«Филы» приземлился на комету

Комета Чурюмова-Герасименко

Опубликовано: Ноябрь 13, 2014 в 08:31 Категории: Космос


Пока в мире бушуют политические страсти, космическая индустрия под шумок занимается своими делами. Десятилетняя экспедиция успешно завершена и спускаемый аппарат «Филы» приземлился на комете Чурюмова – Герасименко. Это примерно как в «Армагеддоне», только без людей. Это новый виток в освоении космоса, до этого человечество посетило Луну, отправило автоматические аппраты к Венере, Марсу, Юпитеру, а теперь умудрилось высадить десант на небольшой по космическим меркам объект.

Комета Чурюмова-Герасименко

На этот камень и удалось посадить спускаемый аппарат.

Успешное приземление модуля произошло 12 ноября. Зонд «Розетта», отправленный 10 лет назад с Земли, доставил спускаемый аппарат «Филы» к ядру кометы и осуществил успешную посадку модуля. Не обошлось без внештатных ситуаций — отказал маневровый двигатель. Кроме двигателя были проблемы с гарпунами, но ученые справились. Посадка продолжалась 7 часов, за это время «Филы» не зевал и фотографировал как саму комету, так и «Розетту».

На поверхности кометы «Филы» будет собирать информацию по составу грунта, проведет небольшое бурение, поищет остатки органики — поищет доказательства теории, что жизнь на Земле могла быть занесена кометой. Естественно, что кроме научной информации будет иди поток фотографий.

 

Зонд «Розетта» был запущен в 2004 году Европейским космическим агентством. Общая стоимость проекта 1,4 млрд. евро.

Запомнить, поделиться - «Филы» приземлился на комету

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Поделиться с друзьями в Одноклассниках Поделиться В Моем Мире Поделиться в Гугл+

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.