Dolphin Browser HD.


Опубликовано: Февраль 23, 2011 в 17:47 Категории: Browser Тэги:


Dolphin Browser HD. Программа относится к группе интернет браузеров, работает быстро, удобна, ну а как все обстоит на практике сейчас и посмотрим. Не смотря на то что программа имеет статус бетта, программа работает стабильно и никаких видимых проблем обнаружить не удалось.

На момент написания статьи выпущена версия 4.4.

Размер установочного файла 1,9Мб.

Программа поддерживает русский язык.

Интерфейс.

Сдвинув область просмотра вправо открываем  список «Избранное», «Журнал», «Часто посещаемые» и адресная строка. В нижней части расположены кнопки управления открытыми окнами и доступа к основным группам ссылок. Кнопка справа от «Истории» (квадрат с ушами) открывает выбор открытой вкладки, тут же можно закрыть лишние, есть предпросмотр страниц.

Сдвинув область просмотра влево открываем кнопки управления полноэкранным режимом и подключением дополнений и тем. В нижней части расположена кнопка настроек. Зеленая шестерня дублирует пункт «Настройки» из пункта меню «Дополнительно».

Управление владками. Можно открыть до 9-ти страниц на отдельных вкладках, ярлыки вкладок расположены в верхней части браузера. Список ярлыков прокручивается горизонтально. Ярлыки вкладок и адресная строка прокручиваются при просмотре страницы освобождая область просмотра.

В полноэкранном режиме ярлыки вкладок и строка статуса скрыты, область просмотра максимизирована и переключение между открытыми вкладками можно осуществить при помощи сдвига области просмотра вправо и кнопки выбора открытого окна.

Настройки.

Кнопка «Меню» дает нам следующие функции:

«Панель инструментов» — действует аналогично сдвигу области просмотра влево.

«Дополнительно» открывает доступ к полезным командам — «Сохранить страницу», «Добавить закладку» и «Настройки».

Пройдемся по пункту «Настройки».

«Setup Wizard» в правом верхнем углу позволяет быстро перенастроить главные функции браузера, например такую как показывать Flash по требованию или установить параметры завершения работы.

Пункты настроек достаточно просты для понимания, следовало бы обратить внимание на следующие пункты обеспечивающие удобство работы и просмотра:

«Полноэкранный режим»

«Ориентация» — автоматическая.

«Удерживать экран включенным»

«Скачать на заднем плане»

«Download directory» название директории надо вводить вручную, по умолчанию mnt/sdcard/download.

«Открывать в фоновом режиме» — открывать новые вкладки позади текущей.

«Расширенные настройки» позволяют установить размер текста, кодировку, блокировку всплывающих окон, возможность загрузки картинок, сохранение и восстановление настроек, очистка данных собираемых браузером.

 

Управление жестами.

В левом нижнем углу области просмотра располагается полупрозрачное изображение руки, при выборе включается режим управления жестами. В режиме настройки (включается шестеренкой в правом углу) можно просмотреть доступные для управляющие жесты и при большой необходимости добавить свои.

Работа с Flash.

Flash элементы не рендерятся браузером до указания пользователя и это очень хорошо, ибо большинство информации реализованной на Flash носит рекламный характер и не является первоочередной для просмотра. Для активации Flash необходимо тапнуть по элементу, активируются при этом все Flash элементы. Масштабируются и открываются для полноэкранного просмотра.

 

Сохранение.

Используя контекстное меню можно сохранять ссылки и файлы. Вызываем меню нажатием и удержанием на ссылке или веб элементе. Для ссылки есть возможность сохранить в «Избранное», открыть в новой вкладке, скопировать… Для изображений есть возможность сохранить, сохраняется в папку определяемую в настройках программы, например в память телефона в папку download.

Страницы сохраняют только html, используемая графика берется из кеша, если картинок в кеше нет, то будут просто пустые места. Доступ к сохранению страницы открывается из меню пункт «Дополнительно», предлагается ввести название сохраняемой страницы. Страница будет сохранена в папку download.

Повторный запуск.

Если программа была свернута, то повторный запуск откроет программу на том месте где был остановлен просмотр, этого не удалось добиться у программы Fire Fox V4 Beta.

Завершение работы.

Перед выходом из браузера предлагается очистить кэш и историю посещений. Помимо кнопки «Выход» доступна и кнопка «Свернуть», которая переводит браузер в фоновый режим.

Программа работает быстро, по скорости работы не уступает стандартному просмотрщику. Управление открытыми окнами и просмотром более удобное.

Имеется возможность просмотра сохраненных на компьютере вэб страниц с картинками.

Проблемы и неприятности.

Бывало несколько раз при открытии нескольких окон со множеством рисунков программа тяжело реагировала на управление, конечно не так страшно как огненная лиса, которая вообще умирала, но все же. Предположительно это нормальное поведение при просмотре таких тяжелых страниц да еще и с одновременной их закачкой. Надо проверить поведение родного просмотрщика на таких нагрузках.

Прочитать, скачать и пообсуждать можно тут.

Офф сайт тут.

Запомнить, поделиться - Dolphin Browser HD.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Поделиться с друзьями в Одноклассниках Поделиться В Моем Мире Поделиться в Гугл+

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.