Программы для изменения размеров фотографий

Фотография советы и уроки

Опубликовано: Октябрь 21, 2014 в 09:58 Категории: Фотография


Полезные и бесплатные программы для изменения размера изображения и некоторой дополнительной обработки. Вдруг, это всегда именно так и происходит, потребовалась такая простенькая программа. Был проведен некоторый анализ имеющегося в сети, по ходу изучения возникли пожелания по функционалу, что нашло отражение в списках плюсов и минусов. Смотрел программы быстро, поэтому мог что-то пропустить.

Тема достаточно спорная, у каждого есть свои способы — если есть желание делитесь в комментариях. Первоначальное требование к программе — возможность вписать изображение в заданный размер по большей или меньшей стороне, пустое пространство должно заливаться фоном из заблюреной исходной картинки (если это перебор, то хотя бы задаваться цветом). Вторичные пожелания — добавление водяного знака, задание маски для названий выходных файлов. Ну а если повезет — всякие фильтра и постобработка.

High Quality Photo Resizer

Программа предназначена для изменения размера картинок, позволяет установить заданный размер картинки с сохранением пропорций исходного изображения и есть возможность растянуть или сплющить если размер не подходит под заданные значения. Кроме этого на результат можно наложить большой набор фильтров. Операция выполняется сразу над группой файлов или папкой. С основной задачей справляется, работать удобно.

Минусы:

  1. Программа недолюбливает русские названия папок
  2. Не накладывает водяной знак и рамку
  3. Нет предпросмотра в реальном режиме времени
  4. Нет возможности обрезки изображения по большей стороне с сохранением пропорций.

Easy Image Modifier

Программа бесплатна. Решает все задачи, что и предыдущая. Нормально воспринимает папки на русском, работает с флешки (портабельна). Есть расширенная версия за 29$ в которой некоторые минусы были устранены. Из плюсов:

  1. Есть возможность добавить текстовый водяной знак (картинку в качестве ватермарка использовать не получится, только в платной версии)
  2. Можно добавить рамку задав ее определенным цветом.
  3. Нет необходимости устанавливать, размер 600 Кб.
  4. Просмотр результата в реальном времени.
  5. Встроенный фильтр названий файлов.

К минусам можно отнести:

  1. Отсутствие возможности добавить графический водяной знак
  2. Как и в предыдущем случае, нет подгонки размеров под заданные

Берем тут лайт версию.

На заметку. У этой же компании есть интересная программа по изготовлению анимированных коробок, вывод изображения в виде гифки крутящейса коробки. Программа платная.

Fotosizer

Некоторые требования к программам уже подобрались и Fotosizer удовлетворил главное из них, пока не полностью, но приблизился очень близко — подгон картинки под заданные размеры. В программе можно задать настройки при которых исходное изображение будет вписано в заданный размер по большей стороне, пустые поля будут залиты заданным цветом.

«При выбранном размещении поместить изображение в центр» этот параметр отвечает за вписывание изображения.

Плюсы Fotosizer

  1. Вписывает картинку в заданные размеры, незанятое пространство заливается заданным цветом.
  2. Просмотр результата и превью исходника
  3. Задание масок имен файлов
  4. Есть возможность удаления EXIF

Минусы Fotosizer

  1. Нет возможности наложения водяного знака, рамки
  2. небольшой набор фильтров (3 шт.)

После ресайза надо пройтись оптимизатором, как результат, можно не настраивать удаление EXIF в Fotosizer. Качать бесплатную версию тут

FSResizer — то что надо

Фотография полезная утилита для изменения размеров картинкиВот то, что было нужно. Есть все и даже больше чем надо. Ладно, есть таки не все — нет фоновой заблюренной картинки, да и пусть — переживу. Собственно этот ресайзер является частью пакета бесплатного просмотрщика FastStone. Работает как в портабельной версии, так и после установки. Из обнаруженных плюсов, после краткого ознакомления:

  1. Много вариантов изменения размеров в том числе и возможность вписать изображение в заданный размер.
  2. Добавление водяного знака, в том числе и ввиде картинки
  3. Добавление рамки, тени
  4. Настройки рамок, канвы, глубины цвета, куча эффектов, добавление текста.

Из минусов, скорее всего не нашел, отсутствует шаблон имени для выходного файла. Но это не беда, будем делать дедовским способом в Проводнике.

Качать тут

На заметку. Надо бы обратить внимание и на сам просмотрщик FastStone.

Запомнить, поделиться - Программы для изменения размеров фотографий

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Поделиться с друзьями в Одноклассниках Поделиться В Моем Мире Поделиться в Гугл+

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.