Лето и отпуск


Опубликовано: Август 9, 2011 в 15:29 Категории: Крым и путешествия,Новости Тэги:


Что надо делать летом? Надо ехать на море и отдыхать, заниматься все тем чем вы не заниматесь дома, забыть о будничной суете и посвятить свое время созерцанию и наблюдению. Именно с этой целью я и покинул свой дивный и мягкий диван и отправился в далекое путешествие в совершенно неизведанный и таинственный мир курортного города.

 

На глубине 3 метра был задержан нарушитель общественного порядка — краб, который пытался спрятаться под единственный подходивший под его размер камень. Вполне возможно, что он пытался кого-то извлечь из под камня. Увеличение в маске примерно в 1,5 раза, поэтому все объекты кажутся значительно больше чем есть на самом деле. Краб показался просто гигантским и была предпринята попытка задержания. В результате продолжительной подводной борьбы и укушенного пальца, краб был задержан. Довольно крупный, занявший всю маску наполенную водой. За оказанное сопротивление и попытку к бегству, был арестован и препровожден на сушу для дачи показаний. На вопросы отвечать отказался, сидел в маске тихо, но как только был из нее вытряхнут оказал сопротивление, угрожал клешнями. Был сфотографирован и из-за отсутствия состава преступления и сообщников был отпущен, под подписку о невыползе, обратно в Черное море. Помимо одного задержанного краба встречались экземпляры поменьше. Многочисленность подводных обитателей напрямую зависит от числа отдыхающих, а в этом году их заметно меньше. Вот так он выглядит, тут он добрый и миролюбивый, но на самом деле он хитрый и настороженный, растопырив лапы и клешни он заклинил себя в маске, что бы враги не могли добраться до его брюшка:
Каменный краб, Черное море, Феодосия

Каменный краб живет на глубине от 3-х метров, у берега встречается редко, но иногда забредает. Живет под камнями и в скалах. Клешни большие массивные предназначены для захвата, удержания и дробления добычи. Если краб ухватил вас (как правило за палец и то потому что вы хотели его поймать) не стоит тащить краба и пытаться оторвать его, перестаньте вырываться и краб сам вас отпустит. В сложных ситуациях краб может пожертвовать клешней или ногой спасаясь от противника, потерянная конечность со временем восстановится. Питается каменный краб падалью, иногда ест молодняк рапана.


На суше крабу передвигаться очень тяжело и неудобно, тяжелый панцирь и клешни сковывают движения, но под водой краб проворен и быстр и способен даже поймать зазевавшуюся рыбу.

К 16-00 ветер подул с берега и отогнал теплую воду что привело к разбеганию курортников и частичной потере интереса к омовению в море. На самом деле воду он отогнал недалеко и уже в 50 метрах от берега обрадовался слой теплой воды толщиной до метра. При нырянии на 2-3 метра попадаешь в слой чувствительно более холодной воды, это стимулирует к меньшему пребыванию на глубине. В ходе заплыва были выловлены несколько представителей самого веселого вида ракообразных — 7 раков-отшельников. Нигде кроме Феодосийского залива я не встречал в Крыму раков-отшельников живущих в раковинах от маленьких рапанов. Сама раковина достаточно массивная и тяжелая, 2-3см в длину, соответственно и носитель тоже должен быть сильным, крепким и крупным, чтобы передвигать по дну такую тяжесть. Клешни и лапки окрашены в голубые и белые полоски. Вытащенный из воды рак-отшельник сразу начинает перемещаться по направлению к морю, а если его напугать коснувшись усика или конечности, то он мгновенно скрывается внутри раковины, но не на долго и буквально через 5 секунд высовывается снова из глубины раковины.

Рак отшельник, Черное море, Феодосия

 

В Черном море обитают два вида раков отшельников. Маленькие раки-отшельники Диогены, живут в небольших раковинах и закрывают вход в раковину клешней, обитают на песчаном дне. Второй вид, крупный рак-отшельник клибанарий, который как раз и попадается тут в изобилии. Он гораздо более крупный и таскает раковину принадлежавшую маленькому рапану. Откуда столько пустых раковин молодняка рапана непонятно, но есть предположение, что молодняк пожирается самими рапанами только более крупными особями. Рапанов много возле берега, встречаются практически везде, но интересных крупных особей не попалось.

