGEN Scroll Gallery скачать

 

Запомнить, поделиться - NextGEN Scroll Gallery плагин для WordPress

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Поделиться с друзьями в Одноклассниках Поделиться В Моем Мире Поделиться в Гугл+

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.