Армия роботов добывает книгу


Опубликовано: Июль 1, 2012 в 15:32 Категории: Роботы


Правильное название не армия, а рой. Swarmanoid это стая роботов в которой каждая особь обладает определенными функциями, поэтому для выполнения заданий роботы кооперируются в группы. Пример того как рой роботов решает вопрос добычи книги:

 

В рое Swarmanoid имеются следующие виды ботов:

  1. Хендбот — может хватать и удерживать предметы, а также может перемещаться цепляясь крюком за потолок и поднимая себя на тросе. Можно сказать, что способен совершать вертикальные перемещения и хватать предметы. Руки имеют восемь степеней свободы. Для поворота на тросе использует пропеллеры.
  2. Футбот — может перемещаться по ровным поверхностям, предназначен для разведки и перемещения хендбота. Правда в ролике требуется два футбота что бы перемещать одного хватателя.
  3. Айбот (не от iBot, а от eyebot — глаза бот) — летающий робот разведчик, может приземляться на пол и цепляться к потолку. Используется для разведки.

В ролике показано, что когда первая команда пошла на добычу книги, вслед за ними отправилась вторая команда на случай фейла.

Интересный проект. Исследовательский проект Swarmanoid координируется Марко Дориго  (Marco Dorigo) и финансируется Комиссией Европейского союза.

Сайт проекта Swarmanoid:

Swarmanoid

Вот они будущие гетты. На оффсайте довольно много интересного, есть и моделирование ловли добычи футботами и притаскивание в гнездо. Секретный план роботов на скриншоте:

Swarmbot ловят добычу

Секретный план роботов роя в действии. Однажды Swarmanoid-ы  нашли маленькую девочку и куда-то ее поволокли:

 

Запомнить, поделиться - Армия роботов добывает книгу

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Поделиться с друзьями в Одноклассниках Поделиться В Моем Мире Поделиться в Гугл+

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.