Alan Wake на PC


Опубликовано: Февраль 22, 2012 в 10:29 Категории: Игры на PC


Alan Wake / Алан Уэйк теперь на PC

Игра вышла на PC 16 февраля 2012. Первоначально проект разрабатывался исключительно для XBOX360 финской компанией Remedy (кстати авторы Max Payn, обоих частей)  и был выпущен в мае 2010, это говорит о том, что на мощных ПС будет играть приставочная версия игры двухлетней давности. Собственно после этого все претензии к графике в игре должны автоматически отпасть. Игра относится к жанру «психологический экшен-триллер», экшен действительно есть и триллер тоже присутствует.

Alan Wake сюжет

Алан Уэйк успешный писатель, он пишет книги в жанре ужасов. Последние два года Уэйк находится в творческом кризисе и не может родить ни одного достойного произведения, как сам утверждает, что не может написать ни одной строчки. Потеряв способность творить, Алан стал учиться пить, это озаботило его супругу Элис.

Элис Уэйк, жена Алана и его компаньон. Все с Элис было бы в порядке, но у нее есть фобия — боязнь темноты. Она панически боится темноты, поэтому частенько таскает с собой фонарик и истошно кричит когда отключают свет.

Alan Wake Элис и Алан на пароме

Заботясь о здоровье мужа и его творческой активности Элис планирует провести отпуск в тихом провинциальном городке Брайт Фоллс. Кроме отдыха на лоне природы Элис хочет чтобы Алана осмотрел доктор местной психбольницы доктор Эмиль Хартман. Хартман содержит клинику для людей искусства которые немного съехали с катушек.

В темном коридоре местной кафешки Алан получает ключи и маршрут к домику на озере. Озеро называется Колдрон (Cauldron Lake — котел для варева, таким ведьмы пользуются) и ничего хорошего это не сулит. Узнав о договоренности Элис и доктора Хартмана, Алан ссорится с женой и выходит на улицу подышать ночным воздухом. Свет в доме гаснет и Элис падает в глубь темного озера, Алан прыгает за ней и…

Приходит в себя в машине на краю обрыва, через семь дней после случившихся событий. Естественно он начинает поиски Элис. В ходе расследования выясняется, что

а) домика на озере не существует с 1970года, когда во время извержения вулкана он опустился на дно;

б) с озером и окрестностями не все в порядке. Сперва пропал первый владелец дома на озере — поэт и аквалангист Томас Зейн, затем в округе стали пропадать люди;

в) и наконец последнее, за неделю Алан написал роман «Уход», листы рукописи которого он постоянно находит.

Озеро Колдрон было пристанищем или воротами темной сущности. В 70-е годы Томас Зейн выпустил тьму в обмен на жизнь своей жены, погибшей в автокатастрофе. Но тьма обманула Зейна приняв облик его жены и поэт утопил ее и себя в озере. Теперь Алан выпустил тьму на свободу, но Зейн пришел к нему на помощь и светом разогнал тьму, позволив вписать в роман побег Уэйна. Чтобы разогнать тьму и спасти Элис надо окончить роман, а для этого необходимо вернуться в дом на озере…

Тьма сперва пытается взять под контроль писателя, потом, потерпев неудачу, старается его остановить и уничтожить.

Alan Wake сохранение и особенности игры

Игра злая, сразу обвинила компьютер как недостойный играть на максимальных настройках, поэтому пришлось принудительно заставить. Никакого торможения и неудобств замечено не было.

Сохранение реализовано по контрольным точкам, как правило это места под фонарями. Контрольные точки размещены достаточно удачно для прохождения сложных мест.

Графика осталась на уровне 2010 года, но самой игре это не мешает оставаться интересной. Расстроили угловатые дороги и пустой шкафчик в ванной Алана, в нем он хранил одну баночку с таблетками. Продолжая тему ванной — Алан не чистил зубы и не мыл руки — у него нет в ванной ни зубной щетки ни мыла, можете сами проверить по ходу игры. Туалетная бумага была.

Игра имеет три уровня сложности, поменять уровень во время игры не получится.

По ходу игры на стенах встречаются qr метки. Если у вас под рукой смартфон на Android, то при помощи программы сканера штрих кодов можно прочесть что там написано. Ну а для тех кто лишен возможности самостоятельно определить содержимое сообщу, что на одном из найденных кодов лежит ссылка на оффсайт, а на втором закодировано предложение.

Alan Wake QR метка

Вот можно попробовать, кто не успел в игре. Это линк на фейсбук.

