Робот строитель

Роботы, новинки робототехники

Опубликовано: Июль 31, 2016 в 07:10 Категории: Роботы


Компания Fastbrick Robotics решила автоматизировать процесс строительства зданий из кирпича. Созданный робот Hadrian X имеет 30-метровый манипулятор, который выставляет кирпичи в процессе строительства, цементный раствор заменен на специальный клеевой состав, который более чистый. Дом строится по заранее заданной 3D модели. Директор компании, Майк Пивак, возлагает большие надежды на Hadrian X и считает, что робот найдет применение на большинство строек Австралии, при чем произойдет это уже в следующем году. Также предполагается, что автоматизация процесса кладки значительно снизит стоимость строений.

Все вроде бы красиво, но есть несколько вопросов, которые могут развеять самые оптимистичные прогнозы. Например, в ролике не видно как накладывается раствор и кто расшивает швы, похоже это просто демонстрация кладки. Такой домик может и подойдет для жаркой Австралии, но что делать в зонах с большим разбросом температур? Сможет ли робот ложить кирпичи более толстые? Ответы на эти вопросы может дать только время.


Роботы, новинки робототехники

Запомнить, поделиться - Робот строитель

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Поделиться с друзьями в Одноклассниках Поделиться В Моем Мире Поделиться в Гугл+

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.