Солдат будущего из России


Опубликовано: Сентябрь 14, 2012 в 08:33 Категории: Техника


Человечество очень любит воевать и вот уже несколько лет в разных странах ведется разработка проектов солдат будущего. «Солдат будущего» это комплекс аппаратных средств направленных на увеличение боевой эффективности солдата на поле боя. Оружие, броня, экзоскелеты, электроника, медицинские препараты, пищевые рационы — все это и разрабатывается, стандартизуется и внедряется превращая солдата во все более и более страшную боевую единицу.

Такая программа в Штатах носит название Future Force Warrior, на туманном Альбионе — FIRST. В России тоже существует своя программа солдат будущего. Разработкой занимается множество предприятий, кроме своих разработчиков привлекаются и зарубежные производители. Так французы из Sagem разработали прототип обмундирования, а уже на его основе оборонный комплекс России начал создавать свою экипировку.

Комплект брони, средство индивидуальной защиты «Пермячка», сконструировано из армидных метериалов — полностью Российская разработка. Броня защищает 80% тела бойца от открытого пламени и низкоскоростных осколков. Навигацию на себя возьмут ГЛОНАСС и GPS, шлем солдата будущего позволит поддерживать связь с другими бойцами и командирами оперативно реагируя на ситуацию на поле боя. В качестве основного стрелкового оружия будет использоваться модифицированный автомат Калашникова, для определения целей будут использоваться тепловизоры от ОАО «Циклон».

Российский солдат будущего схема экипировки

При разработке программы «Солдата будущего» в России задействованы более 25 предприятий, большая часть этих предприятий входит в состав «Ростехнологии»: «Оборонпром», «Ижмаш», «Циклон» и другие. Предположительно, разработанный комплект не будет уступать зарубежным аналогам и даже будет превосходить по некоторым параметром, например по весу (паек урежут, тушенку отберут и сгущенку) и по цене почти в два раза.

Дело полезное, схема выглядит внушительно, осталось только показать такого солдата в экипировке на полигоне. Вес — 26кг, цена 45 000$.

Запомнить, поделиться - Солдат будущего из России

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Поделиться с друзьями в Одноклассниках Поделиться В Моем Мире Поделиться в Гугл+

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.