Remember Me заметки по прохождению

REMEMBER-ME на PC

Опубликовано: Июнь 11, 2013 в 08:52 Категории: Игры на PC


Remember Me это эшен и файтинг с видом от третьего лица. Анонс игры состоялся в 2011 году, первоначальное название было ADRIFT. В 2012 проект был переименован в Remember Me и представлен на Gamescom.

Сюжет

Нилин специалист в области боевых искусств и рукопашного боя, сильна в паркуре. А еще она занимается воровством воспоминаний и редактированием памяти. Нилин живет в славном городе Париже 2084. Город Париж в ближайшем будущем стал интересным местом. В трущобах живут лепыри — это бывшие горожане, с памятью которых поработали специалисты из Бастилии. Кстати, Бастилию отстроили заново и используют как тюрьму для особо опасных преступников. Чтобы, как во времена революции ее не разрушили, вся прилегающая территория была затоплена. В трущобах получше живут бедные граждане Парижа, иногда к ним наведываются лепыри и убивают парижан. Есть еще район Сен-Мишель, тут живут зажиточные горожане, лепыри сюда не добираются, сабельная служба (местная полиция) следит за порядком оберегая покой богачей.

Все граждане носят удобное устройство — сенсин (SenSen), в нем можно хранить воспоминания, можно передавать эти воспоминания. Сенсинами оснащены даже лепыри. Теперь если кто-то нарушает закон, то его садят в Бастилию, где память заключенного выкачивается на сервер до конца срока заключения. Иногда некоторых заключенных привлекают к научным экспериментам с последующей отправкой в трущобы лепырей.

Всем заправляет корпорация Memorize, она владеет Бастилией, она проводит бесчеловечные эксперименты и всякие прочие нехорошие дела. Наличие трущоб, богатого района, тюрьмы-лаборатории для экспериментов над людьми и злобной корпорации подразумевают наличие еще одного звена — сил сопротивления. Никакая бы игра не получилась, если бы отсутствовали революционеры, которые борются за справедливость. Местные революционеры называются эррористы и Нилин как раз из их числа.

Игра начинается с того, что Нилин с прочищенной памятью сидит в Бастилии, однако некоторые воспоминания у нее все же остались и ее отправляют на дополнительную очистку. Пока она шкандыбает к аппарату с ней связывается Край, который предположительно руководит эррористами, он помогает Нилин бежать.

Ничего не помнящая Нилин начинает свой путь по Парижу в поисках своей памяти, ну и параллельно выполняя задания Края. Какие воспоминания она найдет, какие тайны откроются — это и станет известно во время прохождения.

Особенности

Игра представляет из себя набор 3D коридоров, бег по которым периодически разнообразят видеовставки на движке игры и арены для рукопашного боя. Игра полностью проспиртована проскриптована. Где прыгать, куда стрелять, что открывать — все прописано и подсвечено. И это неплохо, очень удобно и как раз к месту. Все акробатические трюки выполняются легко и не вызывают трудностей. Управление во время боя удобное и сражения проходят динамично.

Практически не потребовалось регулировать яркость, предложенный вариант вполне подходил для игры. Перевод — только субтитры, поэтому приходилось останавливаться чтобы прочитать сообщения. Сохранения происходят по контрольным точкам, достаточно часто, во время боя может быть несколько мест сохранения. Уровень сложности можно изменять прямо во время игры.

Собирательство и экономика

Экономики нет, Нилин не придется что либо покупать или продавать. Собирательство представлено несколькими видами предметов:

  1. Воспоминания о Париже (mnesist) — это наборы сведений о истории Парижа 2084, история событий, информация о жителях и местах.
  2. Сат пластырь (sat patch) — увеличивает количество жизни, чтобы добавить очередную ячейку к имеющемуся уровню здоровья нужно собрать пять сат-пластырей, искать их помогают экраны воспоминаний которые оставили эррористы. На экране выводится картинка, которая видна с места хранения сат-пластыря.
  3.  Усилитель фокуса — увеличивает количество ячеек заряда умений, ищется по экранам эррористов, требует пять частей для одной ячейки.
  4. Скара жук — при обнаружении надо расстрелять из спаммера, дает ОПП (очки процедурной памяти — требуются для открытия забытых приемов).

