BioShock Infinite — театр для Букера Де Витта

BioShock: Infinite перенос даты выхода

Опубликовано: Апрель 20, 2013 в 21:43 Категории: Игры на PC


Сюжет BioShock Infinite

Сюжет игры непрост. Для того чтобы понять что происходит необходимо дойти до конца игры, тогда картина более менее вырисовывается и становится по большей части ясна. Существует множество вселенных. Вот в одной из вселенных, герой войны с индейцами, усмиритель китайского восстания пророк Комсток с помощью ученых строит летающий город. Мало того что строит город дак еще и проводит эксперименты по перемещению между вселенными. У таких перемещений есть последствия — Комсток становится бесплоден и не может иметь детей, но это не страшно, так как где-то в другой вселенной есть Букер Де Витт ( это тот же Комсток, только не прошедший обряд крещения и не возомнивший себя пророком). Букер работает на агенство Пинкертона, которое не совсем законными способами решает различные щекотливые вопросы требующие твердой и тяжелой руки. У Букера есть семья, точнее была — жена умирает оставив годовалую дочь Анну. Де Витт начинает пить. Кто во время запоя присматривал за ребенком — непонятно и как бы сложилась дальнейшая судьба Анны большой вопрос, но в один день к пьяному Букеру пришел ученый Комстока и предложил отдать дочь за какие то долги. Букер согласился. Через какое-то время, протрезвев, папаша решил вернуть дочь и перехватил Комстока с Анной у портала. Комсток с Анной на руках проскочил в портал, а Букер схватил дочь за руку и стал тащить к себе и требовать вернуть дочь, но ребенок вырвался и закрывшийся портал отрубил девочке только мизинец, а не всю руку. Потеряв дочь Букер стал пить еще больше.

После перехода через портал и потерю части мизинца Анна получает новое имя — Элизабет и сверхспособности, при помощи которых может открывать порталы в любые места и вселенные. Опасаясь способностей своей приемной дочери Комсток запирает ее в башне вместе с устройством способным значительно ограничить возможности по открыванию порталов. Ученые Колумбии изучают способности Элизабет, а Комсток готовит ее в приемницы.

Колумбия это общество, общество построенное на неравенстве, в котором главенствует белый человек. Как и любому обществу Колумбии присущи все те же интриги и борьба за власть. Ученые стоявшие у истоков создания летающего города стали не нужны и местный фабрикант мистер Финк устроил им маленький несчастный случай… Однако ученые оказались не так просты, мало того, что Розалинда Лютес притащила своего двойника Роберта из другой вселенной, так еще и опередили Финка скрывшись в параллельных мирах. Чтобы устранить угрозу со стороны Комстока, близнецы решили использовать Букера и протащили его в свою вселенную. При переходе через портал Букер потерял часть воспоминаний и единственное что более менее хорошо помнил, это то, что нужно доставить девушку в Нью-Йорк.

По мере прохождения игры воспоминания постепенно возвращаются к Букеру, он спасает Элизабет, убивает Комстока, узнает, что Элизабет его дочь Анна и что он сам отдал ее Комстоку, ну и в конце концов Букер тонет во время крещения убивая тем самым пророка Комстока во всех параллельных вселенных.

Вопросы которые возникают по сюжету.

Букер и Элизабет по ходу игры три раза переходят в параллельные вселенные и соответственно там они должны уже существовать. Понятно, что двойником Букера является Комсток,  а вот куда девается двойник Элизабет? Может его просто нет? Может Комсток только один догадался украсть дочь у Букера? Но нет, в последней вселенной есть еще один Букер — герой революции, который погиб и именно поэтому Дейзи Фицрой приказывает убить самозванца, который начал требовать дирижабль. В общем путешественники по параллельным мирам создают порядочный хаос и путаницу.

Исторические события в BioShock Infinite

Несколько ключевых событий, которые постоянно упоминаются на всем протяжении игры.

Вундед-Ни

Последняя битва индейских войн. Ну битва это громко сказано — скорее спровоцированная бойня. Отряд кавалеристов 7 полка, численностью 500 человек и 7 пушек, окружил 300 индейцев. Не 300 воинов индейцев, а остатки племени сиу — воины, старики, женщины и дети, которые по большей части были измотаны преследованием правительственных войск, многие были больны и страдали от холода.

29 декабря 1890 года индейцев стали разоружать. Выстрелил ли первым Глухой Койот или нет, узнать уже не получится, но кто-то выстрелил и началась перестрелка. Победили американские кавалеристы. 150 индейцев погибло, остальные разбежались. У кавалерии — 25 убитых и 39 раненых, есть подозрения, что большая часть была ранена и убита своими же товарищами.