Дно состоит из скального основания на котором размещается толстый слой голубой глины. Прибрежные холмы состоят из такой глины и образуют высокие обрывы когда море их подмывает. Отдыхающие считают что местная глина обладает целебными свойствами и обмазываются ею. Возможно конечно что это так, но самая лечебная из грязей это наша Сакская из нашего лечебного озера, что подтверждено царской, советской и украинской наукой, многолетней практикой применения и множеством исцеленных или так считающих больных. Толстые и плотные слои глины лежат и на дне моря, в одном месте где работала углубительная машина образовался уступ который обжили сотни морских собачек. Весь глиняный уступ как сыр пронизан сотнями дырочек до 2 сантиметров в диаметре. Частично эти дырочки являются виновником разрушения уступа. Происхождение дырочек было исследовано и найдены раковины моллюсков, которые, предположительно и пробурили их в толще глины. Обнаружить живых особей не удалось, при всем старании, крупные экземпляры раковин были подняты на поверхность для изучения и фотографирования.

Фолас камнеточец, Черное море, Феодосия

Фолас-камнеточец, второе название морской финик, имеет раковину длиной до 5ти сантиметров, использует прочную раковину как сверло пробуривая себе норки-укрытия в камнях. Раковина на ощупь шершавая как наждачная бумага, края раковины напоминают пилу с множеством мелких зубцов. Количество пустых раковин и большое количество рапанов свидетельствует, что пришелец из Японского моря продолжает методично уничтожать черноморских моллюсков, сократив за последние 40 лет на 50% видовой состав.

Вечером в бухту заплыл дельфин, но сфоторграфировать его не удалось из-за непредсказуемых промежутков всплытия. На винограднике был обнаружен богомол, который медленно перемещался прикидываясь листиком. Добравшись до ствола винограда, ударился в бегство, со скоростью никак не соответствовавшей его предыдущим перемещениям.

Богомол, ФеодосияК какому виду относится богомол сказать не могу, пока не нашел информации, но кроме этого экземпляра был найден богомол обыкновенный, длиной около 10 сантиметров, отличается от этого наличием больших крыльев, этот же приподнимает брюшко прикидываясь листком. Богомолы жили в изобилии в кипарисе, это было связано с тем, что это же место избрали себе для жизни полчища пауков, которые являются пищей для богомолов.

Перед самым сном с третьего этажа донеслись крики и шум борьбы, виновником стал кузнечик пробравшийся в комнату и начавший летать по ней. Кот отказался бороться с захватчиком из за его активности и непредсказуемости полета. Кузнечик крупный и при изгнании на балконе обнаружилось еще несколько его собратьев, таких же крупных и неумеющих управлять полетом. Когда погасили свет то кузнечики начали скакать по балкону пугая друг друга и часто стукаясь в окно.

Кузнечик, ФеодосияКузнечик большой и сильный, длина 5-7 сантиметров, в этом году их наблюдается очень много по всему Крыму. Хотя многие обвиняют кузнечика в кусачести, меня он не укусил и никого из мне известных тоже не укусил. Кузнечики днем в жару скрывались под листьями винограда который завил балконы, а к вечеру начинали выползать и резвиться по балкону.

День прошел необычно и интересно.

Интернет с 256кБит каналом работает исправно, но вот набирать на ноуте непривычно и неудобно.

Идентифицировать пойманных, найденных и увиденных морских обитателей удалось при помощи сайта blacksea-education.ru.

Если вы не хотите ехать в Феодосию, то приезжайте в пансионат «Седьмое небо». Крым Саки — лучшее место для отдыха.

Запомнить, поделиться - Лето и отпуск

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Поделиться с друзьями в Одноклассниках Поделиться В Моем Мире Поделиться в Гугл+

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.