Все предметы могут лежать как на виду, так и могут быть припрятаны в незаметных ответвлениях коридоров.

Враги

Набор противников Нилин можно поделить на три группы, которые часто действуют совместно. За победу над врагами начисляются очки ОПП, они могут использоваться для открытия забытых ударов в списке.

Лепыри

Нападают группами по три — пять особей, нападение может вестись волнами. Есть момент, когда нападение может продолжаться бесконечно — это возле бара «Мозговая течь», при блокировании тоннеля и при нападении лепырей-плакальщиков.

  1. Лепырь — безобидный противник, бьется в ближнем бою
  2. Мародер — нападает прыгая со стен, после атаки залезает обратно, можно струсить со стены обстреляв из спаммера
  3. Душитель — опасный тип, невидим без электрического света и атакует из невидимости, при освещении легко забивается. Выявляется и оглушается умением Флуд
  4. Берсерк — сильный лепырь, подпитывается от окружающих лепырей, поэтому сперва надо перебить мелких противников, а потом забить главного

Люди

Человеческие противники это бойцы Сабельной службы, местная полиция, часто работают при поддержке роботов. Нападают по три — пять бойцов, группы могут усиливаться роботами.

  1. Боец в синей броне — обычный солдат, пушечное мясо
  2. Боец в красной броне — сильнее чем обычный боец, но ничем особо не выделяется, попадается в первый раз в Бастилии
  3. Боец в белой броне — очень опасен, при нанесении ударов здоровье Нилин убывает, поэтому надо бить лечебными ударами, чтобы компенсировать потерю здоровья. Элитный солдат можно нападать при поддержке лабораторных лепырей и подпитываться от них, против таких групп надлежит действовать как и в случае с берсерком.

Особый случай — щитоносцы, бойцы защищенные щитом. Для победы над таким противником необходимо сперва разрушить щит, для этого надо подойти поближе и выстрелить из спаммера правой кнопкой мыши.

Роботы

Этот тип противников уничтожается только из спаммера. Практически неопасны если действуют самостоятельно, но при поддержке солдат могут доставить неудобство.

  1. Серафим — летает, расстреливается за две — три очереди спаммера, изредка делает по три выстрела при этом загорается индикатор опасности.
  2. Нефелим — прыгает по земле создавая защитное поле, периодически выпускает взрывную волну, уничтожается парой очередей из спаммера, когда открывается после прыжка.
  3. Сторожевые боты — просто летают и охраняют территорию, в активных боях не участвуют, убивают сразу если попасть в зону контроля. Обычно обходятся, но можно и закрывать в боксах. Не видят через стену.

Боссы

Файтинг и без боссов? Нет, так не бывает.

  1. Эррорист предатель Ребзя Новыйгод — за победу над ним выдается спаммер
  2. Боевой робот Зорн — за победу не дают ничего, встречется два раза, когда начинает пускать огненную волну, нужно прыгать в его сторону и использовать ржавый болт (левый Shift и правая кнопка почти в упор)
  3. Начальница Бастилии — возвращает часть воспоминаний Нилин
  4. Джонни Зеленозуб — лепырь плакальщик, призывает лепырей, а сам наносит удары из невидимости, лечится комбинацией из флуда и ярости, а лепыри используются для поправки здоровья и отката умений. Убивается кат сценой — нога, рука, нога.
  5. Два лепыря-плакальщика похитивших воспоминания начальника сабельной службы. Возни вдвое больше чем с Джонни Зеленозубом.
  6. Последнее сражение с центральным сервером, единственная сложность этовторой этап, когда кубы стали невидимыми — достаются флудом и яростью. Подвешенные в воздухе кубы расстреливаются серафимами на которых надо использовать перезагрузку.

Обычно бой состоит из нескольких этапов, которые определяются количеством жизни босса. Каждый этап имеет свои особенности. Победу над боссом венчает кат сцена, в которой нужно правильно и вовремя нажимать кнопки, если кат сцену запороть, то придется опять выбивать из босса последние 5% здоровья.