Сражение у ручья Вундед-Ни ну никак не тянет на геройскую битву.

Восстание боксеров

Восстание боксеров - Жан Мишель БаскияВ 1898 году все индустриальные державы дружно грабили Китай и чтобы грабить его было легче начали развивать транспортную инфраструктуру — строить дороги, порты, налаживать железнодорожные перевозки. Развитие производства привело к сокращению ручного труда. Китайские носильщики, перевозчики, ремесленники остались без работы и восстали против засилья чужеземцев. Неурожаи и голод в северных провинциях так же добавили масла в огонь восстания.

Британия, Германия, Россия, Япония, США, Италия и Австро-Венгрия занялись подавлением восстания. В Российской истории этот период значится как Китайская война. За пару лет интервенции восставшие были разгромлены, а Китай стали грабить с удвоенной энергией.

Самое активное участие в деле подавления народных масс приняли: Россия — 13 000 солдат, Британия — 12 000, Япония — 20 000. США были представлены тремя с половиной тысячами солдат, которые приняли участие в штурме Пекина и императорского города.

Восстание продолжалось с 1899 по декабрь 1901 года, когда последние повстанцы были добиты российской армией.

Несколько интересных фактов BioShock Infinite

Механический патриот «Гласа народа» сделан в виде Линкольна.

В братстве воронов стоит статуя Джона Бута убийцы Линкольна.

Элизабет — самый подозрительный персонаж

Как истинный сторонник теории заговоров, мирового правительства и инопланетного вмешательства, авторитетно заявляю — все что творится в игре есть театр одного зрителя, все сделано чтобы дурачить мистера Букера и цель этого действа непонятна. Главным в этом спектакле является Элизабет именно она кукловодит всем происходящим вокруг, имитируя милую непосредственную девочку, которая только только вырвалась на свободу из тесной башни. Вот как описывают Элизабет:

Из-за долгой жизни взаперти очень бурно воспринимает всё окружающее её. Наивна и добра. Помогает Букеру также непосредственно как напарник (например, ищет в бою припасы, если Букера ранили — аптечки, а вне боя ищет деньги и отмычки). Очень начитанна. Мечтает посетить Париж.

Чушь и бред. Это может только так показаться, но на самом деле все гораздо ужаснее.

Первый вопрос. Много ли вы знаете семнадцатилетних девочек, которые умеют взламывать замки? Никто не знает, потому что такого не может быть. Как она могла этому научиться? Какие книги она читала в библиотеке? «Вскрытие замков для чайников», «Как открыть замок за 10 секунд» — таких книги нет в свободной продаже, скорее всего это специализированная литература или обучающие брошюры для подготовки специальных агентов. Некоторые замки она открывает шпилькой, а для некоторых ей требуются отмычки. Отмычки! Откуда она знает о их существовании? Чему ее учили там, в башне.

Любимое хобби Элизабет - взлом замков и шифрование

Хорошо, пусть она случайно научилась вскрывать замки. Может они все были одного типа, что косвенно подтверждается их формой и тем, что производил их мистер Финк. Может замки были все однотипные и вскрыть их было не сложно разобравшись в конструкции…

Тогда возникает второй вопрос. Как надо вести себя во время боя в городских условиях? Понятно, что нужно найти укрытие, определить откуда ведется огонь и наступает противник — Элизабет действует просто мастерски. Она первая обнаруживает противника, сразу находит самое безопасное место, активно помогает Букеру припасами, лечением, солями, подкидывает оружие. Как? Откуда? Это еще, что за книги в библиотеке такие? Семнадцатилетняя девушка, 16 лет в башне, «жизни взаперти» — действует как заправский спецназовец во время боя. Ну ладно, пусть она много читала про уличные бои, делала выводы и от нечего делать готовилась к подобным вещам. Но что происходит когда Букер полностью теряет здоровье? Заботливая Элизабет склоняется над ним со шприцом, восстанавливая полностью здоровье, а враги в этот момент устраивают перекур, ждут пока Букер очнется и представление продолжится. Откуда у нее шприц и с чем он, что за чудодейственный состав в этом шприце? Почему солдаты не проявляют никакого интереса к Элизабет пока она перетаскивает бессознательного Букера в безопасное место и лечит его? Ответ один — все все знают, кроме Букера.

Ладно, ладно, пусть Элизабет нашла мешочек шприцов с живой водой, пусть она никогда не читала про бои на улицах города и просто быстро освоила тонкую военную науку, пусть будет так.

Поговорим о физической подготовке. Она не отстает от Букера ни на шаг и не важно бежит он или летит по аэротрассе, она всегда рядом. Прыгает с огромной высоты, меняет направления на рельсах аэротрасс, бегает не запыхиваясь — даст фору многим спортсменам. И нас хотят убедить, что эта девочка сидела в башне 16 лет и с ней никто не общался, а только подвергали бесчеловечным опытам? Не верю.

