AirPod автомобиль на воздушном двигателе


Опубликовано: Август 28, 2012 в 14:08 Категории: Техника


AirPod это маленькая машинка от концерна Tata, что в далекой Индии. Трехколесный автомобиль приводится в движение двигателем на сжатом воздухе. На одной заправке машинка может проехать 200км. Вес не превышает 300кг.

 

С точки зрения экологии все просто замечательно — вместо выхлопных газов обычный воздух. В автомобиль помещается три взрослых и один ребенок, остается немного места для багажа. Дверца водителя спереди машины, для пассажиров сзади, пассажиры сидят спиной по направлению движения. Конструкция чем-то похожа не на машину, а на трехколесный мотороллер.

Airpod машина на сжатом воздухе

Управление транспортом осуществляется при помощи джойстика. Вместо бака с топливом — баллон со сжатым воздухом, объем баллона 170 литров, рабочее давление 375 атмосфер (для сравнения — в аквалангах используются 8-12 литровые баллоны с давлением от 200 до 350 атмосфер). Похоже, что бак это цилиндр с серебристой крышкой сбоку (на машинках он с надписью Air). Идея экологичного транспорта привлекла рачительных европейцев. Просчитав затраты французы выяснили, что себестоимость заправки около полутора евро, после появления сети заправок цена может еще упасть.

Теперь немного каверзных вопросов или здоровой критики:

  1. Как быть в холодных странах? Двигателем то теперь не обогреешься, значит надо что-то придумывать.
  2. С точки зрения безопасности — как будет себя вести бак со сжатым воздухом во время аварии? Высокое давление не шутки.
  3. Сколько времени уйдет на заправку?
  4. Если управление джойстиком, то потребуется аккумулятор, который нужно будет периодически подзаряжать. Совершить крутой вираж будет довольно трудно.
  5. Автомобиль не любит минусовых температур. Эффективность двигателя в таких условиях падает и он может даже выйти из строя.

В целом идея интересная, особенно для Индии, где климат теплый и печка не обязательна, а пробки — нормальное явление. Машинка может использоваться как такси для перемещения по городу. На заправочных станциях сжатый воздух можно накапливать в резервуарах, накачивая его в ночные часы, когда электроэнергия дешевле или используя ветряки, водяные колеса и другие источники дешевой энергии.

Вот еще видео где слышно как машинка довольно громко шумит:

 

Цена AirPod 10000$. На сколько жизнеспособной окажется идея — покажет время.

Запомнить, поделиться - AirPod автомобиль на воздушном двигателе

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Поделиться с друзьями в Одноклассниках Поделиться В Моем Мире Поделиться в Гугл+

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.