Борьба с шоткодами в WordPress

Плагины Wordpress

Опубликовано: Июль 1, 2015 в 13:50 Категории: Коды


Шоткоды это интересный и полезный механизм по работе с данными, применяется в WordPress постоянно, написаны множество плагинов которые используют в своей работе короткие, а порой и не очень, командные строки. Некоторые сайты могут быть построены на базе шаблонов заданных шоткодами, бюлдеры контента в массовом порядке применяют эту технологию.

Проблема появляется в том случае, если происходит изменение шоткода. Например делал себе разработчик плагин, делал, делал, а потом раз и решил поменять параметр шоткода, а несчастный вебмастер был так неосторожен, что уже успел загнать на сайте 1000  или больше записей с использованием этого шоткода. И что теперь делать, после обновления? Проект лег, страницы или не выводятся вообще, или выводятся, но неправильно.

Единственный вариант — править шоткоды.

Если записей или страниц не много, то можно проделать эту операцию вручную, вот только одна незадача надо като найти все объекты с некорректными данными. Тут на помощь приходит стандартный поиск по записям и страницам. Прямо из списка страниц можно в поиске найти все элементы содержащие определенную строку и вывести их списком. Дальше последовательно открыть и изменить шоткод или участок текста.

Хуже обстоит дело когда приходится корректировать большое число записей, но и тут не стоит отчаиваться.

Как исправить много шоткодов в WordPress одновременно?

Способ первый. Делаем копию базы и в текстовом редакторе меняем нужную строку. Этот способ имеет несколько серьезных минусов:

  1. Это не для всех — надо иметь представление о том что вообще происходит.
  2. Предстоит вывести в файл базу данных сайта.
  3. Внести в нее изменение
  4. Залить базу обратно
  5. Проверить работоспособность.

Способ надежный, но требует немалых знаний, а последовательность операций позволяет допустить много ошибок на этапах обработки. Требует наличия доступа к базе данных, что в некоторых случаях бывает затруднительно.

Что делать если доступа к хостингу и базе данных нет? Или нет доступа к нужному для внесения изменения ПО? Переходим к следующему плану:

Исправление шоткодов с использованием плагина Search Regex

Назначение плагина довольно простое — он добавляет систему поиска и замены строки. Процесс поиска проводится по разным элементам записей. После установки плагин помещает рабочую область по пути «Инструменты»-«Search Regex». Тут располагается поле поиска и замены, а также поля позволяющие уточнить мета поиска. Сам плагин работает довольно быстро и замену производит очень оперативно.

Каких бы то ни было затруднений в работе обнаружено не было. После обработки плагин можно отключить.

Минусом Search Regex является то, что плагин не работает с нестандартными типами постов и если вам придет в голову изменять строки в товарах Woocommerce, то ничего путного из этого не выйдет.

В этом случае придется воспользоваться другим помощником

Плагин Search & Replace внесение изменений в таблицы БД

Настройки этого плагина находятся по пути «Инструменты» — «Search & Replace». Глобальные изменения стоит проводить только после создания архива, что как раз и позволяется сделать первая вкладк «Database Backup». Непосредственно из плагина  можно будет и импортировать файл SQL. Плагин также предназначен для замены доменного имени после переноса сайта на новый домен. Вкладка «Search & Replace» позволяет заменить произвольную строку в базе данных на другую, можно сделать это непосредственно из админки, а можно получить файл изменений. Для проведения безопасного поиска установить флажок «Dry …» и выбрать таблицы в которых будет проводиться поиск, для замены снять флажок и выбрать вариант замены данных из плагина либо получения файла запроса к базе данных с изменениями.

Стоит добавить, что после обновления базы очень желательно поочищать кеши, так как если не очистить, то изменения не будут видны до автоматической очистки кеша. А еще желательно закрыть все редактируемые страницы.

Представленные варианты борьбы с ошибками шоткодов не решают всех возможных проблем, но дают пространство для маневра и выработки более детальной стратегии, которая в каждом конкретном случае будет иметь свои особенности.

Берем в репозитории WordPress — Search Regex Search Regex
Плагин Search & Replace из репозитория Search & Replace
Затронутые проблемы:
  1. Массовое исправление шоткодов в WordPress
  2. Замена строк в базе данных

Плагины для WordPress - Search Regex правка шоткодов и текстовых строк в базе данных

Запомнить, поделиться - Борьба с шоткодами в WordPress

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Поделиться с друзьями в Одноклассниках Поделиться В Моем Мире Поделиться в Гугл+

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.