Как живут космонавты на МКС


Опубликовано: Январь 26, 2012 в 11:59 Категории: Техника


Наверняка каждый мечтал в детстве о том как станет космонавтом и полетит к неведомым мирам. Научные или военные экспедиции на другие планеты, инопланетяне, первый контакт и всякое такое. Буйство фантазии подстегивают современные игры и фильмы уточняя детали и раскрашивая картинки. Но как на самом деле живут и работают современные космонавты? Раньше об этом можно было узнать из скупых новостей и научно-популярных фильмов, но в эру интернета и цифровых технологий не составит особого труда включить видеотрансляцию прямо с борта станции.

МКС видеотрансляция Как живут космонавты

На картинке самое интересное — космическое меню. Мне нравится, готов лететь. Помимо меню, дневной распорядок и схема станции с названиями модулей. Правда в дневном распорядке не видно во сколько полдник и со временем какие то накладки — после ужина надо смотреть в правую часть расписания.  А как все выглядит в реальности можно посмотреть с камеры на борту Международной космической станции (предупреждаю, это не Ишимура, а лысые и упитанные это космонавты):

Live Video с Международной космической станции. Несколько вебкамер, которые подключаются в разное время показывают разные части станции или поверхность земли. При потере сигнала, зрителям показывают тестовый шаблон или положение МКС на орбите Земли. Станция делает полный оборот вокруг земли за 90 минут, это значит что закат и восход можно наблюдать каждые 45 минут. Если станция находится в тени, то внешние камеры показывают черный экран, но иногда можно увидеть на поверхности вспышки молний и огни больших городов.

Это все обещают авторы сервиса, когда подключился первый раз не увидел ничего кроме черного прямоугольника и надписи, что трансляция отключена. Обещанной карты и положения на ней станции не было, даже заставки при отсутствии сигнала не показывали. Пришлось подождать некоторое время пока сигнал появился. Сигнал частенько пропадает. Во время трансляции слышны переговоры с центром управления, часто присутствует и русская речь.

Вот еще линк на на этот же сервис, только смотреть можно через Windows Media:

NASA Live Stream

Запомнить, поделиться - Как живут космонавты на МКС

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Поделиться с друзьями в Одноклассниках Поделиться В Моем Мире Поделиться в Гугл+

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.