Боевая система

Нилин может расправляться с врагами тремя способами

Обычные удары

Существует два способа нанесения ударов — руками и ногами, но сами удары разбиты на группы:

  1. Удары наносящие повреждения
  2. Лечебные удары — при нанесении ударов из этой группы здоровье Нилин пополняется
  3. Уменьшение отката умений — используя этот тип ударов можно уменьшить откат умения и соответственно чаще их применять
  4. Усиление ударов — при нанесении таких ударов эффект предыдущего удара значительно возрастает

Удары можно комбинировать в серии. Выполненная серия ударов наносит значительный урон и чем длиннее серия тем больше повреждений наносится. Для выполнения доступны четыре серии ударов. Первая простая серия рассчитана на три удара, четвертая содержит с десяток ударов.

Чтобы сформировать серию необходимо выбрать ячейку в серии ударов, а потом выбрать один из видов ударов в группах. Каждый удар в серии можно использовать только один раз.

По мере накопления ОПП можно будет открывать дополнительные удары.

Первый удар в серии нельзя изменить. Самая простая серия это первая — состоит из трех ударов руками. Собирать комбинации можно прямо во время боя, поэтому если надо быстро подлечиться, то можно сформировать комбинацию лечебных ударов, если надо быстро откатить умения, то надо заполнить комбинацию ударами отката. Для простоты можно использовать первую комбинацию — там надо просто бить руками и будет лечение или откат, по необходимости.

Умения

Становятся доступны по мере прохождения игры, требуют очки фокуса, на два умения одновременно потребуется накопить два очка.

  1. Ярость — при использовании умения любая последовательность ударов превращается в комбинацию и наносит постоянно увеличивающиеся повреждения, фактически можно жать любые удары и Нилин будет сносить любого врага. За одну ярость можно расчистить пять шесть лепырей. После гибели первого противника следующая цель берется автоматически. Быстро откатывается.
  2. Флуд — оглушает врагов на арене, правда есть опытные враги на которых умение не действует. Полезно против невидимок, которых надо быстро выбить пока они в состоянии шока. Хорошо работает в комбинации с яростью — флудом глушим, яростью выбиваем невидимок.
  3. Бомба —  крепится на противника и подрывается, наносит сильные повреждения, ранит даже невидимок.
  4. Перегрузка — крепится на роботов. Нефелим втягивает врагов под купол и взрывается, серафим начинает стрелять по своим.
  5. Невидимость — полезный против силовиков в белой электро броне, делает Нилин невидимой на 30 секунд, если зайти противнику за спину, то можно убить его одним ударом.

Надо сказать, что почти все умения пригодились и довольно часто использовались. У умений есть недостаток — они откатываются, при чем довольно долго, чтобы сократить время отката надо применять сиреневые удары.

 Ребусы и загадки

Да такие вещи встречаются в игре, главным загадочником оказался глава Сабельной службы, он накодировал в нескольких местах:

  1. 2058 — «Первый это второй» — 2, температура замерзания воды — 0, пять чувст, у паука 8 ног
  2. H3O не разгадал, мутноватоRemember Me Код мозгового куба
  3. Выставить голограммы согласно описания — Ребенок — любить, любить. Женщина — отворачиваться от ребенка, слушать мужчину. Мужчина — восхищаться женщиной, защищать ребенка.

 Редактирование памяти

Для продвижения по сюжету придется иногда редактировать память персонажей. Нужно просмотреть сюжет и поработать с ключевыми точками. Иногда процесс надоедает.

Редактирование памяти матери Нилин — убрать держатель для стакана, открыть сумку, включить Джеймса, разбить стекло.

Редактирование памяти отца Нилин — убрать держатель для стакана, отстегнуть ремень безопасности, разбить стекло, включить робота, вытащить прикуриватель.

Запомнить, поделиться - Remember Me заметки по прохождению

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Поделиться с друзьями в Одноклассниках Поделиться В Моем Мире Поделиться в Гугл+

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.