Плагины для слабовидящих на WordPress

Плагины Wordpress

Опубликовано: Октябрь 25, 2019 в 09:10 Категории: Безделушки


Откуда пришла такая необходимость в подобных плагинах? Требования ГОСТ к сайтам государственных учреждений зачастую делают версию для слабовидящих необходимой, это и правильно, надо делать системы максимально удобными для всех пользователей. Для решения этой задачи на WordPress написано несколько плагинов, вот с ними то мы и познакомимся, а также поищем подводные камни, которые могут неожиданно появиться при работе с этими модулями.

Требования к плагинам следующие:

  1. Наличие кнопки переключения в режим для людей с ослабленным зрением
  2. В режиме для слабовидящих должно быть предусмотрено быстрое изменение размера и цвета шрифта, несколько контрастных режимов цвета фона. Изменения должны вноситься из фронта сайта. Также должна быть предусмотрена кнопка возврата к нормальному варианту отображения.
  3. Отключение картинок или перевод их в чернобелый режим.
  4. Кнопка возврата к обычному режиму.

Плагин Comfortable Reading

Плагин имеет две версии — платную и общедоступную. В режиме платной версии добавлена возможность отключения видимости картинок. Стоимость платной версии 700 руб, что вполне сносно и малозатратно. Обновлялся семь месяцев назад.

Добавление переключателя режима работы сайта осуществляется при помощи виджета Comfortable Reading, который должен быть размещен в сайдбаре расположенном на всех страницах сайта. В противном случае при переходе на страницу без виджета режим для слабовидящих работать не будет.

Блок управления режимом для слабовидящих располагается в верхней части страницы и включает в себя систему управления размерами шрифта, цветом фона и шрифтов, а также содержит кнопку возврата в нормальный режим.

В комплексе со сложными темами и кучей плагинов отработал нормально, глобальных проблем замечено не было (кроме того, что надо размещать виджет на всех страницах). Еще одной неприятностью стал тот факт, что панель переключения режима нормальный/контрастный, при залогиненом пользователе WordPress будет скрыта под верхней панелью администрирования, что не дает возможность вернуться в нормальный режим.

Кино и реклама платной версии плагина

Берем в репозитории WordPress Comfortable Reading ссылка на Comfortable Reading
Оффсайт проекта Comfortable Reading  Comfortable Reading

Button visually impaired

Плагин обновлялся несколько недель назад (несколько это три). Экспериментов с плагином не производилось, поэтому сказать ничего нельзя, по мере поступления данных будем вносить изменения.

Имеет солидное описание функций, PRO версию, и подозрительную запись, что Pro версия поддерживает жирный список браузеров. Подобная запись может навести на мысль, что бесплатная версия поддерживает не все браузеры, но все надо проверять.

Функционал (очень понравился):

Добавляет во фронтэнд многочисленные возможности настройки изображения сайта:

  • Размер и цвет шрифта;
  • Фон;
  • Изображения включены, отсутствуют или черно-белые;
  • Звуковое сопровождение подключаемых функций. При включении режима произносится фраза «Включен режим для слабовидящих», ни у кого после этого не останется сомнений, что режим таки включен.

Плагин понравился.

Замеченные баги:

  1. Дублируется кнопка «Версия для слабовидящих» если одновременно включен плагин Comfortable Reading.
  2. При добавлении виджета не выводилась надпись «Версия для слабовидящих». Пришлось выводить шоткодом.
Берем в репозитории WordPress Button visually impaired ссылка на Button visually impaired
Оффсайт проекта Button visually impaired Button visually impaired

Плагины для WordPress - плагины для слабовидящих

Запомнить, поделиться - Плагины для слабовидящих на WordPress

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Поделиться с друзьями в Одноклассниках Поделиться В Моем Мире Поделиться в Гугл+

Всего комментариев: 2

  • Максим
    Автор: Максим Добавлено Май 12, 2019 в 16:44

    Здравствуйте помогите решить вопрос почему в теме сайта http://33.citymay.ru версия для слабовидящих выскакивает в двойном экземпляре?

    Ответить
    • MR Nobody
      Автор: MR Nobody Добавлено Июнь 2, 2019 в 09:07

      Нет доступа к вашему сайту

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.