Марсоход Curiosity долетел


Опубликовано: Август 7, 2012 в 17:54 Категории: Марс,Техника


Отправленный в ноябре прошлого года марсоход Curiosity совершил успешную посадку в районе кратера Гейла. Девятисот килограммовая машина будет медленно перемещаться по поверхности Марса и искать жизнь. Цена проекта 2,5 миллиарда долларов и куча нервов во время посадки, когда связь прервалась на запланированные 7 минут. По плану за 686 дней Curiosity должен будет преодолеть 20км и исследовать атмосферу и почву Марса. Кроме марсохода Curiosity, по поверхности четвертой планеты ползают еще два его меньших собрата, отправленные на Марс в 2004 году — Spirit (связь с ним прервалась в 2010) и Opportunity (ползает до сих пор). В отличие от своих меньших собратьев, которые работали на солнечных батареях, Curiosity работает на радиоизотопном генераторе фирмы Boeing. Предположительно такой генератор может обеспечивать аппарат энергией около 14 лет, за это время возможно потеря электрической мощности с 125Вт до 100Вт.

Марсоход Curiosity и подробная схема

После посадки марсоход отправил несколько фотографий, но основной поток ожидается только завтра, когда запустят и проверят цветную камеру высокого разрешения.

Термоэлектрические генераторы применяются достаточно часто, в местах где затруднена доставка энергии другим способом. Срок жизни таких генераторов 10-30 лет. По окончании срока службы генератор подлежит утилизации как источник радиоактивных отходов. Сейчас термоэлектрические генераторы применяются в Арктике.

Запомнить, поделиться - Марсоход Curiosity долетел

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Поделиться с друзьями в Одноклассниках Поделиться В Моем Мире Поделиться в Гугл+

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.