Боевой дрон-разведчик — Черный шершень


Опубликовано: Июнь 4, 2013 в 16:34 Категории: Техника


Военное ведомство Туманного Альбиона предполагает закупить 160 таких дронов на сумму 31 миллион долларов. Микроскопический вертолет имеет длину 10 см, а весит 16 грамм (как-то маловато). Управляется PD-100 PRS дистанционно и позволит вести наблюдение за противником из укрытий.

"Черный шершень" военный вертолет дрон

Разработан этот вертолет в Норвегии компанией «Prox Dynamics» и прозван «Черный шершень». Использовался британскими военными в Афганистане — разведывал огневые точки талибов, вел наблюдение, запускался в подозрительные здания и пр.

Собственно, применение роботов всегда одобрял как стратег, но что-то в полученной информации не давало покоя. Математика. Именно она заставила произвести кое какие вычисления. 160 дронов за 31КК? Что-то многовато, это получается по 193 000$ за дрона. Квадрокоптер из Китая, который способен передавать на айфон изображение и оттуда же управляться, стоит менее 100$. Ну понятно, что тут военные и китайские поделки не пройдут, надо бы что-то подороже, но не на столько же!

 

 Плюс непонятно сколько времени игрушка может находиться в полете и какую камеру несет, да и жужжать должна довольно громко, конечно в перестрелке не будет слышно, но тишину разрывать должна хорошо.

Ну и еще немного математики. Если на 31 миллион нанять отряд местных бойцов численностью в 500 человек, то каждому бойцу можно платить по 1000 $ в течение пяти лет. Нет тут явно что-то не так с ценами, кому то конкретно откатили.

Запомнить, поделиться - Боевой дрон-разведчик — Черный шершень

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Поделиться с друзьями в Одноклассниках Поделиться В Моем Мире Поделиться в Гугл+

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.