Про гостиницы и отели

Доктор Зло и Google Chrome

Опубликовано: Июнь 5, 2017 в 15:52 Категории: WEB


Полезная информация для владельцев отелей и гостевых домов, особенно для начинающих. Информация пригодится также и вебмастерам, которые занимаются изготовлением сайтов для гостиниц.

Классификация номеров в гостиницах и гостевых домах

Сегодня, выбирая гостиницу для отдыха, мы сталкиваемся с множеством названий номеров. Не знающему человеку трудно разобраться, что же значит то или иное название. Многие из нас, бронируя определенный номер, часто не знают, на что могут рассчитывать. Попытаемся разобраться в классификации гостиничных номеров наших отелей.
Чаще всего в гостиницах, гостевых домах номера делятся на эконом, стандарт, полулюкс, люкс, студия, семейный, апартаменты, сьют.

Номер «эконом» предполагает однокомнатные номера с одной двухспальной или двумя односпальными кроватями. Удобства в таких номерах на этаже или во дворе сразу на несколько комнат (душ, туалет, кухня).

Номер «стандарт» однокомнатный с предоставлением основных услуг. Телевизор, холодильник, санузел находятся в номере. Также в стандартных номерах может быть кондиционер, балкон.

«Полулюкс» обычно площадью не менее 30кв. метров, состоит из двух комнат (гостиная и спальня). Мебель в номерах этого класса обычно из боле дорогих материалов. Помимо кровати, в таких номерах есть диван, кресла, журнальный столик, предметы посуды, бытовые приборы (фен, электрочайник). Некоторые гостиницы снабжают «полулюксы» сейфами. Номера категории «полулюкс» рассчитаны на проживание от одного до трех человек. Душ, кондиционер, телевизор, холодильник, — все как в стандартных номерах.

Номера «люкс» состоят так же, как и «полулюксы» из двух жилых комнат, только большей площади. Набор услуг тот же самый. Удобства все в номере. Отличия в более дорогой отделке номера, качестве мебели и дополнительных услугах, входящих в стоимость номера (питание, проживание и т.п.).
Номера «студия» могут быть как однокомнатными, так и двухкомнатными. В таких номерах обычно предполагается наличие условий, схожих с домашними. В «студийных» номерах может быть своя кухня, стиральная машина, бытовые приборы, посуда.

«Семейный» номер похож на обычный стандартный номер, только состоит из двух или трех комнат. Семейный номер предназначен для проживания взрослых с двумя-тремя детьми. Условия и удобства такие же, как в стандартных номерах. Семейные номера встречаются нечасто, и обычно составляют не более 20% от общего номерного фонда гостевого дома.

Апартаменты состоят из двух и более жилых комнат. По удобствам и отделке апартаменты соответствуют номерам стандарт и семейным. Телевизор, душ, кондиционер, холодильник, — все как в стандартных номерах. Апартаменты имеют свою кухню со всем необходимым для приготовления еды. Такие номера рассчитаны для проживания от двух до 12 человек. Стоимость номера не зависит от количества проживающих в нем. Оплачиваются апартаменты за весь номер, питание в стоимость не входит.

Номера «сьют» рассчитаны на состоятельных людей. «Сьют» имеют площадь не менее 75кв. метров, состоят из трех и более жилых комнат. Это спальня, гостиная, кабинет, столовая. Такие номера стоят в два раза дороже стандартных. Отделка номера выполнена из самых дорогих материалов. В спальне обязательно стоит нестандартная широкая кровать. Помимо обычного санузла, есть джакузи. Для гостей имеется отдельный туалет. Обычно в номерах «сьют» красивый вид из окна. В таких номерах предоставляются в пользование халаты, тапочки, кофейные принадлежности и много других приятных мелочей. Иногда «сьюты» располагаются на отдельных этажах в гостиницах и имеют свой отдельных вход, изолированный от остальных.

В номерном фонде гостиниц не обязательно могут быть все из перечисленных номеров. Есть отели с номерами всего двух категорий. Разнообразие номеров в гостевых домах зависит от финансовых возможностей владельцев, от спроса на те или иные комнаты и от ряда других факторов.

Отличие гостевого дома от гостиницы

Многие туристы, приезжающие отдыхать на черноморское побережье России, часто не знают, чем отличается гостевой дом от частной гостиницы. Некоторые наивно полагают, что разницы между ними вообще нет. Однако это не так.

Понятие гостевой дом широко распространено на юге. Родилось это понятие не так давно, в 90-е годы. Гостевой дом обладает рядом характеристик, которые делают условия пребывания в нем, схожими с домашними. Гостевые дома обычно являются частными домами-коттеджами. Их владельцы сдают комнаты или дом целиком. Чаще всего сами хозяева проживают в том же доме, но на отдельном этаже.

В отличие от гостиниц, гостевые дома не контролируются многими государственными структурами. Планировку дома, количество этажей и комнат (номеров) хозяин делает по своему усмотрению. Но, как правило, этажность гостевого дома не превышает 2-3 этажей, а количество номеров 20-30. Территория дома обычно небольшая, большую часть площади занимает сам дом. Хотя есть гостевые дома, например, как наш, где на территории есть бассейн, детская площадка, зоны для отдыха.

Содержание гостевого дома и обслуживание постояльцев обходится намного дешевле, чем содержание гостиницы. Это связано с тем, что на гостевой дом не распространяются правила и требования, действующие в отношении гостиниц. Например, статус гостевого дома не обязывает присваивать и согласовывать с контролирующими структурами звездность. Кроме того, для гостевых домов не прописаны санитарно-эпидемиологические требования. Налоговые ставки для гостевых домов значительно ниже, чем для гостиниц. Поэтому и цены на отдых в гостевых домах значительно ниже, чем в гостиницах.

По уровню сервиса и качеству предоставляемых туристических услуг современные гостевые дома не уступают гостиницам, а в некоторых случаях даже превосходят их. Это обусловлено меньшими расходами на содержание дома, чем гостиницы. Полученную прибыль владельцы используют на обустройство, вкладывая все силы в то, чтобы их дом выглядел привлекательнее, чем у конкурентов. Многие гостевые дома создают условия для комфортного отдыха с детьми, предоставляя гостям детские кроватки, стульчики, коляски.

Запомнить, поделиться - Про гостиницы и отели

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Поделиться с друзьями в Одноклассниках Поделиться В Моем Мире Поделиться в Гугл+

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.