Простые методы повышения резкости

Уроки Фотошоп

Опубликовано: Май 23, 2018 в 06:10 Категории: Уроки Фотошоп


 

При уменьшении или увеличении размера картинки необходимо следить за таким важным параметром как резкость, особенно это касается фотографий. Резкие фотографии воспринимаются более положительно и могут повлиять на покупку товара или услуги.

Методик повышения резкости существует много и разных. Некоторые требуют выполнения значительного числа операций и индивидуального подхода к обрабатываемой фотографии. Такие методы требуют значительных затрат времени, что при обработке большого объема фотографий значительно увеличит их стоимость, даже использование макросов не спасает ситуацию.

Несколько простых и быстрых способов повышения резкости.

Способ 1. Использование фильтра «Умная резкость» («Smart Sharpen»)

Фильтр накладывается два раза. Первый раз с параметрами «Amount» («Эффект») = 18%, «Radius» («Радиус») = 44 px, что убирает дымку. Второй раз  «Amount» = 155%, «Radius» = 0,5 px, происходит повышение резкости. Внимательно надо следить за параметром «Уменьшить шум» — держать его ближе к минимальным значениям, предполагается, что фотография снята с хорошим качеством и минимумом шумов. Параметры «Эффект» и «Радиус» подбираются под серию обрабатываемых изображений. Вполне можно отказаться от первой операции, оставив только повышение резкости.

Способ 2. Использование фильтра «Контурная резкость» («Unsharp Mask»)

Параметры фильтра:

  • «Amount» (Сила воздействия) = 65-150%,
  • «Radius» (Радиус) = 0.3 (это минимальный параметр радиуса, воздействующий на всю фотографию),
  • «Threshold» (Изогелия) = 0.

Данный фильтр при использовании образует паразитные цветовые ореолы, поэтому для их устранения необходимо применить команду Edit (Редактирование) ? Fade (Ослабить) и во всплывшем меню выбрать режим наложения Luminosity (Яркость).

Если же хочется добиться «звенящей» резкости, алгоритм можно дополнить повторным применением фильтра Unsharp Mask (Контурная резкость), но уже с другими параметрами:

  • «Amount» (Сила воздействия) = 250-500%,
  • «Radius» (Радиус) = 0.2 (при таком радиусе воздействие будет происходить только на наиболее резкие детали, выявленные при предыдущем применении фильтра, и не будет воздействовать на кожу),
  • «Threshold» (Изогелия) = 0.

После чего также желательно воспользоваться командой Fade (Ослабление).

Можно заметить, что методика схожа с первым способом, но используется другой фильтр.

 


Уроки по Фотошопу

Запомнить, поделиться - Простые методы повышения резкости

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Поделиться с друзьями в Одноклассниках Поделиться В Моем Мире Поделиться в Гугл+

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.