Pro hdr camera HDR фотографии на Android

Pro hdr camera HDR для Андроид

Опубликовано: Август 19, 2011 в 18:31 Категории: Android,Фото


Pro hdr camera вторая программ акоторая позволяет делать HDR фотографии на смартфонах c операционной системой Android. Программа отличается от HDR camera+ (обзор тут) не только внешним видом, но и алгоритмом работы. На момент написания статьи на рынке уже появилась версия 1,5 от 18.07.2011. Pro hdr camera работает с Android 2.2. Цена копеечная, размер 1,1Мег. Маркет заявил, что мой I9000 не достоин такой прекрасной программы и она совершенно несовместима с ним, пришлось на слово не поверить и отправившись по ссылке в конце статьи установить программу оттуда. Скрины с маркета, главный экран программы:

Pro hdr camera HDR для Android главный экранPro hdr camera HDR для Android главный экран

Управление Pro hdr camera для Android

Управление съемкой осуществляется большой кнопкой с изображением фотоаппарата, после нажатия происходит процесс определения экспозиции и производится съемка двух кадров. Первый кадр снимается с увеличенной экспозицией, второй с уменьшенной. На основании этих кадров и будет строиться результирующее изображение. На кнопке справа от спуска закреплена функция включения/отключения видимости настроек на экране смартфона. Кнопка слева занимается просмотром и корректировкой ранее сделанных фотографий. Выглядит это вот так:

Pro hdr camera HDR для Android просмотр и редактирование материала

Сразу после съемки происходит процесс обработки полученных кадров и вывод результата на экран с ползунками для корректировки изображения. Надо сказать что оценить качество съемки на экране смартфона достаточно трудно и понять в какую сторону корректировать изображение будет еще труднее, поэтому по большей части я доверяю варианту предлагаемому программой.

Pro hdr camera HDR для Android экран обработки результата

Как уже было сказано выше программа делает две фотографии с низким и высоким значением экспозиции и сразу делает HDR фотографию. Исходный материал и сформированное HDR изображение отправляется в папку sdcard/Pictures/Originals. HDR фотографии после обработки хранятся в папке  sdcard/Pictures/HDR.

Настройки программы Pro hdr camera

Настроек у программы немного, большая часть имеющая непосредственное отношение к съемке находится прямо на главном экране. Они не сложны для понимания.

HDR

  1. off — HDR режим съемки отключен;
  2. auto — величина экспозиции определяется автоматически, процесс занимает больше времени чем в случае задания величин вручную, диапазон очень редко достигает предельных значений;
  3. manual — установка минимальной и максимальной экспозиции вручную, я выставляю  минимальную и максимальную соответственно. Это не такая и большая величина -2 и +2, ее явно не хватает для проработки всех деталей;
Lo Ex и Hi Ex — значения экспозиции выставляются вручную при выборе режима HDR manual.
По кнопке Меню вызывается Setting в котором можно выбрать разрешение фотографии (5 мегапискселей берет), включение звука спуска, автосохранение результата и фокусировка при съемке второго кадра. Если смартфон не сбрасывает настройки камеры после фотографирования, то можно отключить настройку Focus before second shot, это позволит не тратить время на фокусировку перед вторым снимком.
При горизонтальной съемке экранные настройки выравниваются по положению экрана.

Примеры работы программы Pro hdr camera

Надо сказать что результат работы достаточно зашумлен. Наблюдается двоение движущихся объектов. Программа требовательна к неподвижности камеры при съемке последовательности. Результат обрабатывается заметно дольше чем при работе с программой  HDR camera+.

Оригинальные фотографии с минимальной и максимальной экспозицией, названия файлов присвоенные программой сохранены.

Первый кадр. Темный. Pro hdr cameraВторой кадр. Светлый. Pro hdr camera

Результат который формируется на основании снимков выше, видно, двоение людей в тех местах где они перемещались за  время съемки и фокусировки.

Результирующий HDR снимок Pro hdr camera

Конечный результат выданный программой (лежит в папке HDR).

HDR снимок после обработки программой Pro hdr camera

Время от начала съемки до выдачи результата около минуты, солидное время отнимает обработка и вывод результата на экран.

Обсуждение программы на русском языке.

Ссылка

Ссылка на программу Pro hdr camera на Android market

тут.

На офф сайте программы Pro hdr camera есть интересная галерея фотографий

рекомендуется к просмотру

Запомнить, поделиться - Pro hdr camera HDR фотографии на Android

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Поделиться с друзьями в Одноклассниках Поделиться В Моем Мире Поделиться в Гугл+

Всего комментариев: 1

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.