Марсианский таймлапс

Марсоход Curiosity и подробная схема

Опубликовано: Июль 9, 2015 в 06:54 Категории: Марс


Марсоход Opportunity ползает по Марсу уже 11 лет, за это время он прошел более 42 километров и до сих пор продолжает работать. Более современный собрат — Curiosity, конечно, во многом превосходит старичка, однако ровер 2003 года еще жив и продолжает собирать данные о красной планете.

В восьми-минутном видео, собраны все ключевые события от прибытия на Марс и до настоящего времени, ролик собран NASA. Съемка велась камерой hazcam. Правая часть видео это маршрут пройденный ровером. На сегодня длина маршрута стала рекордом, побив результат лунохода «Луна 2». Задача по прохождению максимальной дистанции не ставилась, просто так получилось.

Стоит вспомнить, что Opportunity возвращался на место посадки для его осмотра и изучения, проводил осмотр теплового щита, попал в песчаную ловушку, из которой выбирался два месяца. Много опасностей и приключений поджидали робота в миллионах километров от Земли.

Питание Opportunity осуществляется солнечными батареями, которые в условиях постоянных пылевых бурь, засыпаются песком и так же под действием ветра происходит их самоочистка, правда срабатывает это не очень хорошо, поэтому на сегодняшний день часть панелей сильно присыпана красной пылью.

 

Запомнить, поделиться - Марсианский таймлапс

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Поделиться с друзьями в Одноклассниках Поделиться В Моем Мире Поделиться в Гугл+

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.