Сухая вода

Сумасшедшие и опасные эксперименты

Опубликовано: Апрель 14, 2012 в 08:21 Категории: Техника


Нравятся всякие эксперименты, а еще хорошо, когда  хотя бы частично, удается понять происходящее в опыте. Вещество о котором идет речь в ролике было разработано компанией 3M в ходе экспериментов по поиску заменителя запрещенному к применению 1993 хладону. Именуется вещество Novek 1230. Оно получило и второе название — сухая вода. Сюжет программы Галилео про сухую воду.

 

Собственно по итогам опыта: сухая вода к простой воде имеет такое же отношение как мел к муке. Общими свойствами являются только то, что это прозрачные жидкости без вкуса и запаха. А вот дальше все сходства заканчиваются. Формула вещества CF3CF2C(O)CF(CF3)2 на химическую формулу воды не сильно похожа, окислителем в этом случае является фтор (в воде — кислород). Novec 1230 или Сухая вода - формулаТемпература кипения сухой воды 49 градусов, высокая плотность, не проводит ток, что позволяет применять в электронебезопасных помещениях. Распадается под действием ультрафиолета, срок хранения в открытой таре 5 дней. Применяется в пожаротушении, особенно в случаях с помещениями забитыми всякой дорогостоящей электроникой или оборудованием под высоким напряжением — серверные, генераторные, трансформаторы и электростанции. Огнегасящий эффект достигается за счет охлаждения и эффективного поглощения тепла. Сухая вода не разрушает бумагу, поэтому для защиты архивов и музеев от пожаров стараются устанавливать системы пожаротушения именно с веществом Novek 1230. Безвреден для людей, но пить его наверное не стоит — чай и кофе в нем не заваришь из-за низкой температуры кипения, да и не подсластить — сахар не растворяется. Огнетушители на основе сухой воды:

Novec 1230 Системы пожаротушения на Сухой воде

Система пожаротушения с применением сухой воды установлена в Эрмитаже и будет защищать запасники музея.

На миниатюре Пушной в старости, Галилео 2050.

Вторая часть экспериментов с сухой водой — тушение пожаров:

 

Запомнить, поделиться - Сухая вода

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Поделиться с друзьями в Одноклассниках Поделиться В Моем Мире Поделиться в Гугл+

Всего комментариев: 4

  • Коля
    Автор: Коля Добавлено Январь 17, 2014 в 00:17

    Тоже привел сюда доклад — презентация о воде. Сына увидал в Галилео передачу, просто мечтает теперь о сухой воде. Поделитесь, если знаете, где можно ее раздобыть? 🙂

    Ответить
    • MR Nobody
      Автор: MR Nobody Добавлено Январь 17, 2014 в 17:07

      Сухая вода используется в пожаротушении и стала популярной благодаря передаче Галилео. Приобрести можно тут:
      http://www.novec1230.ru/
      Однако покупать не стоит, ибо после пары экспериментов, которые уже были отсмотрены в Галилео, будет отправлена в канализацию.

      Ответить
  • Ангелина
    Автор: Ангелина Добавлено Сентябрь 21, 2013 в 11:01

    Добрый день. Не могли бы Вы проконсультировать меня? Мой сын, ученик 3 класса, подготовил проект по «сухой воде» для конкурса «Я исследователь» . Но для демонстрации опытов нам необходимо хотя бы небольшое количество жидкости Novec 1230. Мы писали письмо на фирму 3МЮ, но ответа не получили. Может быть вы подскажете, можно ли приобрести Novec 1230? Заранее благодарна.

    Ответить
    • MR Nobody
      Автор: MR Nobody Добавлено Сентябрь 21, 2013 в 19:02

      Мне самому было очень интересно посмотреть на странное вещество с непривычными свойствами, поэтому я немного пособирал информацию по этой тематике (на любительском уровне).

      Скинул материал на почту.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.