Программа для работы со справочниками ZD


Опубликовано: Август 9, 2011 в 16:03 Категории: Android,Справочники Тэги: ,


Dictan — Dict для Android. Словари с расширением zd. Википедия.

Была на Win Mobile такая программа — Dict, она позволяла просматривать словари с расширением zd. Разнообразных словарей было очень много и орфографический, и энциклопедия большая советская БЭС, и словари русско-английские и англо-русские, ну и королем всего этого была WiKi объемом 600мег. Программа работала шустро, была удобной, помнила все свои словари и позволяла быстро переключаться между ними. Придя на Android попытался найти программу для работы со словарями zd, но оказалось, что такой программы пока еще не написано. Так как для WiKi есть WikiDroid, то оставалось ждать пока разработчики произведут на свет продукт для словарей zd. WikiDroid программа полезная и хорошая, на SGS i9000 работает быстро. Из недостатков можно с натяжкой назвать редкое обновление базы — 2 раза в год весной и осенью, но откровенно говоря, пока особой необходимости в обновлении октябрьской базы 2010 не возникало.

Так вот, программа для работы со словарями zd появилась. Программа называется Dictan. Версия программы 2.4, последнее обновление июнь 2011. Вот картинка:

Dictan программа для работы со словарями .zd

Поработав с программой можно сказать только одно — работает. Работа со словарями производится корректно, маленькие словари открываются быстро, а вот с википедией на Galaxi Spica i5700 работать практически невозможно — статьи открываются медленно, прокручиваются еще медленнее. Причина пока не найдена, будем изучать вопрос.

На SGS I9000 все работает нормально — статьи грузятся быстро, с прокруткой нет проблем. Единственное, что все словари хотят разместиться в памяти телефона в папке sdcard/dictan, а учитывая что база википедии 1,2гига придется начать задумываться с какой базой работать — Wikidroid или Dictan.

Программа обсуждается тут.

Словари .zd живут тут и тут.

Википедия, оффлайн база лежит на торренте, объем базы 1,2ГВ, база от 1.06.2011:

брать тут.

Запомнить, поделиться - Программа для работы со справочниками ZD

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Поделиться с друзьями в Одноклассниках Поделиться В Моем Мире Поделиться в Гугл+

Всего комментариев: 1

  • Guest
    Автор: Guest Добавлено Июль 8, 2012 в 22:58

    Программа для работы со справочниками FDB