Управление в игре Alan Wake

WASD перемещение

Q — быстрая перезарядка батареек

E — действие

R — перезарядка основного оружия оружия, быстрое нажатие на R позволяет произвести перезарядку быстрее

Shift — бег / уклонение

Левая кнопка мыши — огонь из основного оружия

Правая кнопка мыши — усиление света фонаря, расходуется батарея

Центральная кнопка мыши — бросить световую гранату или зажечь сигнальный огонь

F5 — просмотр рукописи

1, 2, 3 — переключение основных видов оружия, 1- револьвер, 2 — ружье, 3 — ракетница

4, 5 — переключение дополнительного оружия, 4 — сигнальный огонь, 5 — световая граната.

Карта и перемещение по локациям

Как говорят разработчики, игровой мир охватывает 100 квадратных километров с прямой видимостью 2 километра, а я вам так скажу — игровой мир охватывает 100500 квадратных километров и если ваша фантазия достаточно развита то прямую видимость можно увеличить до 100 и более километров. Цифры не важны, хоть 10 миллионов километров, бродить придется, по большей части, по коридорам огражденным низенькими заборами, перевернутыми грузовиками и разрушенными мостами. Открытые участки есть, они достаточно большие чтобы использовать автомобиль для передвижения, но основное время игры протекает в ограниченном пространстве.

Перебежки и пешие переходы — вот основной способ передвижения. Перебежки, не смотря на высокую скорость, крайне не продолжительны, Алан быстро выдыхается и требуется время для восстановления сил. Индикатора выносливости нет, так что приходится ориентироваться по скорости героя.

Alan Wake угловатая дорога

Как таковой карты в игре нет, зато есть GPS который указывает следующий пункт назначения в который надо прибыть по сюжету. Круглый указатель должен находиться сверху радара тогда Алан будет двигаться по направлению к цели.

Большинство видимых строений в лесу и вдоль дорог могут быть обследованы на предмет наличия припасов.

Alan Wake экономика, собирательство

Еще одним показателем того, что игра выпущена два года назад, является отсутствие экономики. Да, да нам не придется собирать всякие предметы, потом их продавать или оббирать трупы поверженных противников в поисках денег, а потом тратить их на закупку оружия и амуниции. В игре нет денег и ничего не надо покупать.

Собирательство присутствует. Собирать предстоит оружие, патроны и коллекционные предметы. Об вооружении мы расскажем немного позже, а вот о коллекционных предметах как раз стоит поговорить. Поиск предметов стоит вести отклоняясь от основного маршрута, как правило предметы спрятаны за строениями, их выдает блеск в луче фонарика, но часто предметы лежат просто по пути следования. В редких случаях после подбора предмета возможно нападение врага.

  1. Термос с кофе — собрать надо 100 штук, нашел 76.
  2. Листы рукописи — позволяют предугадать дальнейшие происшествия, раскрывают сюжет. Некоторые листы можно получить пройдя игру только на кошмарном уровне сложности.
  3. Будильники — сбор доступен в DLC The signal.
  4. Пирамида из банок — надо расстреливать, учитывается в статистике.

Тайники с оружием и батареями можно найти по желтым надписям на стенах, надписи проступают только в свете фонаря.
Аптечек в игре тоже нет, здоровье медленно пополняется пока Алан не получает повреждения, либо быстро восстанавливается в освещенном месте.

Алан Уэйк и его враги

Игра относится к жанру не только триллера но и экшена, это подтверждает и статистика — более 800 одержимых, более 200 призраков и более 1200 птиц было повержено разными способами.

Alan Wake Комбайн захваченный тьмой

В игре встречаются три вида противников:

  1. Одержимые — поглощенные тьмой люди, вооружение — топоры, ножи, серпы, которые могут бросать в главного героя сбивая начатое действие. Можно выделить три вида одержимых — слабые, сильные, быстрые. Одержимые защищены тьмой, поэтому сперва надо сжечь тьму фонариком или источником света, а затем уничтожить из огнестрельного оружия.
  2. Призраки — вещи поглощенные тьмой, могут подниматься в воздух и атаковать Алана, могут выступать в виде баррикад и завалов. Одержимые машины и механизмы тоже будут встречаться. Уничтожаются источниками света — фонариком, световой гранатой, прожектором.
  3. Птицы, а точнее стаи ворон. Попавшие в сети тьмы птицы становятся врагами, но опасны и нападают только сбившись в стаи, одиночные особи не представляют угрозы и стремятся скрыться при приближении человека. Уничтожаются светом. Очень радует тот факт, что в Брайт Фоллсе не было собак и котов, которых тьма тоже могла поглотить.

Враги нападают неожиданно и не по одиночке. Чаще всего нападение происходит с нескольких сторон. Одержимые приближаются очень быстро. Путаться убежать от них бесполезно, Уэйк быстро выдыхается, а если не выдыхается, то одержимые все равно его нагоняют. Однако по ходу игры придется несколько раз пытаться убежать от чудовищ, для этого надо постоянно оборачиваться и отгонять назад светом прожектора особо разогнавшихся. в таком режиме можно успеть добежать до защитного источника света.
В игре имеются места с бесконечными противниками.

