Домены верхнего уровня, чьи они?


Опубликовано: Март 13, 2012 в 11:31 Категории: WEB


Разработка вэб-сайта это процесс состоящий из строго определенных этапов. Первым этапом является проработка идеи и целей создания сайта, определение тематики и назначения. На втором этапе необходимо определиться с именем домена, регистратором и хостером. Зачастую хостер и регистратор это одна и та же организация, что в конечном счете, крайне удобно для клиента — одна регистрация, один набор пользователь/пароль, единый источник оплаты и финансовых документов.

Процесс подбора имени домена будущего сайта — процесс творческий и зависящий от многих факторов. Учитывается уровень домена, длина в символах, легкость запоминания, произношения, написания и т.д. Затем полученные варианты проверяются на доступность и тут начинается самое интересное. Многие звучные и красивые имена доменов давно заняты, поэтому приходится приглядываться к новым, недавно появившимся доменам высшего уровня. Естественно возникает вопрос их происхождения, дальнейшей судьбы. Подобная информация полезна не только в энциклопедическом плане, но и с точки зрения прогнозирования возможного поведения домена в дальнейшем, а для долгосрочных и перспективных проектов это важный фактор. Занимаясь подбором имен доменов для клиентов, зачастую сталкиваюсь с необходимостью вспомнить кому принадлежит домен верхнего уровня и стоит ли с ним связываться в текущем проекте.

На этом оставляю вводную часть и перехожу непосредственно к теме статьи.

Пройдемся по старым доменам:

.com — домен известен с 1985 года, предназначен для коммерческих организаций

.org — дата регистрации 1985 год, этот домен был создан для некоммерческих организаций

.net — домен зарегистрирован в 1985 году, он должен был объединить ресурсы посвященные сети интернет

.gov — снова 1985 год, в этом домене должны размещаться ресурсы правительственных структур

.biz — этот домен был введен в 2001 году для бизнес компаний

.info — запущен в работу в 2001 году, предназначен для размещения информационных ресурсов

.name — дата рождения все тот же 2001 год, этот домен был предназначен для размещения персональных ресурсов

На этом пока остановимся и прокомментируем. Число доменов верхнего уровня росло и будет расти дальше, делается это в рамках борьбы с нехваткой доменов в старых доменных зонах. Не смотря на то, что каждый домен верхнего уровня имеет свое определенное назначение, на сегодняшний день, в доменных зонах можно регистрировать сайты практически любого содержания и назначения.

Теперь добавим несколько доменов, которые стали доступны для регистрации сравнительно недавно:

.mobi — домен для ресурсов, адаптированных для просмотра на мобильных устройствах, доступен с 2006 года

.in — Индия, 1992 года идет регистрация, а с 2005 регистрировать домены может кто угодно. Домен дорогой — 300грн/37$/1111руб. придется выложить за регистрацию на год в наших краях.

.tv — Тувалу, острова в Тихом океане, недалеко от Папуа-Новой Гвинеи, права на домен перекупаются, домен известен с 1996 года. Телевизионные компании проявляют интерес к домену.

.su — Soviet Union, домен Советского Союза

.cc — Кокосовые острова, регистрировать домены можно без ограничений

.bz — национальный домен Белиза (это государство в Центральной Америке), в 2000 году принято решение, что домен позиционируется для бизнес структур, в дальнейшем по этому поводу были судебные тяжбы с доменом .biz. Достаточно дорогой домен 300грн/37$/1111руб.

.mn — домен Монголии, тут можно регистрироваться без ограничений жителям любых стран

.us — домен соединенных штатов, регистрация 1985 год

.eu — домен принадлежащий Евросоюзу, зарегистрирован в декабре 2005

Домены верхнего уровня - назначение, принадлежность

 

Запомнить, поделиться - Домены верхнего уровня, чьи они?

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Поделиться с друзьями в Одноклассниках Поделиться В Моем Мире Поделиться в Гугл+

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.