Entropia Universe — в поисках золота

Entropia Universe логотип

Опубликовано: Апрель 8, 2012 в 11:31 Категории: Entropia Universe,MMO,Игры на PC


Собственно вот как было дело. Промелькнула в сети статья о покупке недвижимости на сумму 2,5кк у.е. в игровой вселенной Entropia Universe, да еще и то что потом эта недвижимость приносит по 750к в год, вот ведь как. Ну и понеслось, а кто то купил астероид за 100000$, а через год продал его за 650000$ сделав на сделке пол миллиона. В общем началась золотая лихорадка. Как раз так получилось, что захотелось познакомиться с каким-нибудь онлайновым проектом, отвлечься от суеты и трудовых будней, погрузиться в дела и заботы далекой далекой галактики.

Entropia Universe логотип

Первой что надо сделать это достать из кладовки пыльный мешок, желательно побольше. Мой мешок еще не успел запылиться после отказа GoGetLink  и не успел потонуть под кучей хлама сваливаемого подальше от любопытных взглядов, собственно вот он скромный мешок для денег, готов к приему миллионов: Заработок с GoGetLink

Подобная идея пришла в голову множеству других наших соотечественников, поэтому обнаружить толпы русскоговорящих, русскоматерящихся и с удивительными никами персонажей в стартовой локации никаких проблем не составит.

Entropia Universe

Игровой проект  Entropia Universe относится к жанру многопользовательских онлайн игр. В отличии от большинства известных игр в системе предусмотрено стратегически важное решение — вложенные в игру деньги можно вывести. Курс вывода денег фиксированный, так что теоретически на игре можно и заработать. Проект запущен в 2003 году шведской компанией MindArk. Игровой клиент Entropia Universe работает на движке CryEngine 2, разработанный компанией Crytek. Переход на новый движок произошел в 2009 году. На этом движке работает Crysis, Crysis Warhead, разрабатывается онлайн проект ArcheAge.

Регистрация в Entropia Universe

К превеликому удивлению регистрация в проекте была очень простой — потребовалось ввести адрес электронной почты и пароль, затем на компьютер был загружен небольшой лаунчер, который скачал 200Мб стартового контента. Удивительно, что в отличии от других игр не потребовалось вводить номер мобильного телефона, дополнительные E-mail адреса и заполнять еще кучу полей для привязки аккаунта. После загрузки начального контента уже можно войти в игру, подгружается небольшая стартовая локация с бассейном, рекламами, баром и информационным агенством.

Естественно, что игра не ограничивается 200Мб. Сразу после входа в игру начинается процесс закачки основной части игры это 4 с небольшим гигабайта, заодно удасться узнать, что на диске игра отнимет 46Гб. Пока идет закачка можно заняться настройкой игрового персонажа (тут его называют аватар), разобраться с управлением, выполнить три квеста и пообщаться с такими же игроками.

Надо особо отметить возможность использования кириллицы, можно не только писать сообщения в чат на руском языке, но и назвать персонажа используя русскую кодировку. каковы будут последствия подобного — неизвестно, возможно бан или переименование, достоверных сведений нет.

Стартовая локация Entropia Universe

Пока закачивается игровой клиент можно разобраться с управлением и интерфейсом.

Управление

WASD — перемещение вперед/назад и стрейф

E — прыжок

Q — переключение режима бег/ходьба

Space (пробел) — переключает в режим просмотра мышью (полезен в режиме от первого лица) или возвращает обратно

Enter — переход в режим чата, после нажатия можно набирать сообщения в чат

Левая кнопка мыши — выделение объекта, двойное нажатие — действие (перемещение в указанное место на экране, стрельба по цели)

Правая кнопка мыши — одиночное нажатие вызывает контекстное меню, удержание позволяет вращать камеру.

Кнопка колесико — переключение режима камеры камера спереди/сзади

Прокрутка — режим камеры, приближение/удаление/вид от первого лица

Элементы управления на экране.

Экранный интерфейс игры меняется после перехода из стартовой локации он слегка увеличится, но пока рассмотрим что есть в арсенале:

Entoropia Univerce интерфейс стартовой локации

I — примерочная, все что тут можно на себя надеть с вами не отправится дальше, по прилете в новую локацию игроку выдают стандартную пижаму колониста.