Alan Wake стая ворон атакует

Оружие в игре Alan Wake

Если есть враги то должно быть и оружие способное их остановить и уничтожить.

Фонарик — это первый и важный тип оружия. Все враги защищены тьмой, но свет фонаря изгоняет тьму, для ускорения процесса нужно усилить яркость фонаря правой кнопкой мыши. Тьма изгоняется значительно быстрее, но и расходуется батарея фонаря. Однако по окончании заряда можно мгновенно поменять батарею нажав Q. Замена происходит мгновенно. В игре присутствует пять видов фонарей — различаются запасом энергии и интенсивностью светового излучения. Первые три вида это фонари, а оставшиеся два — ручные прожектора с большим диаметром луча. С собой можно носить до 20 батарей.

Alan Wake Одержимые атакуют

Второй тип оружия — огнестрельное, оно делится на три вида:

  1. Револьвер — имеет 6 зарядов, можно запасти 42 патрона включая те что в барабане. Перезарядка долгая, но может стрелять и по одному патрону. Убивает легкого противника в 2-3 попадания.
  2. Ружье. Двустволка — 2 патрона, долга перезарядка, эффективна вблизи. Помповое ружье — 8 зарядов, 32 патрона можно носить с собой, вблизи убивает с 1-2 выстрелов,  в даль 2-3 и более. Охотничье ружье — обойма на 5 патронов, больше 14 патронов найти не удалось, легкого противника убивает с одного попадания, надо учесть, что между выстрелами следует пауза около 2-х секунд.
  3. Ракетница — пистолет для запуска сигнальных ракет, имеет 1 заряд и является аналогом гранатомета. Легких врагов убивает наповал даже через щит тьмы, у тяжелых сбивает щит и ранит. Применяется при нападении множества противников. Стрелять можно под ноги в отличие от гранатомета. Можно носить 12 зарядов.

Переключение между видами огнестрельного оружия требует времени 2-3 секунды. Это можно делать запалив сигнальный огонь или взорвав гранату.
Прицелом в игре служит свет фонарика.
Третий тип оружия — световые гранаты и сигнальные огни.
Световая граната бросается мгновенно и взрывается через секунду убивая всех слабых одержимых даже через щит, уничтожает усиленных одержимых без щита.
Сигнальный огонь — при срабатывании вызывает панику и отступление одержимых, сжигает щиты тьмы с меньшей интенсивностью чем граната. В момент горения можно переключиться на другой вид оружия или перезарядиться.
Четвертый тип оружия — игровое окружение.

  1. Стационарные прожектора — используются как и фонарик, но при длительном использовании лампа может перегореть, радиус поворота ограничен. Несколько атак надо будет отражать при помощи прожектора.
  2. Балоны с пропаном — при попадании в баллон он загорается и взрывается через 2 секунды с сильной вспышкой и взрывной волной.
  3. Провода под током — при попадании на такой провод сущность исчезает, механизма толкания как такового нет, но врага может оттолкнуть свет или выстрел.

Пятый тип — автомобиль.
Уэйк может перемещаться по игровому миру на автомобиле. Автомобиль доступный для поездок стоит с освещенным салоном. Фары автомобиля и таранный удар являются главной убойной силой. Фары работают по принципу фонарика. Автомобиль может быть поврежден и не сможет ехать дальше — в этом случае Алан выходит из машины и начинает битву при помощи обычного оружия с полным здоровьем.

Постоянно перезаряжайте оружие после каждой стычки, держите полностью заряженными дробовик и револьвер.

Трудные места в игре Alan Wake

  1. Проход под железнодорожным мостом. Выход в конце слева, закрыт плитами их надо прожечь и бежать вверх по холму отбиваясь от летящих предметов.
  2. Битва с первым одержимым трактором. Фонарик еще слабый, да и враги напирают со всех сторон.
  3. Пробежки через лес. Останавливаться и запускать генератор бесполезно, лучше обиваясь светом бежать к фонарному столбу или просто на источник света, там можно будет отлечиться и враги отстанут.
  4. Пройти через подстанцию, это после сброса с вертолета. Цепь мешающую открыть дверь надо отстрелить, сразу после этого последует атака одержимых.

DLC Alan Wake

Alan Wake DLC The signal

 

Alan Wake DLC The writer

Игровой клип с красивой песней Poet and the Muse (Поэт и Муза):

 

Ссылки

Фансайт на русском

Alan Wake / Алан Уэйк для ПК PC

Запомнить, поделиться - Alan Wake на PC

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Поделиться с друзьями в Одноклассниках Поделиться В Моем Мире Поделиться в Гугл+

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.