Bulk Watermark Plugin


Опубликовано: Октябрь 21, 2012 в 13:35 Категории: Watermark,Изображения


Водяные знаки в WordPress

Как уже было сказано ранее при добавлении водяных знаков на графические изображения сайта решается несколько задач. К одной из них относится добавление водяного знака к изображениям уже находящимся на сервере и не прошедшим этой процедуры в ручном режиме или при добавлении.

Плагин Bulk Watermark для WordPress как раз и призван оказать помощь в решении. Плагин добавляет Watermark на уже хранящиеся на сервере картинки, сам водяной знак может быть как текстовым так и в виде png файла с прозрачностью.

Плагин разработан MyWebsiteAdvisor, выпускается в нескольких исполнениях — бесплатный с ограниченным функционалом и платный. Главным отличием является возможность определения позиции в которой будет размещаться водяной знак — бесплатная версия поддерживает размещение текстового водяного знака в середине изображения, а графический Watermark размещается в правом нижнем углу с небольшим отступом от границ изображения. Обновление производится постоянно, так последнее было в сентябре 2012.

Бесплатную версию плагина можно взять в репозитории WordPress или на сайте автора:

Bulk Watermark для WordPress

С установкой проблем возникнуть не должно, никаких проблем при установке не возникло, а вот дальше стоит быть повнимательнее. Плагин вносит довольно сильные изменения в файлы изображений.

Настройки Bulk Watermark

Страница настроек плагина.

Bulk Watermark для WordPress настройки

  1.  Watermark Type — тип водяного знака — картинка, текст или текст и картинка вместе.
  2.  Watermark Image URL — путь к картинке использующейся в качестве водяного знака.
  3. Image Width — важный параметр, в процентах показано сколько будет занимать водяной знак по ширине на оригинальном изображении. Указать точные размеры нельзя, на изображениях разного размера размеры водяного знака также будут меняться в зависимости от ширины картинки. Это является минусом, так как если надо чтобы водяной знак имел одинаковый размер, то придется готовить изображения одинакового размера.
  4. Watermark Text — текст водяного знака, который будет выводится в центре изображения, его размер также устанавливается в % и проблема разных размеров в этом случае тоже присутствует.
  5. К интересной настройке стоит отнести Watermark Font — плагин позволяет выбрать шрифт, которым будет написан водяной знак. Шрифты идут в комплекте с плагином, список можно дополнить, или при необходимости удалить ненужные, так как писать сразу несколькими шрифтами все равно не получится.

По мере проведения настроек результат будет виден в области предварительного просмотра. Надо отметить, что прилагаемые в комплекте образцы картинок имеют небольшой подвох — одна картинка весит 8Мб и составляет 90% размера самого плагина. При настройках со скрина, водяной знак выглядит на оставшемся тестовом изображении вот так:

Bulk Watermark предварительный просмотр

После настройки параметров приходит время их сохранять и как только кнопка Save Changes будет нажата, будет сформирован архив содержащий каталог wp-content, у многих это может занять не только продолжительное время но и занять много места, к этому стоит подготовиться по крайней мере морально. Подготовленный плагином архив помещается в папку wp-content/watermark-backup.

Bulk Watermark архив изображений до изменения

Параметры архива прекрасно видны — размер, дата и время создания. Если вы повторно нажмете Save Changes, то процедура архивации будет повторена только теперь в архив войдет и только что созданный файл бекапа и результирующий файл станет в два раза больше.

Bulk Watermark проставляем водяной знак

Постановка водяных знаков на изображениях осуществляется по нажатию кнопки «Отправить запрос», предварительно надо выбрать папку с изображениями из выпадающего списка. После выполнения будет сформирован список файлов изображений. Картинки на которые требуется разместить watermark нужно пометить галочкой и снять галочку если водяной знак наносить не надо.Bulk Watermark для WordPress добавление водяных знаков

Изначально галочки стоят возле всех файлов. Снять выделение или установить его на все файлы одновременно не получится, поэтому если надо ставить водяной знак не на все файлы, то придется снимать галочки. В моем случае пришлось снимать с миниатюр и файлов среднего размера, что при большом количестве файлов может представлять довольно сложную процедуру. Правда есть второй вариант — проставить на все изображения, а потом восстановить нужные из бекапа без водяного знака.

 

 

Запомнить, поделиться - Bulk Watermark Plugin

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Поделиться с друзьями в Одноклассниках Поделиться В Моем Мире Поделиться в Гугл+

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.