Видеохроники 9-го легиона


Опубликовано: Январь 11, 2012 в 18:35 Категории: Кино


Кинохроники 9-го легиона

Немного истории

Что такого интересного вообще совершили римляне в Британии? В середине первого века до н.э., после покорения Галлии, Юлий Цезарь предпринял два похода в Британию в 55 и 54 году до н.э. Всерьез же за Британию римляне взялись через 9 лет начав массированное вторжение и колонизацию в 43 году до н.э., экспансия продолжалась 100лет и к концу 60-х годов н.э. была завершена. Римляне отвоевали у кельтов южную и центральную Британию. Столь долгая возня с племенами варваров была связана с отдаленностью Британии от Рима, да и пролив Ла-Манш не давал возможности для быстрой переброски сил на остров. Но как бы там ни было Британия стала провинцией Рима, одной из самых отдаленных провинций.

Почему римляне довольствовались захватом только южной и центральной части? Причин может быть несколько и это не только недружественные племена, хотя таковая причина тоже не исключается. Оставшаяся территория малопригодна для земледелия, горы, неблагоприятный климат. Еще одна причина кроется в отсутствии ресурсов для проведения масштабных военных операций, так территория Британии контролировалась тремя легионами, что в лучшем случае было 15 тысяч человек. Ну и не стоит забывать о размерах самой Римской империи и что легионы требовались не только в богом забытой Британии, но и в других более важных провинциях.

Римские легионеры

Загнав варваров в северную часть острова римлянам оставалось только контролировать границы и не пропускать на цивилизованные территории дикарей. Для решения этой проблемы были построены два вала.

Вал Адриана 122-126 год, стена протяженностью 117 километров, высотой 3-6 метров и шириной до 6 метров перерезала остров по самому узкому участку. На стене располагались наблюдательные вышки, а за стеной располагались 16 фортов (через каждые 7 киллометров, чуть больше чем час ходьбы друг от друга). Расстояние между фортами были неодинаковые, форты располагались на стратегически важных участках, но все равно расстояние между ними было невелико. Строительство велось силами солдат-легионеров в течение 5-ти лет. На строительстве были задействованы II, VI и XX легионы. Упоминания вала Адриана часто встречается как в литературе так и в кино.

Стена Адриана

По окончании строительства вала Адриана римляне начинают продвигаться на север Британии отхватывая новые земли и добравшись до самого узкого места острова снова перегораживают его стеной. Вал Антонина длиной 63 километра, высотой в 3 метра и шириной в 6 метров отрезает северные земли от романизированного юга. Строительство вала Антонина велось в период со 142 по 144 год. Строили VI и XX легионы, II или восстания подавлял на континенте или в южной Британии порядок поддерживал. Вал становится основным укреплением против пиктов и кельтов на севере, вал Адриана в этот период остается заброшенным. В каком году точно неизвестно, но римляне оставили вал Антонина и вернулись на старый рубеж, имеется 3 даты когда римляне оставили укрепение: 164,  186 или 209год.

Кризис римской империи не преминул сказаться  и на провинциях, начиная с конца 3-го века учащаются нападения пиктов и кельтов на римские поселения. Сил империи для защиты уже не хватает. Агония римской Британии продолжается до конца четвертого века, а в начале пятого владычеству Рима приходит конец и Британия распадается на независимые области.

Мечи легионеров несли свет цивилизации и просвещения. 9-й легион был одним из инструментов империи, посредством которого и производилось окультуривание варваров. IX легион был сформирован в 57г. до н.э., принимал активное участие в гражданской войне 49г. до н.э. С 25 по 13гг. до н.э. сражается в Испании и за заслуги получает название «Испания». В 9м году легион появляется Паннонии (территория современной Хорватии), а в 43м году легион находится в составе армии вторгнувшейся в Британию. В 61г. легион понес серьезные потери во время восстания Боудикки. Выжившие отступили на континент. Легион пополнил свои ряды и уже в 65 году снова обнаруживается в Британии.

В 78 году легион направлен на подавление восстания бригантов. Вместе с XX легионом под командованием  Гнея Юлия Агриколы легионеры нанесли поражение бригантам под предводительством Венунция.

В 83 легион сражается в Германии, а в 109 году находится в Эборакуме (современный Йорк).

В 161 году легион отсутствует в списке римской армии, данных о расформировании легиона нет.

Есть две версии гибели IX легиона:

  1. Версия основанная на детальном анализе римских хроник позволяет предположить, что легион был уничтожен в 161 году во время восстания в Каппадокии (современная Турция)
  2. Более ранняя версия предполагает, что легион был уничтожен пиктами в 117-119 году, именно это событие и послужило катализатором строительства Адрианова вала.

