Mars One — пора лететь


Опубликовано: Апрель 22, 2013 в 20:59 Категории: Марс


Полет на Марс и основание там первой колонии может состояться уже в 2023 году. Организация Mars One, из Голландии, набирает добровольцев в марсианскую программу. Прошедшие строгий отбор участники смогут отправиться на Марс в 2013 году. План мероприятий следующий:

  1. Со дня на день ожидается начало приема заявок, предположительно, прием продлится до июля. Наверняка, если добровольцев не хватит, то сроки приема продлят. Стать первыми гражданами Марса изъявили 10000 человек. Требования к кандидатам не сложные — крепкое здоровье и возраст старше 18 лет, научно-техническое образование приветствуется. Подача одной заявки будет стоить 25$.
  2. В июле 2015 года будут определены 24 кандидата, которые продолжат подготовку в течении последующих семи лет. Шесть команд по четыре участника будут жить в условиях приближенным к марсианским на специально подготовленной базе.
  3. 2016 году на Марс будут отправлены 2,5 тонны продуктов питания. Непонятно что они там будут делать и не испортятся ли за время до отправки людей?
  4. 2018. На Марс будет отправлен марсоход, который определит место посадки и будущей колонии.
  5. 2023 году запланирована высадка людей-колонистов.
  6. 2025 и каждые следующие два года на Марс будут отправляться новые поселенцы.

Программа есть, как будет выполняться — будем наблюдать. Теперь пришло время поговорить о плохом. Отправка на Марс — билет в один конец. Назад не вернется ни один из прошедших отбор, это одно из требований программы. Объясняется подобное не только трудностью планетарного перелета, но и медицинскими особенностями предприятия. За восемь месяцев полета к Марсу космонавты подвергнутся влиянию невесомости, после приземления на них будет действовать пониженная гравитация эти факторы приведут к необратимым изменениям в организмах колонистов, так что возвращение на Землю будет для них смертельным. Сюда стоит добавить ослабление иммунитета и появление новых штаммов вирусов на Земле, так что вполне возможно, что возвращение назад действительно будет самоубийством.

Mars One - пора лететь

На Марсе первопроходцам предстоит сооружение подземного города, который должен укрыть от губительного воздействия радиации. Кроме довольно неинтересной шахтерской работы предстоит выживать без благ цивилизации и помощи большого мира.

Проект будет стоить 6 миллиардов долларов. Окупить его планируют за счет реалити-шоу, которое будет транслироваться на всех этапах подготовки.

Я пока не лечу.

Запомнить, поделиться - Mars One — пора лететь

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Поделиться с друзьями в Одноклассниках Поделиться В Моем Мире Поделиться в Гугл+

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.