Crysis 2. Великий и ужасный.

Crysis 2 для PC

Опубликовано: Март 27, 2011 в 16:33 Категории: Игры на PC


Crysis 2 для PCСтрого по расписанию шутер Crysis 2 поступил на полки магазинов и на торрент развалы.

Самой главной радостью будет русская озвучка, локализаторам спасибо за заботу, теперь можно не тренироваться в скорочтении, а сосредоточиться на игре.

Остальное, судя по финансированию, должно быть и так на высоте.

Открытым остался только один вопрос — где зомби? Почему зараженные мирно умирают, а не набрасываются на Алькатраса, инопланетян и CELL. Наверно в ближайшем DLC это исправят.

О чем игра?

По Гудзону плывет подводная лодка, на борту которой группа морских пехотинцев готовится к операции. Алькатрас самый неосведомленный из всей команды, он не знает куда плывут, какова цель операции ни даже имен своих боевых товарищей. Но это и не особенно надо, потому что подводная лодка получает повреждение, вода прибывает и нужно срочно покинуть тонущее судно. На поверхности все горит и взрывается.

Очнувшись на каком то складе, Алькатрас обнаруживает, что пока он пребывал без сознания некто по имени Пророк переодел его в свой костюм, замечательный такой костюм  напичканный  суперсовременными технологиями. Сам же Пророк застрелился так как подцепил страшную болезнь, эпидемия которой свирепствует на Манхеттане. Еще он намекнул, что нужно выполнить миссию. Наверно дела Пророка действительно были так плохи что он поручил спасение человечества герою с простреленным сердцем, перебитым в двух местах позвонком, сломанными ребрами, болтающимся легким и множественными пулевыми ранениями (это выяснится по ходу игры, костюм — единственное почему Алькатрас еще жив).

По мере прохождения выясняется, что демократия победила окончательно и свобод стало так много, что появилась возможность создать частные армии, одна из таких армий C.E.L.L. блокирует Манхеттан на котором обнаружен страшный вирус. Солдаты  C.E.L.L. выполняют боевую задачу по удержанию эпидемии под контролем, творят разные жестокости — расстреляли морских пехотинцев в начале игры. Надо отметить что это пожалуй единственно возможно необоснованное проявление жестокости со стороны солдат C.E.L.L.  заболевших не было, они тихо умирают в разных местах и не набрасываются ни на кого, в свете последних игр и фильмов должны… Возмутительно.

Итак на Манхеттане вирус, C.E.L.L. держит местность на карантине и тут еще появляются инопланетяне в железных костюмах. Но вся эта банда просто ничто перед главным героем с его супер костюмом, они все обо всем пожалеют. Подробности о ситуации в городе можно узнать из радиопередач Правдолюба Ньютона, радиоприемники разбросаны по территории уровней.

Надо сказать, что все далеко не так кровожадно и игру можно пройти избегая значительного количества жертв, этому способствует не только наличие костюма с невидимостью, но и возможностью пройти определенные участки альтернативными маршрутами в обход блокпостов и засад.

Управление

WASD — перемещение.

C — присесть/встать, если срочно нужно побежать, то  прыжок или переход на бег автоматически заставят распрямить плечи и гордо встать под пули врагов.

F — действие, подобрать, открыть, осмотреться и пр.

E — режим маскировки

Q — режим усиленной защиты

V — удар рукой или оружием, если подобраться к врагу со спины то можно тихо его ликвидировать, все происходит быстро и тихо. Удерживая нажатой можно нанести мощный удар.

B — визор, в этом режиме можно получить сведения о текущей оперативной обстановке. Желтые квадратики подскажут позиции для наблюдения, ведения снайперского огня, изучения, обхода с фланга и прочие полезные сведения. Треугольничками будут отмечены видимые противники. Синие метки покажут основные цели и расстояние до них.

N — нановизор, в нем окружающий мир видится как у хищника, можно видеть живые объекты в условиях ограниченной видимости. Сильно пригодится в темном подвале.

G — граната

H — апгрейды нанокостюма

X — модификации оружия

1 — переключение оружия, быстрое двойное нажатие включает гранаты.

2 — переключение режимов стрельбы при наличии такового в оружии, например подствольник или обычный огонь.

Левый Shift — режим бега или режим стабилизации прицела.

Пробел — прыжок

Левая кнопка мыши — огонь

Правая кнопка мыши — прицельный огонь или высунуться из укрытия

Колесо — выбор оружия, кнопка колеса открывает доступ к выбору режимов нанокостюма и оружия, все это забиндовано на клавишах, так что особой необходимости в этом меню нет.

Сохранение происходит по чекпоинтам.

