Smart Tools измерения для Android

Smart Tools для Android Набор инструментов

Опубликовано: Сентябрь 29, 2011 в 12:51 Категории: Android,Инструменты


Smart Tools измерения для Android

Очередной интересный набор инструментов. На данный момент имеет версию 1.3.5. Доступна только в платном варианте. Программа доступна на русском языке, так что в отличие от некоторых подобных разработок будет гораздо более понятно как проводить некоторые измерения. Требует минимум Android 1,6 для своей работы.

Smart Tools измерения углов, расстояний, шума и вибрацииПрограмма Smart Tools содержит несколько утилит для проведения разнообразных измерений. Рассмотрим некоторые из них.

Раздел «Углы и длины» содержит разные инструменты для проведения геометрических измерений как маленьких объектов, так и больших на местности.

  1. Линейка — предназначена для измерения объектов помещающихся на поверхности экрана. Перемещением по экрану можно вызвать направляющие. В настройках можно указать реальные геометрические размеры экрана для более точных измерений или если программа не правильно определила размер экрана. На SGS i9000 установка настройка прошла автоматически и отклонений ни по горизонтали ни по вертикали обнаружено не было. Не смотря на то что в глобальных настройках стояла галочка «Поддержка мультитач», он не работал.Smart Tools измерение линейка
  2. Уровень — пузырьковый уровень с возможностью установки нуля. Для этого надо расположить телефон на ровной поверхности и нажать «Калибровка нуля», значение будет записано. Осталось только дело за малым — найти такое место с идеально ровной поверхностью для правильной калибровки.
  3. Угломер 1 — обычный транспортир, мультитач не заработал.
  4. Угломер 2 — отвес с возможностью калибровки нуля. Где он может быть применен пока не разобрался.
  5. Угломер 3 — отвес для измерения углов наклона, при работе использует камеру и дает возможность измерять наклон зданий, стен, шкафов и пр. Возможно предыдущий угломер требовался для калибровки этого отвеса. Так как работать приходится используя камеру, то добавлена возможность замена цвета шкалы угломера на черный или белый. Мультитач работает.
  6. Измерение высоты и расстояния до объекта. Этот же инструмент соответствует пункту главного меню «Расстояние» / «Distance». Перед началом измерений необходимо указать высоту телефона над уровнем земли. Измерение выполняется за 3 шага: навести перекрестие на низ объекта и нажать справа спуск на экране, нажать слева кнопку высота, навести перекрестие на верхнюю точку объекта и нажать спуск, получить результаты. Справа расстояние до объекта в метрах, слева его высота. Измеряет достаточно точно если указать верную высоту телефона над уровнем земли.
Smart Tools измерение расстоянийКомпас и магнитометр в наборе Smart Tools для Android

Компасов  разнообразных все уже видели и перевидели великое множество, это очередная его разновидность. Используя меню можно переключаться из режима компаса в режим металлоискателя. Естественно искать металлы это то что мне как раз и не хватало, поэтому тут же были проведены соответствующие изыскания. Под подушку был спрятан молоток и при помощи новоявленного металлоискателя была проведена геологоразведочная операция, она полностью провалилась. Но не все так плохо — был обнаружен старый 3,5 дюймовый дисковод под 2-х сантиметровым слоем бумаги и жесткий диск. При проведении телефона в режиме металлоискателя над этими устройствами наблюдались серьезные возмущения на графике магнитного поля.

Шумометр и виброметр в наборе Smart Tools для Android

Звук и вибрация / Sound & Vibration. А вот эти два инструмента порадовали, оба работают хорошо и можно использовать для предварительных замеров не требующих высокой точности. При измерении уровня шума были закрыты все звуконепроницаемые (почти непроницаемые для звука) окна, тишина стала звенящей, но шумометр не показал минимального значения. В меню имеется пункт «Калибровка», возможно, что стоило начать с него.

Измерение вибрации показано на бегущем графике. Имеется калибровка. Для получения экстремальных значений было проведено интенсивное потрясание телефоном, но добиться 12 бального землетрясения так и не удалось.

Для шумометра и виброметра ведется статистика, которую можно сохранить. Переключение между инструментами осуществляется при помощи меню. Используя измеритель вибрации можно проследить не произошло ли колебание земной коры пока вы спите. В режиме замера вибрации и шума телефон не засыпает.

Набор понравился, впечатления самые положительные. Очень понравился бесполезный металлоискатель. Если бы встроили фонарик, то можно смело отправить на свалку Swiss Army Knife на Андроид.

Стоит добавить небольшое примечание — если у вас чехол с магнитным замком, то это может серьезно повлиять на результаты замеров и работу некоторых инструментов.

Видео презентация Smart Tools для Android

 Программа доступна в платном варианте, стоит 18,44грн. или 2,5$

Smart Tools для Android на маркете

Архимед и Эвклид обсуждают Smart Tools для Android

тут.

Ну и кое что еще. некоторые инструменты могут встретиться на маркете как отдельные приложения, вот и примерчик как раз:

шумометр

Интерфейс совпадает со Smart Tools, а сама программа бесплатна, производитель тот же.

Запомнить, поделиться - Smart Tools измерения для Android

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Поделиться с друзьями в Одноклассниках Поделиться В Моем Мире Поделиться в Гугл+

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.