Отсутствие идей — как с этим бороться?


Опубликовано: Июль 21, 2011 в 15:52 Категории: Новости


Набившая оскомину фраза «в жизни каждого блоггера» наступает такой день, когда писать ну просто не о чем. Поспешу успокоить блоггеров подобным страдает не только человек строчащий в свои онлайн дневники, но и многие другие люди — вэб дизайнер, который ну никак не может придумать новый мегадизайн, художник все не может нарисовать свою Мадонну с хитрой улыбкой, программист сохнущий над алгоритмом и так далее. Список можно продолжать до бесконечности. Что делать всем этим людям, как им помочь? Да ерунда вопрос — идем в интернет и смотрим: Не можете написать статью — вот вам курс, всего за  500рублей мы научим вас писать такие статьи, что «Война и мир», рядом сними, покажутся «Репкой» или в лучшем случае «Колобком». Не можете нарисовать сайт — да пожалуйста, всего 500 рублей и кроме этого вы научитесь еще и зарабатывать на сайте сто тысяч миллиардов. Надоело платить Сеошникам… Что то понесло.

Усталость и отсутствие идей

Конечно нет, речь пойдет не про курсы. В большинстве своем курсы полезны, при одном маленьком условии —  рекомендации нужно выполнять, а часто сделать это очень сложно. Да действительно, как же решить проблему творческого бессилия? Как найти идею?

Для начала надо определить, а были ли идеи раньше? Может их никогда и не было, тогда и беспокоится не о чем. Сделать это просто — просмотрите свои старые работы, картинки, сайты, прочитайте что вы там писали в давние времена, когда деревья были большие, а виноград куда слаще чем теперь…

Посмотрели? И что? Есть что-нибудь, что хоть чуть чуть вам нравится? Если есть, то вас можно поздравить — вы можете это повторить и сделать даже лучше. Резонный вопрос — как? Как это повторить? Вот казалось бы только вчера все было красиво и радужно, идеи фонтаном перли, а сегодня фонтан иссяк, а бассейн зарос тиной и жабы квакают.

В 99,9999999% случаев ответ прост — утомление и его родной брат переутомление, сожрали весь ваш творческий потенциал.

Чтобы убедиться что это так давайте проанализируем распорядок дня:

  1. Утром мы бежим не умываться, делать, зарядку, а к компу и не важно по какой причине — проверить закачки торрента, проверить почту, пообщаться в одноквасниках, контакте, твитере.
  2. Вы проводите за компьютером больше 6 часов в день.
  3. Просматривая материалы в интернет вы не можете найти нужные хотя так и кажется, что вот вот они уже рядом, продолжаете рыться часами напролет без перерыва.
  4. Вы ложитесь спать после 12 ночи, в час, два, три, а завтра к 7-00 нужно быть на работе.
Если что то из этих пунктов у вас имело место быть хотя бы 2-4 дня то, добро пожаловать, у вас утомление и в худшем случае переутомление. Вообще переутомление не смертельно и в таком состоянии человек способен протянуть очень долго и даже справляться с умственной нагрузкой, но эффективной эта работа названа быть не может. Главным побочным эффектом утомления является как раз падение умственной активности, что и наблюдается в большинстве случаев. Примерная причина определена, как  выправить ситуацию?
Вообще то, проще некуда — меняем режим дня. Нет. Не так, мягче. Корректируем режим дня:
  1. Утром встаем и делаем что? Правильно — умывание, зарядка, завтрак, порядок не особенно важен в данном случае важно отсутствие первого звена — пробежки к компьютеру. Только выполнив — завтрак, водные процедуры, и если хватит сил, зарядку можно посмотреть бесполезные письма из соц сетей, недокачанные фильмы и прочий хлам пришедший за ночь.
  2. Меняем режим работы с компьютером — делаем перерыв, раз в 50 минут, надо пойти размяться, выкурить сигаретку, в этом случае она принесет больше пользы чем вреда, отвлечься, но главное не смотреть в монитор. 5-10 минут уже помогут изменить ситуацию.
  3. Питание. Завтрак, обед и ужин, в отведенное для них время, пусть это будет Доширак, но процесс должен состояться. Вот вам пример: 7-00 — 9-00 завтрак, 12-00 — 14-00 обед, 17-00 — 19-00 ужин.
  4. После ужина (напомню, ужин это не перекус в 11 ночи тем, что живет в холодильнике) просмотр телеящика, тут можно посмотреть новости, желательно с минимальными смертельними случаями, дискавери, тревел с веселыми землепроходцами, которые постоянно что то жрут и готовят, хороший фильм не повредит тоже.
  5. В 22-00 вы должны храпеть сном младенца, в теплой кроватке, желательно приняв перед этим ванну или душ.
Это все. Буквально через 2 дня такого режима к вам вернется хорошее настроений и творческая активность.
А можно ли играть в игрушки? Это ведь все таки развлечение. Игрушки это никакое не развлечение, это адская работа. Как можно назвать развлечение спасение Марса от полчищ жуков? Или расследование чудовищных убийств в темном чреве гигантского звездолета. Не надо обманывать себя, но в игрушки играть можно, соблюдая предыдущие правила. Мера, все хорошо в меру и даже полезно.
Но это еще не все. Как вы питаетесь? Кушаете ли вы яблочко, вишенку, лимончик? Если да то сколько? Там ведь витаминчики, а если организму их не хватает, то наступает авитаминоз, со всеми вытекающими последствиями. Но тут желательно проконсультироваться с доктором, чтоб он все внимательно проверил, постучал молоточком по коленке и назначил курс витаминов и микроэлементов.
Не нужно питать иллюзии — одно яблоко не содержит нужного организму количества витаминов и минералов, так что не забывайте авитаминоз тоже влияет и очень сильно на мозговую деятельность и активность организма в целом, а наше питание не дает нужного количества этих полезных веществ и приходится пользоваться достижениями современной фармакологии.
Сознательно не даю линков, ибо  кроме курсов идет еще чудовищная реклама препаратов снимающих усталость, стресс и т.п.
Следите за своим здоровьем и больше хороших материалов.

Запомнить, поделиться - Отсутствие идей — как с этим бороться?

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Поделиться с друзьями в Одноклассниках Поделиться В Моем Мире Поделиться в Гугл+

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.