Боевой костюм

Костюм работает в двух режимах потребляющих энергию — усиление брони и невидимость (маскировка).

Crysis 2 нанокостюм

В режиме максимального усиления защиты часть повреждений поглощается костюмом, энергия расходуется медленно, скорость понижена.

В режиме маскировки боец становится невидимым для врагов. Расход энергии увеличивается в зависимости от состояния в котором находится солдат — стоя на месте — расход энергии минимален, передвижение гусиным шагом немного увеличивает потребление, бег в полный рост еще более увеличивает энергопотребление, ведение огня практически сразу расходует всю энергию выводя из состояния маскировки.

Улучшения нанокостюма становятся доступны по мере накопления нанокатализатора, доступ к усовершенствованиям открывается по  H.

Оружие и боеприпасы.

Солдат одетый в наноброню способен таскать с собой изрядный запас оружия и боеприпасов.

Гранаты — активируются по кнопке G, бросать не сложно, повреждения сильные. Можно использовать для подрывов дверей.

Дистанционная взрывчатка — разбрасывать заряды ЛКМ подрыв ПКМ. Можно использовать для подрывов дверей.

Пистолеты

Автоматы

Дробовики

Особое оружие

Тяжелое оружие:

1. Ракетница с лазерным наведением эффективна против вертолетов и бронированных целей.

2. Стационарные пулеметы — размещены на блокпостах или защитных сооружениях C.E.L.L. и морской пехоты, пулемет можно снимать с креплений (V) и гордо шествовать поливая врагов пулями, после расходования боеприпасов (100 патронов) пулемет можно выкинуть.

3. Пулеметы на боевых машинах — подойдя к бронетехнике можно сесть за пулемет (F).

4. Батареи ПВО, управлять нельзя, можно только активировать, применяются для уничтожения вражеских кораблей.

5. Пчела — выпускает много маленьких ракет.

Танки, бронемашины.

Забравшись в бронемашину можно быстро преодолеть опасный участок и перебить много врагов не только пользуясь пушкой и ракетами, а и просто передавить.

Дополнительное вооружение.

Размещается на стрелковом оружии, переключение в режиме модификации оружия Х, переключение режима стрельбы 2:

1. Винтовка Гаусса — убивает бегуна с одного попадания, 2 заряда в магазине, 4 в запасе.

2. Подствольный гранатомет — 1 заряд в магазине, 5 можно носить, при отсутствии тяжелого оружия подойдет для уничтожения бронированных врагов.

3. Дробовик.

Вспомогательные средства.

Бочки с горючими материалами, цистерны, балоны — заботливо размещены возле мест дислокации противника, наносят сильные повреждения, бочки можно поднимать и бросать. Брошенные на улицах машины взрываются так же как и бочка.

Машину можно толкнуть, спрятавшись предварительно за ней, и придавить приближающихся врагов.

Оружие и патроны встречаются очень часто. Пополнять запасы патронов и гранат нужно постоянно, иначе будет неприятный сюрприз в самый разгар схватки.

Оружие можно менять на складах в зависимости от развития ситуации.

Не особенно привыкайте к оружию — его постоянно отбирают или Алькатрас его теряет, обычно после купания или потери сознания от падений и повреждений.

Оружие может быть настроено по кнопке Х, меняется тип прицела, дополнительное вооружение и глушитель.

С собой можно носить гранаты, дистанционную взрывчатку, два вида стрелкового оружия, одно тяжелое.

Из стрелкового понравилась снайперка, 80% личного состава цефов на больших открытых пространствах были перебиты выстрелами в голову.

Враги

Противники представлены двумя враждебными друг другу группами. Первая это солдаты и техника CELL частного военного формирования призванного обеспечиь порядок и контроль на зараженной территории. Вторая группа это инопланетяне.

Солдаты CELL, наиболее часто встречающийся противник, убивается по большей части выстрелом в голову из режима маскировки, но даже и простым огнем в корпус убивается легко. Существует несколько разновидностей, наиболее заметная с гранатометом, который остается поле смерти. Достаточно одного попадания в голову и противник обезврежен, можно также подкрасться в режиме невидимости и уничтожить V. Опасности не представляют.

Вертолет — уничтожается ракетной установкой или долгим обстрелом из автомата, можно уничтожить стрелка.

Инопланетяне.

Инопланетяне это кальмароподобные существа живущие в водной среде, поэтому для перемещения по суше они используют кибер броню различной степени прочности. Для того чтобы уничтожить кальмара надо сперва пробить его броню. Инопланетяне являются не только врагами, но и источниками важного ресурса — нанокатализатора, собирая который можно добавлять усовершенствования в нанокостюм.