Вторая, героико-романтическая версия легла в основу романа Розмэри Сатклиф «Орёл девятого легиона», первая книга была выпущена в 1954году и дала название всей серии. В 1977 на экраны вышел сериал BBC с одноименным названием (найти его не удалось, есть пара роликов на youtub, есть предположение, что фильм был утерян). В 2010 выходит фильм «Центурион» о гибели IX легиона. В 2011 выходит фильм «Орёл девятого легиона» по книге  Розмэри Сатклиф.

Фильмы о IX легионе.

Королева против Рима BoudicaНесомненно, что первым фильмом о IX легионе следует считать фильм 2003 года «Королева воинов»/»Королева против Рима»/»Boudica». Фильм повествует о восстании Боудикки в 61 году. Во время восстания IX легион пытался отбить Камулодун (ныне Колчестер), но легион был разгромлен и бежал в Галлию, такова историческая версия. В фильме упоминание IX легиона отсутствует, Камулодун был взят за один день при помощи детей-кротов. Конец восстания был положен удивительной битвой в которой сошлись 10 тысяч римлян против 200 тысяч кельтов. При двадцати кратном превосходстве кельты проиграли и были во множестве истреблены. Есть подозрение, что римляне приврали с количеством восставших принявших участие в последней битве. В фильме последняя битва произошла на равнине, хотя историки утверждают, что римляне стояли на холме и кельтам приходилось на него карабкаться. Не было знаменитого бросания пилумов, которое тоже упоминается историками, зато в фильме было хитроумное управление войсками при помощи факелов, которых скорее всего не было бы видно и с 50 метров, не то что с позиций войск. Фильм не понравился и был отсмотрен только за ради установления исторической правды.

ЦентурионСобытия фильма «Центурион» разворачиваются в 117 (120) году. IX легион под командованием генерала Тита Флавия Вирила отправлен губернатором Агриколой (реальная историческая личность) в глубь северных территорий для уничтожения вождя пиктов Горлакона. Попав в ловушку легион гибнет, несколько солдат выживают во время бойни и героически пробираются к своим. Добраться до римских владений удается только одному — центуриону Квинту Дию, но Агрикола хочет избавиться от свидетеля гибели легиона и центуриону приходится бежать. Следует обратить внимание на то, что по возвращении к римлянам беглецы видят активное строительство стены Адриана, возведение которой было начато только в 122 году.

На этом киноэпопея IX легиона не заканчивается. В фильме «Орел девятого легиона» Марк Флавий Аквила прибывает в Британию. На дворе 140 год. Марк сын Орел девятого легионагенерала командовавшего 1-й когортой IX легиона во время последнего похода. Пропавший символ легиона — золотой орел остается на территории диких племен, а в его потере винят отца Марка. Чтобы смыть позор павший на его семью центурион, успевший героически отметиться в битвах с пиктами, отправляется в северные горы и возвращает утерянный символ. Во время путешествий по северным землям будут найдены выжившие легионеры IX легиона, которые мирно жили с местными племенами, а под конец приняли участие в последней битве за орла. В фильме упоминаются II и VI легионы, в VI служил сам Марк Флавий. Поход за орлом начинается от стены Адриана, вал Антонина еще не возведен. В начале фильма говорится о завоевании южной Британии, но к 140 году стоял вопрос о завоевании центральной Британии, территории находящейся за пределами вала Адриана. Связи с фильмом «Центурион» на уровне персонажей нет, имена встречающиеся в «Центурионе» не встречаются в фильме «Орел девятого легиона».

Последний легион

Последнее упоминание в кинематографе IX легиона можно обнаружить в фильме «Последний легион». События разворачиваются в 476 году. Фильм нельзя отнести к историческим, скорее фэнтези и вольная трактовка истории, сюда же добавлена и легенда о короле Артуре. Как бы там ни было, но в последней битве вновь появляются доблестные воины IX легиона и совсем не беда, что последнее упоминание имеет более чем 300 летнюю давность.

Примерно к концу 400 и началу 500 года относятся события еще одного фильма — Король Артур, вышедший в 2004 году. События происходят в Британии, за и возле стены Король АртурАдриана. Упоминаний IX легиона тут не встречается, но по времени совпадает или достаточно близко к событиям «Последнего легиона».

Примечательно, что все фильмы едва окупили затраты на их производство, хотя смотрятся довольно достойно, а «Центурион» и «Орел девятого легиона» претендуют на серьезное историческое обоснование.

Ссылки

Центурион на Кинопоиске

Орел девятого легиона на Кинопоиске

Последний легион на Кинопоиске

Король Артур на Кинопоиске

Запомнить, поделиться - Видеохроники 9-го легиона

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Поделиться с друзьями в Одноклассниках Поделиться В Моем Мире Поделиться в Гугл+

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.