Почему черти живут в море?


Опубликовано: Июль 1, 2011 в 08:42 Категории: Новости


Наверное большинству известна сказка А.С. Пушкина «Сказка о попе и работнике его Балде». Ну сказка как сказка, жадный поп нанял работника, а тот согласился работать за 3 щелбана попу по лбу. Балда работал хорошо, выполнил все задания попа и наказал его лишив дара речи и ума щелкнув три раза по лбу (ого оказывается он довел попа до сумасшествия, хоть триллер снимай). Но что то в этой сказке было не так, что то оставляло осадок неоднозначности и наконец то это стало понятно — ПОЧЕМУ ЧЕРТИ ЖИЛИ В МОРЕ?

Черти не живут в море, они живут в аду, там жарко, котлы с грешниками, а тут на тебе и в море, а иногда из моря выходят на пляже понежиться, порезвиться. Поэт конечно может все, но что подвигло его на такие мысли, естественно было проведено расследование и найден вполне удовлетворительный ответ.

Морские выдры послужили прообразом чертей, Пушкин просто пририсовал им рога.

Собственно выдра морская или калан, зверек забавный, живет на побережье Тихого океана, ловит молюсков и раскалывает их колотя друг об дружку или о камень. Занесен в разные красные книги, потому что из-за меха был старательно истреблен:

Охрана морских выдр

Так это или нет, не знаю, но ответ вполне устраивает.

А тут Балда встречается с морскими чертями:

Сказка Пушкина была написана по мотивам народных сказок, несколько подвигов Балды небыли включены в эпопею такие как исцеление царской дочери от одержимости бесами, как привел из лесу медведя (вот оказывается почему Балда в мультике ходит с медведем).

Текст сказки тут, это для тех кто подзабыл или не читал.

Ну и под конец линк на обсуждение сказки детьми. Что то в этом есть. Поп собирает налог с чертей, это же коррупция, ведь служитель церкви должен бороться с чертями. И кто такой Балда? Работает за семерых, морщит море, щелчком подбрасывает человека до потолка, лишает языка и ума? Приходит из ниоткуда и уходит в никуда. Что стало с Балдой после происшествия с попом?

Нет это точно сценарий для триллера, фантастического триллера с элементами мистики.

Запомнить, поделиться - Почему черти живут в море?

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Поделиться с друзьями в Одноклассниках Поделиться В Моем Мире Поделиться в Гугл+

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.