Photaf — делаем панорамы на Андроиде


Опубликовано: Декабрь 27, 2010 в 18:10 Категории: Фото


 Все большее количество владельцев смартфонов находятся в поиске новых возможностей своих устройств. Наличие в современных телефонах камеры позволяет значительно расширить его применение. Photaf — программа на Android предназначенная для изготовления панорам. Естественно, что в большинстве смартфонов в приложениях камеры уже присутствуют, но их функционала зачастую не хватает и тогда приходится прибегать к услугам сторонних разработчиков.

Ну а мы посмотрим что и как в программе. Надо отметить — последняя версия сильно отличается от первых как внешним видом так и удобством работы.

Запускаем и видим:


«Setting» очень интересный раздел — уделим ему внимание и посмотрим на некоторые пункты:


«Use Autofocus» — использование автофокуса, желательно включить, результат получается лучше. Автофокус наводится по центру экрана.

«Horizontal FOV» — делает снимок при повороте камеры на определенный угол, измеряется в градусах и имеется какое-то дефолтовое значение, от значения по умолчанию избавился поставив 45 градусов ( при дефолтовом значении почему то сбивался отрезая или пропуская часть панорамы).



«Vertical FOV» — аналогичен предыдущему пункту, но работает при перемещении по вертикали и еще только в 2.2, применения не нашел.

«Vibrate when image…» — завибрировать при готовности к снимку, я поставил, люблю подсказки.



«Play Beep sound …» — издать веселый звук при готовности к съемке следующего кадра.

«Use camera in portraite mode» — съемка для панорамы ведется в портретном режиме, работает только в версии 2.2. Вертикальное разрешение панорамы увеличивается.

«HD Mode» — для панорамы снимает в 640*480, при установке флажка снимает в 1024*768, надо ставить и Android 2.2 тоже.

Перед началом изготовления панорамы будет предложено ввести ее название или воспользоваться предложенным которое уже содержит дату и время. Сам процесс съемки панорамы выглядит вот так:


Перед съемкой будет спрошено кто будет нажимать на спуск — автоматически или вручную. Надо отметить что автомат справляется неплохо с возложенной функцией, но особо недоверчивые могут и сами сделать все как надо.

Для съемки достаточно перемещать камеру в направлении зеленой стрелочки (спасибо зеленый стрелочка), красный пузырьковый уровень говорит о криворукости, которую нужно справить выставив камеру ровно. Баланс белого и экспозиция в левой части экрана меняют свои значения по кругу. При автоматической съемке программа самостоятельно делает кадр как только будет правильно выставлены уровни и камера перемещена на нужный угол, при ручном управлении затвором надо тапнуть на серебряную кнопочку в нижней части экрана. Сфотографировав нужное количество снимков завершаем изготовление панорамы кнопкой «Stich Images». Процесс изготовления панорамы довольно продолжительный и занимает от 2 до 7 минут.

В режиме просмотра с панорамами можно делать такие вещи:


Просматривать в «Compass Mode» крутя камерой, «Restitch» — переделать заново панораму. Естественно что панорама может быть удалена, передана по электронной почте и т.д.

Результаты работы программы накапливаются в папке /sdcard/photaf, под каждую панораму выделяется папка с названием присвоенным при создании, в ней мы можем обнаружить все исходные фотографии и результирующую панораму.

Размеры исходных фотографий 640*480 и если включен HD Mode 1024*768.

Размеры панорам по вертикали: 300 и выше при исходных 640*480, 600 и выше в HD Mode (1024*768), 800 и более в HD Mode и в портретном режиме съемки исходного материала (768*1024).

Программа делает более качественные панорамы по сравнению со стандартной камерой, но на склейку тратится определенное время и это надо учитывать.

А на этом у нас все.

Качаем отсюда Photaf_3D_Panorama_Pro_v2.0.1.apk 
Читаем тут и тут
Качаем из маркета отсюда

Новое в версии 2.4.4

Запомнить, поделиться - Photaf — делаем панорамы на Андроиде

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Поделиться с друзьями в Одноклассниках Поделиться В Моем Мире Поделиться в Гугл+

Всего комментариев: 1

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.