Ну ладно, может быть она просто унаследовала от родителей хорошую физическую форму ну и по лестнице в библиотеке бегала иногда, по пол часика в день. Пусть будет так.

Но продолжим разговор о физической форме. Я не уверен, что смогу нанести смертельный удар ножницами, а вот милая девочка, которая жила в башне, вполне неплохо справляется с этой задачей. Ну что значит неплохо, идеально справляется. Солдат прошедший резню у Вундед Ни, сотрудник Пинкертона, слегка ошалел когда вождь революции стала угрожать убить белого мальчика и тут в дело вмешивается милая Элизабет. Находит вентиляционное отверстие, залезает в него и пока Букер отвлекает Дейзи Фицрой, наносит смертельный удар пробивая насквозь ножницами. Понятно, что сделать подобное ножницами можно только имея пятилистный клевер и удачу 80 уровня, еще можно долго жить в башне или просто пройти подготовку, которая поможет правильно использовать бытовые предметы в боевых условиях. Но и это еще не все. Чтобы ударить кого-то ножницами, надо сперва эти ножницы найти. Вы заметили когда Элизабет подобрала ножницы? Я нет, я вообще по ходу игры их не находил. Может она подобрала их в вентиляции, может по вентиляции до нее швея проползала и обронила? Не думаю, уж больно Элизабет уверена в успехе, она держит ситуацию под полным контролем и ножнички она прихватила гораздо раньше. Интересно было бы посмотреть, как бы Элизабет справилась без ножниц, думается это ей вполне под силу. После убийства конечно разыгрывается драматическая пьеса, со слезами и убеганиями, но уже через несколько минут новенькое платье позволяет забыть о трагедии и заняться более насущными делами.

 

Почему Элизабет решила действовать сама в этой ситуации, скорее всего потому, что Букеру пришлось бы слишком долго все объяснять, а за это время Фицрой расправилась бы с мальчиком и улетела на дирижабле. Вот тут то и пришлось показать свои навыки, ну а потом изобразить полную невинность и растерянность запутав Букера. И сработало, как обычно сработало.

Элизабет морочит Букеру голову и манипулирует им, направляя к непонятной цели.

Признаков того, что Элизабет не так проста как может показаться очень много. Она прекрасно ищет деньги, припасы, оружие, отмычки. Знает Колумбию как свои пять пальцев (часть мизинца все же осталась). Да чего уж там — даже во время побега из башни именно Элизабет выводит Букера на крышу по рушащейся статуе. В эпизоде спасения Элизабет не дайте себя обмануть, не смотря на крики Элизабет и угрозы докторов вмонтировать устройство они ничего ей не делают, просто ковыряются с оборудованием, но не спешат устанавливать грозное устройство, если не верите  — проверьте сами, понаблюдайте за докторами, что они там поделывают…

Подведем небольшой итог скромного расследования.

Элизабет шестнадцать лет провела в башне под наблюдением врачей, практически не общалась с внешним миром, почитывала книжки, мечтала о Париже, танцевала и научилась следующему:

  1. Искать деньги, отмычки, боеприпасы, аптечки и оружие.
  2. Взламывать замки любой сложности. Нет не все — сундуки взламывать не умеет, возможно другой тип замков.
  3. Уверенно чувствует себя в уличных боях.
  4. Находится в хорошей физической форме.
  5. Может оказывать медицинскую помощь, практически возвращает с того света.
  6. Легко совершает убийство при помощи бытовых предметов. Кстати Букера она тоже утопила, с доброй улыбкой.
  7. Разбирается в шифрах.
  8. Ей не причиняют вреда ни врачи-вредители, ни революционеры, ни летучие отряды.

Жуть кошмарная, покров сорван, заговор обнаружен.

Запомнить, поделиться - BioShock Infinite — театр для Букера Де Витта

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Поделиться с друзьями в Одноклассниках Поделиться В Моем Мире Поделиться в Гугл+

Всего комментариев: 3

  • Никита
    Автор: Никита Добавлено Июнь 26, 2013 в 09:59

    Восстание продолжалось с 1999 по декабрь 1901 года, когда последние повстанцы были добиты российской армией.
    WTF?

    Ответить
    • MR Nobody
      Автор: MR Nobody Добавлено Июнь 26, 2013 в 11:08

      Поправил.

      Ответить
  • N0IVIAD
    Автор: N0IVIAD Добавлено Апрель 23, 2013 в 12:50

    Да, Элизабет та ещё сучка! Поверь её слезам и получишь разводным ключом по башне!

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.