Tab — настройки аватара, внешний вид. Настраиваются многие параметры — рост, лицо, прически и т.д. Я мучатся не стал — выбрал первый, который идет по умолчанию. Изменить внешни вид аватара можно только в стартовой локации, после телепортации выполнить это будет уже не возможно.

Esc — выход из игры и доступ к настройкам. Настраивается звук, видео некоторые параметры игры. На первом этапе сменил полноэкранный вариант на оконный, мне так удобнее, можно прерваться в любой момент и легко переключиться в браузер почитать мануалы и советы. При переключение в другое окно звук в игре отлючается. второе что поменял — уменьшил громкокость фоновой музыки, ну очень она достала за час игры.

Карта с крестиком — список квестов, выполненные отмечены зеленым и вынесены в отдельный список. По текущему квесту можно посмотреть статус выполнения и необходимые для этого действия.

Квесты в стартовой локации.

В стартовой локации можно выполнить три квеста.

  1. Найти телепорт. Для выполнения достаточно подойти к телепорту.
  2. Посмотреть рекламу. Дает НПС крайний справа за стойкой. Выполнить несложно — нужно подойти к трем рекламным щитам.
  3. Найти официанта. Официант стоит за аквариумом на балкончике, курит наверно. Задание дает бармен, который не хочет наливать кофе бесплатно.

Какие награды за квесты? Ничего, кроме морального удовлетворения от выполнения, обнаружено не было. Этот факт говорит, что никто не спешит раздавать «на халяву» местные денежные единицы.

Чат и общение.

Одной из важнейших составляющих любой онлайн игры является общение между игроками. Для этого в игре Entropia Universe предусмотрен чат, в который можно перейти нажав Enter. В игре возможно переписываться на русском языке, сообщения набранные кириллицей видны без искажения кодировки и вполне можно отказаться от транслита. Будет ли бан за это, подобное предположение высказывалось, неизвестно.

Entoropia Univerce окно чата

Через какое то время игры услышал странное бормотание в колонках, присмотревшись повнимательнее обнаружил что можно общаться при помощи микрофона. Для того чтобы поболтать необходимо нажать на значок перечеркнутого микрофона. Громкость зависит от расстояния до говорящего, чем дальше — тем тише. В настройках можно выставить постоянное включение микрофона, но надо учитывать что все ваши покашливания, плямканье и крики домашних тоже будут слышны. Как забиндить включение микрофона по клавише — пока не нашел.

Привет мир! Покидаем стартовую локацию.

Побегав и попрыгав, попримеряв шмот и поговорив с новыми колонистами можно покинуть стартовую локацию и перебраться в более интересные места вселенной.

Сделать это можно используя телепорт, но необходимо учесть, что вернуться назад будет уже не возможно, поэтому настройку внешнего вида аватара надо закончить, больше его поменять не удастся. Все вещи из примерочной тоже захватить не получится, они не поедут дальше.

Entropia Universe телепорт из стартовой локации

Из стартовой локации можно переместиться в 5 локаций. Естественно, чтобы правильно определиться с местом телепортации пришлось поискать информацию в сети, но к удивлению в русскоязычном сегменте информации оказалось крайне мало,  и не только мало но и по большей части трех четырех летней давности. согласно указаниям желательно отправиться на Calypso и уже оттуда начинать старт. Сказано сделано, если все делается быстро и игра установлена полностью, то и телепортация пройдет быстро, а вот если контент целевой планеты не подгружен, то придется подождать пока 600-700 мегабайт будут вытянуты из сети. Приоритет при загрузке будет отдан планете на которую планируется перелет.

Итак целевой планетой, согласно найденным данным, избрана Calypso. После перелета колонист оказывается на Calypso Gateway. Шлюзовая локация Калипсо небольшая по размерам, предназначена для первоначального знакомства колониста с доступными в колонии профессиями.

Запомнить, поделиться - Entropia Universe — в поисках золота

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Поделиться с друзьями в Одноклассниках Поделиться В Моем Мире Поделиться в Гугл+

Всего комментариев: 1

  • Антон
    Автор: Антон Добавлено Сентябрь 7, 2013 в 12:55

    Ух ты, оч. интересно. А что дальше-то ?

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.