РОСНАНО и Plastic Logic ломает школьные традиции


Опубликовано: Август 29, 2011 в 09:24 Категории: Новости


РОСНАНО нанесло серьезный удар по школьным традициям. Традиционное битье школьных товарищей четырех килограмовым портфелем по голове или спине может кануть в прошлое. На подрыв школьных устоев решилась РОСНАНО, представившая электронный учебник Plastic Logic весом 300 грамм. Характеристики устройства очень неплохие. Поставляться будет с полным набором учебников изменить которые не смогут драгоценные чада. Проигрывать музыку и фильмы не умеет. Оснащен сенсорным не цветным экраном. А вот цена пока еще далека от бюджетной — 12 000 рублей, обещают понижение цен при выходе на массовое производство.

К проекту отношусь положительно. Давно пора. Особенно в последние годы, когда много материала поступает в электронном виде. Так можно и на учебниках солидно сэкономить и ходить в школу можно с 4мя тетрадками и одним 300 граммовым девайсом, что легко поместится в небольшую сумку. А самое главное — не надо ходить в конце года в библиотеку и сдавать книги, подклеивать, оборачивать и ремонтировать.

Правда остается вопрос о покупке подобного электронного учебника — далеко не всем по карману будет подобное приобретение. Ну и естественно как ни крути, но иногда их будут разбивать и ломать. Я бы делал корпуса металлическими, а защитное стекло пуленепробиваемым и назвал бы Metall Child-Resistant, над названием надо еще поработать, ключом все равно должны стать прочность и непробиваемость. Но в РОСНАНО решили по другому и сделали Plastic Logic из пластика и с гибким экраном, чтобы не нанести серьезных увечий во время неминуемых меряний силами в детских сообществах. Рекламное видео электроного учебника:

Можно ли менять контент, подгружать новые учебники, книги с тестами или будет поставляться с уже готовым неизменным набором?  Сколько учебников будет входить в набор? За какие-то определенные классы или полный курс с 1-го по 11-й?

В интервью проскочила фраза о 3-х летнем сроке эксплуатации. Это что? Придется каждые 3 года менять или можно использовать пока не сломается?

Ответов на эти вопросы пока нет, подождем внедрения.

Как обстоят дела в этой области в других странах? США планирует разработать электронный учебник на базе iPAD, но массово пока ничего не делается. В Украине уже с год Министерство Образования разрабатывает идею электронного учебника на базе нетбука, чем нешуточно пугает как сотрудников отдела образования так и родителей. Но опять таки пока только проект, хотя и близок к конкретным действиям.

Почитать интервью А.Б.Чубайса можно по ссылке:

электронный учебник Plastic Logic

Ассоциация «Школьники за тяжелые портфели» угрожает массовыми прогулами уроков. Правительство обеспокоено, но сохраняет решимость.

 

Запомнить, поделиться - РОСНАНО и Plastic Logic ломает школьные традиции

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Поделиться с друзьями в Одноклассниках Поделиться В Моем Мире Поделиться в Гугл+

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.