1С бухгалтерия — скрытая угроза


Опубликовано: Июнь 17, 2012 в 08:40 Категории: О жизни,Программы на PC,Техника


1С бухгалтерией я не занимаюсь, хотя дело очень интересное и прибыльное. Но вот в последнее время пришлось столкнуться с несколькими продуктами от 1С, впечатление осталось однозначное — саботаж и диверсия чистой воды. Первая коробка, а 1С бухгалтерия всегда поставляется в большой коробке, с целой библиотекой книг, неверно чтобы оправдать затраты, содержала 1С бухгалтерию и конфигурацию для предпринимателя. Сама программа была записана на диск (претензий к диску нет), который был положен в самую дешевую китайскую коробку, которая как цветок лотоса на ветру грозила развалиться от первого же прикосновения. Ну и фиг с той коробкой, хотя можно было добавить пару рублей на более прочную конструкцию, дальше началась установка программы. Установка прошла успешно, конфигурация установилась тоже успешно, как собственно и должно быть, но вот дальше выяснилось, что часть отчетов просто не работает. Зная коварство производителей сразу было сделано обращение к отцам и метрам специализирующимся на 1С. Ответ их поразил — у вас просто конфигурация более новой версии чем программа из коробки. Естественно тут же было вытащено обновление (на сайт к 1С не ходил, поэтому пугающую процедуру обновления не изучал, может она подстать продукту) которое и решило проблему.

Ну, решил я, может разовый косяк, всякое бывает. Однако встреча с двумя следующими продуктами из армии 1С окончательно развеяла все иллюзии. Следующими продуктами были 1С: Предприятие 8 Ресторан и 1С: Предприятие 8 Общепит. В распакованных коробках помимо библиотеки и дисков обнаружились два ключа защиты, не один как раньше, а два. Одни ключ для 1С Предприятия, второй для защиты конфигурации. Оба ключа с разными драйверами защиты. Плохое предчувствие не обмануло. 1С: Предприятие Ресторан на отрез отказывалось устанавливаться еще на стадии установки драйверов защиты, нет сама процедура проходила нормально, во время установки все делалось согласно программы инсталлятора, драйвера ставились без ошибок, но конфигурация их не видела. Пробившись полчаса, используя разные методы и последовательности установки драйверов защиты, было принято мудрое решение — звонок другу. Решение было мудрым и правильным, оказалось, что драйвера устарели и требуют обновления, всего-то делов. Я не рискнул самостоятельно проводить поиск и воспользовался протянутой рукой помощи, но закрадывается подозрение, что поиск нужного драйвера отнял бы еще пару часов и неизвестно с каким результатом.

Следующим на установку отправился 1С: Предприятие Общепит. В желтой упаковке обнаружился диск в поломанной коробочке, части крепления лежали внутри. Все установилось, но при запуске выяснилось, что один из файлов конфигурации испорчен, в результате программа не запускалась. На диске файл был записан без ошибок, он считывался нормально, да и программа установки не выдала ошибок, значит на диск была записана нерабочая конфигурация. Раследование привело к тому, что проблема известна и решается скачиванием новой конфигурации.

Стоимость продуктов 1С Предприятие:

  1. Ресторан — 24 000 рубля России или 740 $, а если вы хотите купить за гривны в Украине, то придется собрать их почти 6000.
  2. Общепит — 22 000 Российских рублей, в Американской валюте 680, в Украинской гривне 5427 (сконвертивать валюту можно воспользовавшись  конвертером Google).

Три из трех продуктов не установились из коробки при нешуточных ценах. Представляю — купил смартфон, а он не звонит и надо обновить телефонный модуль. Интересно сколько таких смартфонов удалось бы продать, а вот программ можно нашуровать тысячи, без всяких проблем. Отсутствие конкуренции или отсутствие пендюлей ответственным лицам в компании, наличие обоих вещей поправит ситуацию.

Дали мне еще мудрый совет. Сам пока не столкнулся. С ключами от конфигураций Рарус (ключ Катран, делается в Москве) надо обращаться очень осторожно. Я верю и буду осторожен, закажу молитву и свечу поставлю.

Один вопрос гложет не давая ночами спасть спокойно — или я неудачник или кто-то конкретно халтурит?

1С библиотека книг на полку

Запомнить, поделиться - 1С бухгалтерия — скрытая угроза

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Поделиться с друзьями в Одноклассниках Поделиться В Моем Мире Поделиться в Гугл+

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.