Virgin Galactic не полетел

Земля из космоса ночью

Опубликовано: Ноябрь 3, 2014 в 08:13 Категории: Космос


Вторая авария за неделю зацепила космическую индустрию. Без жертв не обошлось — погиб один из двух пилотов. Проект Virgin Galactiс занимается организацией туристических полетов в космос. Для этого используется два корабля. Большой самолет-носитель доставляет космический аппарат на определенную высоту, откуда тот стартует и выходит в космос. Выход в космос кратковременный, по низкой орбите, затем космический модуль самостоятельно приземляется как обычный самолет. Смотрим ролик и знакомимся с проектом:

 

Самолет носитель называется WhiteKnightTwo, космический модуль SpaceShipTwo. Крушение произошло именно космического модуля, один пилот катапультировался и находится в тяжелом состоянии, а второй не выжил. Авария произошла 31 октября в 12 часов во время тестового полета. Это был не первый полет, летные испытания проводятся уже давно.

Первые результаты расследования подтвердили вину второго, погибшего пилота. Вот это поворот. Причина вполне грамотная, только вот пилот уже ничего не скажет, а двигатель работал нормально:

…преждевременно освободил от упоров подвижные элементы хвостового оперения космического корабля. Эти элементы, которые могут использоваться только при отключенном ракетном двигателе и снижении скорости корабля ниже определенного предела, не выдержали нагрузки и начали разрушаться, что повлекло за собой разрушение всего космического корабля и взрыв двигателя. Сам двигатель, который являлся первой предполагаемой причиной катастрофы, работал в нормальном режиме вплоть до момента разрушения.

Полеты продолжатся, только вот корабль предстоит еше построить.

Маломестный корабль многоразового использования SpaceShipTwo, немного технических данных

Характеристики Значение Характеристики Значение
Высота подъема до 100км Экипаж 2
Всего полетов 35 Пассажиры до 6

Обломки корабля SpaceShipTwo в пустыне:

 

Virgin Galactiс предполагает заниматься отправкой туристов в космос, ближний космос. Подъем на высоту более 100 км над Землей стоит 200К у.е. Предварительно распродано более 700 билетов. Последняя авария вполне может поставить крест на первом космическом туристическом проекте.

Земля из космоса ночью

Запомнить, поделиться - Virgin Galactic не полетел

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Поделиться с друзьями в Одноклассниках Поделиться В Моем Мире Поделиться в Гугл+

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.