HDR camera+ — HDR фотографии на Android

HDR camera+ HDR фото на Android

Опубликовано: Август 15, 2011 в 12:55 Категории: Android,Новости,Фото


HDR фотографии на Android

HDR фотография делается на основе трех снимков одного и того же объекта, но с разной экспозицией. Затем при помощи обработки получаем результирующую фотографию.

HDR фотографии  будем пробовать делать при помощи программы на Android HDR camera+. Помимо этой программы есть еще несколько программ решающих эту задачу, например Camera 360 делает псевдо HDR фотографию на основе одного снимка, программа Pro hdr camera делает HDR фотографию используя три снимка. Последняя версия программы 1.65 от 11 августа 2011.

Программа HDR camera+ тестировалась на Android телефоне Samsung Galaxy S I9000, прошивка 2.2.1.

HDR camera+ HDR фото на AndroidHDR camera+ HDR фото на AndroidHDR camera+ HDR фото на Android

 

HDR camera+ Основной экран.

HDR camera+ основной экранОсновной экран представляет из себя две кнопки в правой части экрана, та что с шестеренкой настроки, а та что с фотками полароида для выбора просмотрщика. Для съемки нужно навестись на объект и нажать на экран, после чего начнется съемка трех кадров и их обработка. После обработки результат на 1-2 секунды появляется на экране и камера возвращается в режим готовности к съемке. На обработку тратится от 10 до 15 секунд. Время обработки и съемки уменьшается при выборе меньших разрешений, но и при съемке в 5Мп времени на захват кадров тратится не много.

Настройки HDR camera+

Настройки занимают два экрана, первый отвечает за настройки съемки и постобработки:

HDR camera+ настройки

Настройки для тестирования пока оставил без изменений, а вот вторую часть настроек, более понятную можно рассмотреть подробнее и поизменять.

HDR camera+ настройкиНастройка Размер снимка отвечает за разрешение результирующего изображения, варианты на скрине ниже:

HDR camera+ Настройки разрешения

Сохранять в — отвечает за место куда будут сохраняться файлы HDR и исходные кадры. Вариантов два — память телефона и карта. В памяти телефона помещает данные в папку камеры DСIM/HDR, исходники будут храниться там же.

По умолчанию в настройках не включена опция сохранения исходных снимков, желательно ее включить, что бы проверить результаты работы программы, или использовать кадры для обработки в другой программе. Для включения установить флажек Сохранять исходные кадры.

Для отключения звука затвора установить флажок Отключить звук затвора.

Результаты работы программы HDR camera+ для Android

Вот пример работы программы, три оригинальных файла (названия присвоенные программой сохранены) и результирующий файл. Пример выбран не случайно, в кадр попали перемещающиеся люди и становится немного понятен алгоритм обработки. Результат строится по первому кадру. Первый кадр снимается с нулевым изменением экспозиции, затем идет более темный кадр и затем с увеличенной экспозицией. Съемка производилась с рук.

2011-08-15 10.20.20 +0,0Ev Первый кадр2011-08-15 10.20.21 -2,0Ev Второй кадр2011-08-15 10.20.21 +2,0Ev Третий кадр

Результат обработки:

По времени создания кадров можно сказать, что с момента начала съемки, до формирования результирующего файла прошло 5 секунд. Конечный файл по размеру оказывается меньше любого из исходных и имеет разрешение чуть меньше.

Исходные фотографии были отправлены в программу Portable Photomatix Pro v3.2.2 Final и с ее помощью были превращены в HDR, построение шло по трем фотографиям и поверх первого кадра накладывались данные со второго и третьего, тут съемка с рук себя и проявила. Объекты на изображении двоились. При использовании выравнивания удалось получить более менее приличный результат.

Баги и проблемы.

Сразу после установки, телефон подвис на поиске медиафайлов, после перезапуска все работает нормально.

После выхода из программы происходит поиск медиафайлов.

Поступают жалобы на невозможность отключить звук затвора в настройках, сам не пробовал, мне звук затвора позволяет контролировать процесс съемки.

Ссылка на маркет программа HDR camera+ и HDR camera для Android:

Платная версия

Бесплатная версия

Обсуждение ведется тут.

Pro HDR camera вторая программа для Android, почитать о ней и посмотреть результаты работы можно тут.

Как делать панорамы на Android можно прочесть тут.

Запомнить, поделиться - HDR camera+ — HDR фотографии на Android

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Поделиться с друзьями в Одноклассниках Поделиться В Моем Мире Поделиться в Гугл+

Всего комментариев: 2

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.