В игре исчезают трупы и этот факт приходится учитывать при работе с телами инопланетян и нанокатализатором. Нанокатализатор остается в виде светящегося облачка на месте гибели кальмара, а не на месте где валяется его труп и при исчезновении трупа облачко нанокатализатора также может исчезнуть.

Инопланетянин жук — опасности не представляет, убивается с одного попадания, можно давить руками и ногами. Дает по 20 нанокатализатора.

Инопланетянин бегун — противный товарищ, с одной пули не убивается и в голову тоже трудно попасть, бегает быстро,  хорошо уничтожается из дробовика и точным выстрелом из снайперской винтовки в голову. Бегун приносит по 100 нанокатализатора. Можно давить машинами.

Инопланетянин крепкий, отличительная особенность красный цвет, втречается реже бегуна, броня более сильная дает по 300 нанокатализатора. Можно давить машинами.

Бомбардир — очень сильная броня, стреляет разрывными плазменными зарядами, уничтожается ракетной установкой, дает 500 нанокатализатора. Бросается машинами.

Крикун (треножник) — уничтожается ракетной установкой или забрасывается гранатами, можно застрочить из автомата, но стрелять придется долго. Количество получаемого нанокатализатора — неизвестно.

Сувениры.

По ходу игры можно собирать сувениры, жетоны, ключи от машин, переписка. Так как уровни достаточно велики, то поиск этих вещей значительно усложняется. Сувениры будучи подобраны исчезают из локации и при загрузке контрольной точки не необходимости их подбирать.

Трудные места.

Глобально трудных мест не было. В памяти осталось следующее:

1. Битва за вокзал. Треножник в здании вокзала. Бежим наверх и подбираем пчелу, потом гранатомет, потом внизу ракеты с лазерным наведением. Треножник труп, периодически будут прибегать бегуны, но они особой угрозы не представляют. Когда треножник сбивает щиты надо отсиживаться пока не восстановятся.

2. Последний уровень, концовка, нападение маскирующихся цефов в нанокостюмах. Они невидимы, нановизор их тоже не видит и очень крепкие. Провести отступающий маневр в локацию из которой пришли, цефы идут только до определенной границы. После этого расстреливаем с дальней дистанции, они не двигаются, а просто включают режим маскировки.

Баги (предположительно это проделки цефов).

За время игры наблюдались стабильные вылеты через каждые 2-3 уровня. Последний уровень вылетал два раза, один с потерей последней контрольной точки.

Вернувшись однажды за патронами, пока основная группа прорывалась вперед, сюжет застопорился — перебив всех врагов солдаты остались на позициях и двигаться вперед отказывались. Спасти ситуацию помогло восстановление из последней контрольной точки.

Враги часто тупят, особенно инопланетяне, спрятавшись в укрытие они думают что их не видно, не реагируют на стрельбу и попадания по ним.

Кража/потеря/невозможность накопления нанокатализатора при загрузки из контрольной точки. Ну во первых запасы нанокатализатора иногда просто пропадали, а иногда просто не собирались или собирались но счетчик нанокатализатора не рос. Причина не была локализована и  потому удалось прокачать только по 2 уровня умений нанокостюма.

Итого.

Игра интересная, красивая, большие открытые пространства, несколько вариантов прохождения миссий — стелс, раш, зачистка.  Много врагов разных по силе, много оружия. Удивительно что при такой графике на компьютере средней конфигурации все работает шустро.

Продолжение однозначно будет — цефы повсюду и они наступают, но мы готовы Пророк с нами.

Crysis 2 на Wiki.

Прохождение читать тут.

 

FAQ

Q: Куда девается нанокатализатор, какая тварь его крадет на глазах у всего честного народа?

А: Так бывает, как мед, вроде бы есть и его сразу нет. Нанокатализатор пропадает, мало того он еще и не собирается в некоторые моменты времени. Причина неизвестна, рекомендуется его тратить как можно чаще на обновления наноброни. По правде говоря на среднем уровне сложности можно пройти игру не апгрейдя броню вообще, но отдавая дань традициям сбора и коллекционирования  — обидно, печально и обидно что нельзя собрать все, потратить, оставить про запас и возмущаться: «почему так мало» . Ошибка исправляется патчем 1.2.

Q: Как найти все полезные бестолковые предметы — сувениры, почту, ключи от машин и прочее непотребство?

А: Войти в тактический режим и пробежаться по меткам «собрать», собрать нужно лишь один раз и не важно помрете потом и начнете идти сначала уровня или продолжите путь, предмет будет собран.

Запомнить, поделиться - Crysis 2. Великий и ужасный.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Поделиться с друзьями в Одноклассниках Поделиться В Моем Мире Поделиться в Гугл+

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.